???
Математика на уровне МГУ

Страница 29 из 57 ПерваяПервая ... 1925262728293031323339 ... КрайняяКрайняя
Показано с 701 по 725 из 1423

Тема: Выбор LCD-монитора

  1. #701
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от VreVo Посмотреть сообщение
    Спасибо всем кто поучаствовал в обсуждении, мне стало теперь ясно, что буду брать S-IPS

    Вот такие цены в магазине в Голландии где я обычно все покупаю:
    • HP LP2475w € 560
    • NEC MultiSync LCD2190UXi € 803
    • NEC MultiSync LCD2690WUXi € 1075
    HP LP2475 недавно совсем вышел, я про него и не знаю почти ничего. Могу сказать только, что их 20" LP2065 ругали за плохое антибликовое покрытие, портящее впечатление от картинки (я так понял просто замыливает немного). О некоторых их мониках на ИПС, правда, очень хорошо отзывались. ИМХО, если есть желание взять именно ИПС, бери ХП, они и позиционируются как недорогие ИПС мониторы. В общем за такую цену просто обязан быть очень хороший монитор.

    За Нек переплачивать есть смысл только в случае, если денег не жалко. Но думаю, что столько переплачивать действительно смысла нет.

    Неков с 24-х дюймовым экраном тут почему-то нету, только с 26-и.
    Слышал, что у нас тоже проблемы с доступностью Неков, как 24, так и 26". Хотя это просто на уровне слуха

    Есть ли смысл брать широкоэкранный монитор ? Мне вот пока непонятно.
    Стоит. Сейчас все плавно переходят на широкоформатники, соответственно и появляется подержка игр. Цепляться сейчас за 4:3 или 5:4 уже смысла нет. Размер точки на 24" и 26" моделях достаточно комфортный для глаз. Как по мне, так бери

    И еще - стоит ли Нек такой разницы в цене с НР ?
    Такой, с моей точки зрения, нет. Исключение, пожалуй, только критичные в плане цвета задачи, а это, насколько я понял, не твой случай.

    Аспид упоминал дешевые S-IPS мониторы. Вот этот HP - дешевый или нет ?
    Да, это он С разгоном, со всеми аттрибутами регулировок экрана, но позиционирующийся фирмой как бюджетный ИПС моник. Пока обзоров девайса не встречал (да особо и не рыл), но, если судить по тому, что я читал про предыдущие мониторы ХП - вполне нормально за свою цену

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от sharki Посмотреть сообщение
    помогите плз выбрать монитор 24"!!!!!
    сейчас летаю на 19" Acer 1951Cs
    что в нем не нравится так это углы обзора а так все гут.
    остановился на Samsung 245T с PVA матрицей но не знаю как в иле будет, если у кого такой есть поделитесь впечатлениями.
    У 24" и 27" ПВА мониторов есть такой всплывший относительно недавно косяк - лаг. Суть в том, что в отличие от ЭЛТ мониторов, которые воспроизводят картинку условно мгновенно по отношению к моменту подачи на них сигнала с видяхи, ЖК мониторы имеют небольшую задержку. Большие ПВА имеют задержку наиболее внушительную (кто-то говорит, что это связано с тем, что ПВА - самая тормозная матрица и поэтому с разгоном больше заморочек, другие, что это просто специфика ПВА, не знаю). Для 24-27" моников она запросто может переваливать за 50 мс. Иными словами курсор на экране, да и все остальное, будет немного не успевать за мышью. Это не то, чтобы очень и очень критично, но при прочих равных порой инет на эту тему - у различных ПВА мониторов задержка разная. Инфы в нете на этот счет хватает. Могу только сказать, что на предмет ПВА Самсунгов - у них лаг высокий (во всяком случае 245 и 275 модели). Еще Делл 2408 ранних ревизий тоже этим сильно страдает. Погугли на эту тему.

    [EDIT] Вот, к слову, в качестве примера:
    http://www.hardforum.com/showthread.php?t=1268101
    Насколько я знаю, лаг порядка 30 мс для ПВА по сегодняшним меркам это нормально.
    [EDIT2] Т.к. самому интересно стало, порыл Вот тоже очень неплохая страница на эту тему.
    Крайний раз редактировалось Harh; 29.09.2008 в 19:28. Причина: Добавлено сообщение
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  2. #702
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: посоветуйте монитор

    Все, вот теперь я понял что ИПС рулит, а ТН - нельзя брать ни в коем случае. Спасибо, очень убедительно
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  3. #703
    Зашедший
    Регистрация
    06.01.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    51

    Ответ: посоветуйте монитор

    народ посоветуйте по бабкам до 25 т.р. что можно взять из 24"

  4. #704
    JG154_Willi
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    Russia, Samara
    Возраст
    40
    Сообщений
    45

    Ответ: посоветуйте монитор

    Характеристики мониторов можно сравнить здесь:
    http://lcd24-7.info/Monitors.aspx

  5. #705
    Зашедший
    Регистрация
    06.01.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    51

    Ответ: посоветуйте монитор

    народ нашел монитор TFT 27'' Acer AL2723WTD на MVA матрице, у кого такой есть? Стоит ли брать?

