Тут большую роль чем стремление к универсальности сиграло, то что для эффективного применения классической бомбардировочной авиации требовалось завоевания превосходства в воздухе. В то время как скоростные бомбардировщики типа Mosquito этого не требовали.
Истребитель-бомбардировщик в этом плане был очень близок по требуемым ТТХ, плюс образцы истребители служащие основой для истребителей бомабрдировщиков у же существовали.
Як-9Б появился как модернизация Як-9 например.
Универсальность покупается либо снижением эффективности при решении специальных задач либо за счет большего усложнения системы.А уж с учетом экономии средств есть смысл возложить на эти дорогостоящие игрушки еще хоть какую-то задачу. А «закон развития систем» вообще гласит: каждая система стремиться стать подсистемой. То есть в итоге будет один универсальный боевой самолет способный решать разнообразные задачи.
Исключения очень редки и лиш подтверждают правило.