Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
С кем - с ними? Вам объясняют как это выглядит из Эстонии для эстонцев. Что для них вторая мировая - гражданская война, что им делать с тем, что половина страны воевала на стороне Германии, а вторая за СССР? Причем и те и другие считают себя патриотами Эстонии!

В России была гражданская война, я считаю, что правда была на стороне красных - но это черт побери не повод без уважения относиться к тем, кто честно и достойно воевал за Россию на стороне белых! Хотя я и помню о том, чем занимался за Уралом ныне прославляемый сибирский вешатель Колчак. Никто не оправдывает преступления белых - но и среди них были люди, достойные уважения. Теперь перенеси это на гражданскую войну в Эстонии. Так понятно?
Нет. Не понятно.
Белогвардейцы (достойные уважения) не служили в СС, а не бегали туда-сюда, в зависимости от того, на чьей стороне сила.
И белогвардейцы, творившие террор собственного народа никогда не воевали "за Россию" - они воевали за собственные задницы, за власть над Россией.
Если завтра ты вдруг нацепиш фашистский мундир, собравшись воевать в одной связке с новыми оккупантами, и кинешь их как только запахнет жаренным, то станешь дважды предателем, какими бы словами о заботе о черкессии ты бы ни прикрывался.
Удивительно, что приходится это объяснять кавказцу, которых я всегда считал умеющими отделять честь от бесчестия.
Кроме одного - русофобии - "хоть чёрт, но лишь бы против русских", восхваление подобных ублюдков врядли чем-то можно обосновать.
А тот, кто их восхваляет, вольно или невольно становится копией тех же самых ублюдков без чести, без совести и без родины.