  6. #706
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: посоветуйте монитор

    Больше суток жду - когда же люди, расхваливавшие невероятные достоинства ИПС и напрочь отвергющие ТН сумеют ответить на твой вопрос - как купить хороший монитор не менее 22 дюймов за 25 тысяч рублей
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  7. #707
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607

    Ответ: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Больше суток жду - когда же люди, расхваливавшие невероятные достоинства ИПС и напрочь отвергющие ТН сумеют ответить на твой вопрос - как купить хороший монитор не менее 22 дюймов за 25 тысяч рублей
    бери гнусмас 215TW если ещё найдешь. S-PVA матрица за смешные деньги.
    http://www.samsung.ru/products/compu.../lcd-20/215tw/

  8. #708
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: посоветуйте монитор

    215 я при покупке сравнивал со своим Вьюсом 22 дюйма ТН, напрямую. Вьюс ощутимо лучше. И дешевле.

    Так а что там с ИПС, я не раслшал? Кто порекомендует сверхзамечательный ИПС монитор в 24 дюйма за 25 000 рублей?
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  9. #709
    Зашедший
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    52
    Сообщений
    57

    Ответ: посоветуйте монитор

    я пока еще не видел ЖК монитора пригодного для игр, а имено для любимых симов ИЛ-2 и Лок Он, смотрел практически всё, кроме совсем дешевых TN, быстрые TN все равно мажут, да еще не дернись никуда, иначе цвет плывет, не пойму откуда берут угол обзора 160, когда там и 30-ти нет, xVA всякие вообще жуть, головой уже можно повертеть, но картинка нормальная только у статичного изображения, НЕКИ зырил S-IPS всякие, кроме с светодиодной подсветкой, там цена не для пролетариев, да и все НЕКИ не для них, тоже мажут, и чтобы не писали, я вижу своими глазами. Есть один крендель, может позволить себе моник за любые деньги, но последний моник взял Sony W900, ЭЛТ 24 дюйма, широкий формат, б/у, наработка 7000 часов, до этого он перебрал почти десяток разных моников ЖК, читая всякие обзоры и бегая покупая их, его брат которому потом эти моники отходили, недоумевал, че мол те мля надо, зажрался совсем? А он включил ему халву вторую, подгрузил сейвик, там на моторке по тонелю едешь, и спрашивает, видишь кирпичики на стене, трещинки всякие, братело ему, ну вижу, а теперь ехай быстро на лодочке и попробуй вбок на стену глянуть и ниче не увидишь, все плывет, а за моник почти 60 тыщ отдано, я ржал конечно, пояснил блин, проще некуда.
    Я на ЖК, когда пикирую на цель, да еще на фоне зеленки, просто начинаю терять контакт, более менее, если с шести ровно иду, а если на пересекающихся курсах, то совсем ниче не разобрать порой, вот и заказал себе ЭЛТ Sony F520.

  10. #710
    давно ТУТ сижу... Аватар для Kursant №1
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Москва, шоссе Му-Му
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,068

    Ответ: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от z36 Посмотреть сообщение
    вот и заказал себе ЭЛТ Sony F520.
    никто и не спорит, что ЭЛТ на голову лучше ЛЮБОГО ТФТ...
    uncle Feld

  11. #711
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Ответ: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от Kursant №1 Посмотреть сообщение
    никто и не спорит, что ЭЛТ на голову лучше ЛЮБОГО ТФТ...
    За исключением неких экологических вопросов) которые немаловажны)

  12. #712

    Ответ: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от z36 Посмотреть сообщение
    я пока еще не видел ЖК монитора пригодного для игр, а имено для любимых симов ИЛ-2 и Лок Он, смотрел практически всё, кроме совсем дешевых TN, быстрые TN все равно мажут, да еще не дернись никуда, иначе цвет плывет, не пойму откуда берут угол обзора 160, когда там и 30-ти нет, xVA всякие вообще жуть, головой уже можно повертеть, но картинка нормальная только у статичного изображения, НЕКИ зырил S-IPS всякие, кроме с светодиодной подсветкой, там цена не для пролетариев, да и все НЕКИ не для них, тоже мажут, и чтобы не писали, я вижу своими глазами. Есть один крендель, может позволить себе моник за любые деньги, но последний моник взял Sony W900, ЭЛТ 24 дюйма, широкий формат, б/у, наработка 7000 часов, до этого он перебрал почти десяток разных моников ЖК, читая всякие обзоры и бегая покупая их, его брат которому потом эти моники отходили, недоумевал, че мол те мля надо, зажрался совсем? А он включил ему халву вторую, подгрузил сейвик, там на моторке по тонелю едешь, и спрашивает, видишь кирпичики на стене, трещинки всякие, братело ему, ну вижу, а теперь ехай быстро на лодочке и попробуй вбок на стену глянуть и ниче не увидишь, все плывет, а за моник почти 60 тыщ отдано, я ржал конечно, пояснил блин, проще некуда.
    Я на ЖК, когда пикирую на цель, да еще на фоне зеленки, просто начинаю терять контакт, более менее, если с шести ровно иду, а если на пересекающихся курсах, то совсем ниче не разобрать порой, вот и заказал себе ЭЛТ Sony F520.
    Если не секрет, где заказывал? Хочу свой монитор поменять, а ЖК не хочу.

  13. #713
    Зашедший
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    52
    Сообщений
    57

    Ответ: посоветуйте монитор

    http://westcomp.ru
    туда идти с помощником и обязательно со спецом, мониторы б/у, надо уметь выбрать, а помощник нужен мониторы таскать, одному тяжко будет, вслепую кто не с Москвы покупать не советую, ну поискать инфу по этим мониторам, то-есть знать разницу между тринитроном и даймондтроном, 21-22 дюйма, видимая область одинаковая. Лично я брал у профи в этом деле, монитор отстроен и откалиброван, единственая промашка, не объяснил что хочу от монитора, выбрал что покруче, а оказалось для симов, лично для меня, важнее чтобы цвета были ярче, а не правильней, поэтому надо было на даймондтроне брать, в играх видно получше будет, ставил рядом Sony F520 и Ияму 454, на Ияме цвета сочнее, ядовитей как-то, зато глаза от Соньки устают меньше, шаг точки 0.22, кажет очень четко.
    http://forums.overclockers.ru/viewto...light=#5426073
    человек с ником Zaurus, я брал у него, в слепую, живу в Тольятти, монитором доволен, ну еще пока приглядываюсь, может возьму на даймондтроне, благо на мою соньку покупателя найти не трудно. В любом случае объясните для чего монитор будет использоваться, он подберет наиболее подходящую модель, цены у него ниже, чем в весткомпе.

  14. #714
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от z36 Посмотреть сообщение
    ...ставил рядом Sony F520 и Ияму 454, на Ияме цвета сочнее, ядовитей как-то, зато глаза от Соньки устают меньше, шаг точки 0.22, кажет очень четко.
    К слову уж: если выбирать между 514 Ийамой (т.к. 514 на 22", а 454 на 19" и Ф520 Сонькой, то, если ситуация все-таки не "за видимость контактов отдам правый глаз" , то брать однозначно Соньку без вариантов. Я с 514 Ийамами знаком и если у нас была не бракованная партия (по инфе, которую я впоследствии нашел в инете - не бракованная, а они все такие), то мониторы эти для своего класса (дорогих полупрофессиональных моделей) очень неважные. 1600х1200@100 - мыло по всему экрану, 1280х960@120 - то же самое. Плюс вероятные косяки электроники через полгода. Просто у нас такое было - упомянутое мыло, плохая заводская калибровка цветов - на трех мониках белый был существенно разного оттенка - и через полгода картинка на большинстве из них начала трястись и лечилось тонкой настройкой герцовки через PowerStrip. Возможно последнее было из-за плохого электропитания, не знаю, но ИМХО 514 Ийама Ф520 Соньке даже близко не ровня.

    К слову: не настаиваю, т.к. это мнение, конечно, субъективное, но сейчас брать ЭЛТ при наличии нормального количества денег в кармане стоит, пожалуй, только уж под очень специфичные задачи вроде "видимость контактов" Вариант "вообще для дома" - уже не вариант. Это при том, что хорошие ЭЛТ мониторы я вполне даже уважаю.

    Цитата Сообщение от Kersant №1
    никто и не спорит, что ЭЛТ на голову лучше ЛЮБОГО ТФТ...
    Только под специфичные задачи. "Никто не спорит" здесь... слишком смелое утверждение
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  15. #715
    немужик
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,330

    Ответ: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Так а что там с ИПС, я не раслшал? Кто порекомендует сверхзамечательный ИПС монитор в 24 дюйма за 25 000 рублей?
    Хорош придуриваться.
    Желание если есть - Эпл 23 дюйма за 35 000 найти можно.
    Ещё были ЛыЖи и HP в пределах 30-35.
    ЛыЖа кажется при этом 26 дюймов.

    Никто не знает где можно новый Лексус купить за полмиллиона?
    =HD=Golem

  16. #716
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: посоветуйте монитор

    Ой Так подумайте - чего стоят крики "бери ИПС, все остальное фуфло"?

    ИПС в приведенном примере в 2 раза дороже чем ТН. При этом того что дает хороший ТН для оченьи очень многих задач вполне достаточно, и даже выше крыши. И если человек не собирается профессионально работать с цветом - то ИПС ему просто нафиг не нужен, можно купить ТН в 2 раза дешевле.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  17. #717
    немужик
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,330

    Ответ: посоветуйте монитор

    Я с цветом не работаю.
    Но на ТН уже не сяду. Точнее сижу постоянно, на нескольких, но взять себе - увольте.
    =HD=Golem

  18. #718
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: посоветуйте монитор

    [Вздохнув] Ок, будем твердить одно и то же.

    Технология TN + film
    Twisted Nematic + film (TN + film). Часть "film" в названии технологии означает дополнительный слой, применяемый для увеличения угла обзора (ориентировочно до 160°). Это самая простая и самая дешевая технология. Она существует достаточно давно и используется в большинстве проданных за последние несколько лет мониторов.
    Достоинства технологии TN + film:
    - низкая стоимость;
    - минимальное время отклика пикселя на управляющее воздействие.
    Недостатки технологии TN + film:
    - средняя контрастность;
    - проблемы с точной цветопередачей;
    - сравнительно небольшие углы обзора.

    Технология IPS
    В 1995 году компанией Hitachi была разработана технология In-Plane Switching (IPS), предназначавшаяся для избавления от недостатков, присущих панелям, изготовленным по технологии TN + film. Маленькие углы обзора, весьма специфичные цвета и неприемлемое (на тот момент) время отклика подтолкнули компанию Hitachi к разработке новой технологии IPS, давшей хороший результат: приличные углы обзора и хорошую цветопередачу.
    В IPS-матрицах кристаллы не образуют спираль, а поворачиваются при приложении электрического поля все вместе. Изменение ориентации кристаллов помогло добиться одного из основных преимуществ IPS-матриц - углы обзора удалось увеличить до 170° по горизонтали и вертикали. Если к матрице IPS не приложено напряжение, молекулы жидких кристаллов не поворачиваются. Второй поляризационный фильтр всегда повернут перпендикулярно первому, и свет через него не проходит. Отображение черного цвета является идеальным. При выходе из строя транзистора "битый" пиксель для панели IPS будет не белым, как для матрицы TN, а черным. При приложении напряжения молекулы жидких кристаллов поворачиваются перпендикулярно своему начальному положению параллельно основе и пропускают свет.
    Параллельное выравнивание жидких кристаллов потребовало размещения электродов гребенкой на нижней подложке, что значительно ухудшило контрастность изображения, потребовало более мощной подсветки для установки нормального уровня резкости и привело к высокому потреблению энергии и значительному времени. Поэтому время отклика IPS-панели, как правило, больше, чем у TN-панелей. Изготовленные по технологии IPS-панели оказываются заметно дороже. Впоследствии на базе IPS были также разработаны технологии Super-IPS (S-IPS) и Dual Domain IPS (DD-IPS), однако из-за высокой стоимости вывести этот тип панелей в лидеры производители так и не смогли.

    Компания Samsung некоторое время выпускала панели, выполненные по технологии Advanced Coplanar Electrode (АСЕ) - аналог технологии IPS. Однако сегодня выпуск АСЕ-панелей свернут. На современном рынке технология IPS представлена мониторами с большой диагональю - 17-19 дюймов и более.
    Значительное время отклика при переключении пикселя между двумя состояниями с лихвой компенсируется отличной цветопередачей, особенно у панелей, выполненных по модернизированной технологии под названием Super-IPS.

    Super-IPS (S-IPS). LCD-мониторы на S-IPS-панелях - это вполне разумный выбор для профессиональной работы с цветом. Увы, с контрастностью у S-IPS-панелей точно такие же проблемы, как и у IPS и TN+Film, - она сравнительно невелика, так как уровень черного составляет 0,5-1,0 кд/м2.
    Наряду с этим, углы обзора если и не идеальны (при отклонении в сторону изображение заметно теряет контрастность), то весьма велики по сравнению с TN-панелями: сидя перед монитором, заметить какую-либо неравномерность цвета или контрастности по вине недостаточных углов обзора невозможно.
    Достоинства технологии S-IPS:
    - отличная цветопередача;
    - большие, чем у TN+Film-панелей, углы обзора.
    Недостатки технологии S-IPS:- высокая стоимость;
    - повышенное потребление энергии;
    - значительное время отклика при переключении пикселя между двумя состояниями;
    - средняя контрастность.
    Этот тип панелей хорошо подходит для работы с цветом, но при этом мониторы на S-IPS-панелях вполне пригодны и для игр, некритичных ко времени отклика 20 - 25 мс.

    Технология MVA
    Технология IPS получилась сравнительно дорогой, это обстоятельство заставило других производителей разрабатывать собственные технологии. На свет появилась технология производства LCD-панелей Vertical Alignment (VA) компании Fujitsu, а затем Multidomain Vertical Alignment (MVA), предоставляющие пользователю разумный компромисс между углами обзора, скоростью и цветопередачей.
    Итак, в 1996 году компания Fujitsu предложила еще одну технологию изготовления LCD-панелей VA - вертикальное выравнивание. Название технологии вводит в заблуждение, т.к. жидкокристаллические молекулы (в статическом состоянии) не могут быть полностью вертикально выравнены из-за выпячивания. Когда создается электрическое поле, кристаллы выравниваются горизонтально и свет подсветки не может пройти через различные слои панели.
    Технология MVA - многодоменное вертикальное выравнивание - появилась через год после VA. Символ M в аббревиатуре MVA означает "многодоменный", т.е. множество областей в одной ячейке.
    Суть технологии в следующем: каждый сабпиксель разбит на несколько зон, а поляризационные фильтры сделаны направленными. В настоящее время Fujitsu производит панели, в которых каждая ячейка включает до четырех таких доменов. С помощью выступов на внутренней поверхности фильтров каждый элемент разбит на зоны так, чтобы ориентация кристаллов в каждой конкретной зоне наиболее подходила для взгляда на матрицу с определенного угла, а кристаллы в разных зонах перемещались независимо. Благодаря этому удалось добиться отличных углов обзора без заметных цветовых искажений изображения - попавшие при отклонении наблюдателя от перпендикуляра к экрану в поле зрения более яркие зоны будут компенсироваться находящимися рядом более темными, поэтому контрастность упадет незначительно. При подаче же электрического поля кристаллы во всех зонах выстраиваются так, что практически независимо от угла наблюдения видна точка с максимальной яркостью.
    Чего же удалось добиться в результате применения новой технологии?
    Во-первых, хорошей контрастности - уровень черного у качественной панели может опускаться ниже 0,5 кд/м2 (превышать 600:1), что хоть и не позволяет на равных конкурировать с ЭЛТ-мониторами, но однозначно лучше результатов TN- или IPS-панелей. Черный фон экрана монитора на MVA-панели в темноте уже не выглядит столь отчетливо серым, да и неравномерность подсветки заметно меньше сказывается на изображении.
    Более того, MVA-панели обеспечивают еще и весьма неплохую цветопередачу - не такую хорошую, как S-IPS, но вполне подходящую для большинства нужд. "Битые" пиксели выглядят черными, время отклика стало приблизительно в 2 раза меньше, чем для IPS- и старых TN-панелей. Т.о., наблюдается оптимальный компромисс практически во всех областях. Что же в сухом остатке?
    Достоинства технологии MVA:
    - небольшое время реакции;
    - глубокий черный цвет (хорошая контрастность);
    - отсутствие винтовой структуры кристаллов и двойного магнитного поля привело к минимальному потреблению электроэнергии;
    - неплохая цветопередача (несколько уступающая S-IPS).
    Однако две ложки дегтя несколько испортили сложившуюся идиллию:
    - при уменьшении разницы между начальным и конечным состояниями пикселя время отклика увеличивается;
    - технология получилась довольно дорогой.
    К сожалению, теоретические преимущества этой технологии не были в полной мере реализованы на практике. 2003 год, все аналитики предсказывают блестящее будущее LCD-мониторам, оборудованным MVA-панелью, пока компания AU Optronics не представила TN+Film-панель со временем отклика всего 16 мс. По остальным параметрам она была не лучше, а в чем-то даже хуже существовавших 25-мс TN-панелей (уменьшившиеся углы обзора, плохая цветопередача), однако малое время отклика оказалось отличной маркетинговой приманкой для потребителей. Кроме того, дешевизна технологии на фоне продолжающихся ценовых войн, когда каждый лишний доллар за панель был для производителя тяжким бременем, подкрепила финансово-маркетинговую компанию. TN-панели и сегодня остаются самыми дешевыми (заметно дешевле и IPS-, и MVA-панелей). В результате сочетания этих двух факторов (удачной приманки для потребителя в виде малого времени отклика и низкой цены) в настоящий момент мониторы на панелях, отличных от TN+Film, выпускаются в ограниченных количествах. Исключение составляют разве что топ-модели Samsung на PVA да весьма дорогие мониторы на S-IPS-панелях, предназначенные для профессиональной работы с цветом.
    Разработчик технологии MVA, компания Fujitsu, посчитала рынок LCD-мониторов для себя недостаточно интересным и сегодня не занимается разработками новых панелей, передав права на них компании AU Optronics.

    Технология PVA
    Вслед за Fujitsu компания Samsung разработала технологию Patterned Vertical Alignment (PVA), в общих чертах повторяющую технологию MVA и отличающуюся, с одной стороны, несколько большими углами обзора, но с другой - худшим временем отклика.
    Судя по всему, одной из целей разработки было создание технологии, аналогичной MVA, но свободной от патентов Fujitsu и связанных с ними лицензионных выплат. Соответственно, все недостатки и достоинства PVA-панелей те же, что и у MVA.
    Достоинства технологии PVA:
    - отличная контрастность (уровень черного цвета у PVA-панелей может составлять всего 0,1-0,3 кд/м2);
    - великолепные углы обзора (при оценке углов обзора согласно стандартному показателю падения контрастности до 10:1 получается, что их ограничивает не панель, а выступающая над ней пластиковая рамка экрана - у последних моделей мониторов на PVA заявлены углы 178°);
    - хорошая цветопередача.
    Недостатки технологии PVA:
    - мониторы на PVA-панелях малопригодны для динамичных игр. Из-за большого времени отклика при переключении пикселя между близкими состояниями изображение будет заметно смазываться;
    - не самая низкая стоимость.
    Большой интерес к этому типу матриц вызывает их распространенность в продаже. Если монитор на хорошей 19-дюймовой MVA-матрице найти практически невозможно, то с PVA их разработчик (компания Samsung) старается регулярно выпускать в продажу новые модели. Справедливости ради надо заметить, что другие компании выпускают мониторы на PVA-матрицах ненамного охотнее, чем на MVA, но присутствие как минимум одного серьезного производителя, причем такого как Samsung, уже дает PVA-матрицам ощутимое преимущество.
    Монитор на базе PVA-матриц - практически идеальный выбор для работы благодаря своим характеристикам, наиболее близким к ЭЛТ-мониторам среди всех типов матриц (если не учитывать большое время отклика - единственный серьезный недостаток PVA). 19-дюймовые модели на их основе легко найти в продаже, причем по вполне умеренным ценам (по сравнению, скажем, с мониторами на S-IPS-матрицах), так что при выборе рабочего монитора, для которого не слишком важно поведение в динамичных играх, обязательно надо обратить внимание на PVA.
    В прошлом году компания Samsung представила технологию Dynamical Capacitance Compensation, DCC (динамическая компенсация емкости), которая, по заверениям инженеров, способна сделать время переключения пикселя не зависящим от разности между его конечным и начальным состояниями. В случае успешной реализации DCC PVA-панели окажутся одними из самых быстрых среди всех существующих сейчас типов панелей, сохранив при этом прочие свои достоинства.

    Заключение
    Производителей LCD-панелей значительно меньше, чем изготовителей мониторов. Это связано с тем, что производство панелей требует постройки недешевых (особенно в условиях постоянной конкуренции) высокотехнологичных фабрик. Изготовление монитора на базе готового LCD-модуля (обычно поставляется LCD-панель в сборе с лампами подсветки) сводится к обычным монтажным операциям, для которых не требуется ни сверхчистых помещений, ни какого-либо высокотехнологичного оборудования.
    Сегодня крупнейшими производителями и разработчиками панелей являются совместное предприятие Royal Philips Electronics и LG Electronics под названием LG.Philips LCD и компания Samsung.
    LG.Philips LCD в первую очередь специализируется на IPS-панелях, поставляя их сторонним крупным компаниям, например, Sony и NEC. Компания Samsung более известна TN+Film- и PVA-панелями, преимущественно для мониторов собственного производства.

    Точно определить, на чьей панели собран тот или иной монитор, можно, только разобрав его, либо найдя неофициальную информацию в Интернете (официально производитель панели указывается редко). При этом информация о какой-либо конкретной модели распространяется только на эту модель и никак не затрагивает другие мониторы того же производителя. Например, в разных моделях мониторов Sony в разное время использовались панели от LG.Philips, AU Optronics и Chunghwa Picture Tubes (СРТ), а в мониторах NEC - помимо перечисленных, еще и компаний Hitachi, Fujitsu, Samsung и Unipac, не считая собственных панелей NEC. Более того, многие производители устанавливают в мониторы одной и той же модели, но разного времени выпуска различные панели - по мере появления более новых моделей панелей старые просто заменяются без изменения маркировки монитора.
    Источник: http://www.comprice.ru/
    Крайний раз редактировалось FilippOk; 05.10.2008 в 02:19.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  19. #719
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: посоветуйте монитор

    Ссылки.

    1. Сравнение TN, S-PVA, IPS, ЭЛТ на мониторах средней цены на iXBT форуме.

    2. Типы современных ЖК-мониторов.
    Принципы работы ЖК-панелей.
    Параметры ЖК-панелей и мониторов.
    Различные типы матриц.
    Функциональные особенности мониторов.

    Чуть устаревший, но пока ещё актуальный справочный материал.

    3. Сравнение типов матриц.
    Всем известный материал, с картинками и простейшими объяснениями. Не совсем верный стилистически, зато правильный технически.

    4. Обзоры и выбор мониторов на THG.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Ой Так подумайте - чего стоят крики "бери ИПС, все остальное фуфло"?
    1. Криков не было. Были призывы стремиться к лучшему и внимательно выбирать глазами, а не попой.
    2. Т.е. я так тебя понимаю, что кроме цены у TN, по-твоему, плюсов нет?
    3. Ты прав. Пришло время.
    S-IPS рулят, всё остальное фуфло!


    P.S. А-спид, кстати, с тебя всё ещё ссылка на TN-матрицу без разгона. Забыл?
    [участливо] Что, всё не найти никак?
    Крайний раз редактировалось FilippOk; 05.10.2008 в 02:59. Причина: Добавлено сообщение
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  20. #720
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: посоветуйте монитор

    Филлипок, какая ссылка? На какую матрицу без разгона? Это мания какая-то выдавать свои фантазии за действительность. Где я тебе обещал ссылку? Пальчком покажи. Наоборгот - ты нафантазиров что-то пытался противопоставить два разных понятия, а когда я тебя ткнул носом в то, что ты в очередной раз невнимательно прочитав написанное городишь ерунду ты начал махать шашкой и вешать штрафы. Так где я тебе обещал ссылку на ТН-монитор без разгона? Или опять ты свои фантаии выдаешь за действительность?

    Ну и своим привычкам ты не изменяешь - отвечать не читая написанное. Выкладывать мне ссылки на техническое описание разных типов матриц, при том что я в этой же теме сам давал такие ссылки - это сильно Я понимаю что чукча не читатель - но не настолько же. На, специально для тебя выкладываю еще раз, почитай
    http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...monitors/10071
    http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...monitors/14042
    А если по делу - человек задал конкретный вопрос. Он хочет подходящий для него ЖК-монитор по цне до 25 тысяч рублей. Ты расхваливаешь ИПС, кричишь ТН-фуфло - но вот тебе не абстрактные рассуждения, а реальность. Подбери ему хороший монитор на ИПС, подходящий для игр, по цене до 25 000 рублей.

    Не получается? Вот и подумай, чего стоят твои абстрактные советы, когда натыкаются на реальность.
    Крайний раз редактировалось А-спид; 05.10.2008 в 12:23.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  21. #721
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: посоветуйте монитор

    Кстати, Филипок, ты сам сви ссылки читал?
    TN+Film

    На этом типе матриц выпускаются все 15-дюйм мониторы и абсолютное большинство 17-дюймовых.

    По сравнению с первыми TN-матрицами производителям удалось добиться весьма серьезных успехов. Во-первых, углы обзора увеличены до 140-150°, причем характерные для TN цветовые искажения при взгляде на экран сбоку (белый цвет становится грязно-желтым) на последних моделях матриц сведены к минимуму. Впрочем, углы обзора по вертикали по-прежнему недостаточно велики: если посмотреть на TN-матрицу перпендикулярно экрану, будет заметно (особенно на равномерном сером цвете), что верх экрана немного темнее низа. Если же переместиться немного вверх и посмотреть на матрицу сверху вниз, то верх экрана станет нормальным, но зато нижняя его часть потеряет контрастность и будет выглядеть белесой. Тем не менее, серьезных неудобств углы обзора современных матриц уже не причиняют.

    Контрастность матриц со временем также серьезно улучшилась: если когда-то уровень черного 2 кд/м2 был практически нормальным явлением, то сейчас низкоконтрастной можно считать матрицу с уровнем черного около 1 кд/м2, а лучшие образцы среди последних моделей показывают уже 0,4-0,6 кд/м2. Назвать это идеалом нельзя: свечение такой матрицы, залитой равномерным черным фоном, прекрасно заметно в темноте, да и любая неравномерность подсветки обычно достаточно хорошо видна, однако такие показатели можно считать приемлемыми для работы.

    Цветопередача абсолютного большинства TN-матриц "хромает" из-за их "18-битовости", однако алгоритмы FRC в современных мониторах, как правило, справляются со своей задачей достаточно хорошо, и для домашнего непрофессионального применения цветопередачу качественных мониторов на TN-матрицах можно считать удовлетворительной. Тем не менее на нее также необходимо обращать внимание при выборе монитора, так как до сих пор встречаются модели с крайне низким качеством реализации FRC.
    Вот именно это я вталдычиваю уже не в первый раз - ТН на сегодня уверенно справляются с большинством требований, предъявляемых к домашним мониторам, и при это стоят примерно в 2 раза дешевле ИПС.
    Кстати, отмечу что статья явно старая, 4-х летней свежести. За эти 4 года ТН-мониторы стали еще лучше. Хотя уже модели выпущенные 4 год назад назад для домашнего пользования были вполне достаточны - что же тогда говоитьо современных ТН-мониторах? Да их по уши хватает, если вы не дизайнер и не полигрфист
    Так нахрена мне дома сдался ИПС? Я не дизайнер, не полиграфист, профессиональная работа с цветом мне не нужна - а во всем остальном ТН ничуть не хуже чем ИПС, а кое в чем, во времени отклика, например, и получше. Ну и зачем мне дома в двое более дорогой ИПС если по уши хватает недорогого ТН - кто-нибудь может ответить?
    Крайний раз редактировалось А-спид; 05.10.2008 в 12:05.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  22. #722
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: посоветуйте монитор

    IPS

    Как и TN+Film-, IPS-матрицы со временем заметно улучшили свои характеристики, в первую очередь время отклика, которое теперь составляет 25 мс. Однако конкурировать с TN+Film по скорости реакции IPS-матрицы все равно не способны из-за сравнительно большого времени отклика при переключении пиксела между двумя близкими состояниями, зато это с лихвой компенсируется другим их достоинством - отличной цветопередачей, особенно у матриц, выполненных по модернизированной технологии под названием Super-IPS.

    Фактически сегодня ЖК-мониторы на S-IPS-матрицах - практически единственный разумный выбор для профессиональной работы с цветом, поэтому соответствующие модели мониторов базируются именно на них. Размеры экрана у таких мониторов начинаются с 17 дюймов, однако на рынке они занимают весьма небольшую нишу, не составляя какой-либо конкуренции TN-матрицам, в первую очередь благодаря сравнительно высокой цене (например, розничная цена S-IPS-монитора iiyama H430 почти 700 долл., в то время как сравнительно дорогой для TN+Film-технологии монитор iiyama E431S стоит около 570 долл.).

    Увы, но с контрастностью у IPS-матриц точно такие же проблемы, как и у TN+Film - она сравнительно невелика, так как уровень черного составляет 0,5-1,0 кд/м2. Наряду с этим углы обзора если и не идеальны (при отклонении в сторону изображение заметно теряет контрастность), то весьма велики по сравнению с TN-матрицами: сидя перед монитором, заметить какую-либо неравномерность цвета или контрастности по вине недостаточных углов обзора невозможно.
    Ну и, собственно? Преимущества ИПС - работа с цветом. Недостаток - время отклика, хотя на сегодня и у ИПС и у ТН оно обычно достаточное.

    Но вот цена ИПС в 2 рза выше. Если не важна профессионально точная цветопередача - а он нафиг не нужна подавляющему большинству пользователей - то логчно покупать не дорогой ИПС, а дешевый ТН.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  23. #723
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Филлипок, какая ссылка? На какую матрицу без разгона? Это мания какая-то выдавать свои фантазии за действительность. Где я тебе обещал ссылку? Пальчком покажи. Наоборгот - ты нафантазиров что-то пытался противопоставить два разных понятия, а когда я тебя ткнул носом в то, что ты в очередной раз невнимательно прочитав написанное городишь ерунду ты начал махать шашкой и вешать штрафы. Так где я тебе обещал ссылку на ТН-монитор без разгона? Или опять ты свои фантаии выдаешь за действительность?
    1. [Ровным голосом] +2 за флуд.
    Болтать у нас умеют многие.
    Общаться - далеко не все.
    2. Ну, извини, балаболить тебя никто не заставлял.
    Цитата Сообщение от Harh
    ...когда речь идет о больших диагоналях, то ... большинство... ТН разгона не имеют... светятся ... своими 5 мс, имея при этом средний переход ... 12,6 мс, тогда как те же ИПС той же 24" диагонали имеют 6 или 8. ...чем же такие ТН лучше, если не смотреть на цену?
    Цитата Сообщение от А-спид
    Да тем лучше, что им этот разгон не нужен Они не мажут картинку при 12,6 мс. Вообще, все что ниже 12 мс - от лукавого...
    Я ведь руским языком сказал - если меньше 12 мс то никакого толку от дальнейшего разгона нет. Разницы физически никакой не будет - читай Фцентр
    Твои слова?
    Твою точку зрения о превосходстве TN-матриц все уже поняли и оценили. Если тебе они так нравятся - бери и кушай, но не мешай другим выбирать.
    На, специально для тебя выкладываю еще раз, почитай
    http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...monitors/10071
    http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...monitors/14042
    Пошёл ты...
    Ссылки и текст выкладывались не столько для тебя, сколько для выбирающих. Эти ссылки им также будут полезны, спасибо.
    А если по делу - человек задал конкретный вопрос. Он хочет подходящий для него ЖК-монитор по цне до 25 тысяч рублей. Ты расхваливаешь ИПС, кричишь ТН-фуфло - но вот тебе не абстрактные рассуждения, а реальность. Подбери ему хороший монитор на ИПС, подходящий для игр, по цене до 25 000 рублей.
    Когда к спецу приходят за советом о выборе автомобиля, он расскажет обо всех марках понемногу, даст цены и предложит выбрать.
    Что я и сделал.
    А вот кое-кто у нас расхваливает исключительно "Запорожцы".
    При этом, ни один спец никогда не будет советовать фуфла. И если он знает, что это - фуфло, он так и говорит.

    P.S. Мой NEC 1970Nx S-IPS на данный момент стоит 14500 рублей. Сильно дорого?
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  24. #724
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    1. [Ровным голосом] +2 за флуд.
    Болтать у нас умеют многие.
    Общаться - далеко не все....

    ...Пошёл ты...
    Столкнувшись с открытым хамством со стороны модератора дальнейший разговор прекращаю. Надеюсь сказанное мной поможет остальным выбрать нужный им монитор.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  25. #725
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: посоветуйте монитор

    Аспид, уж простят меня модераторы за некоторый оффтоп в теме, но суть совсем даже близко не в преимуществе тех или иных мониторов, а просто в том, что в некоторых спорах рождается истина, а в спорах с тобой она умирает Ты ставишь целью доказать свою правоту - обрати внимание, именно в таком виде: "свою правоту", каждое слово выделить отдельно - и для этих целей ты выбираешь все возможные средства.

    Понимаешь, если ты можешь убедительно доказать, что прав именно ты, это не значит, что ты прав, т.к. это может означать как то, что твои аргументы действительно неоспоримы, так и то, что ты хорошо подкован в риторике. Доказать можно все, что угодно, даже то, что 2х2=5, надо лишь иметь на это большое желание и достаточное умение. Когда тебе кто-то скажет, что ты неправ, ты сразу ставишь все в виде "а ты попробуй доказать, что я неправ". Это было бы верно, но для тебя аргументы оппонента в подавляющем большинстве случаев лишь база для того, чтобы потом, основываясь на них, убедительно доказать, что оппонент неправ. Причем правота оппонента или неправота значения вообще не имеют, имеет значение лишь то, что тебе надо доказать свою позицию

    Про моники лишь повторюсь: сейчас ТН мониторы гораздо лучше того, что я лично видел года так 3-4 назад, хотя принципиально ничего и не изменилось. То, что можно сейчас купить 24" Full HD монитор за 12000, этим мы обязаны именно ТН технологии, ни ПВА, ни ИПС даже близко к этой цене не лежат. Я не работал непосредственно с 24" ТН, но некоторые 22" ТН очень даже адекватны. Единственный реальный минус - отсутствие разгона. Насчет того, что мол ниже 12 мс не надо, то ничего подобного. Меньше бы очень и очень не помешало и разгон этим моникам актуален, но его нет. И такое наблюдается у большинства ТН моников с диагональю более 19". 24" такие начали появляться у нас только недавно (была одна моделька от Ийамы, но у нас в продаже я ее не видел).

    Насчет того, что не надо брать ИПС, т.к. ТН в 2 раза дешевле, это приблизительно то же самое, что не надо брать Вольво, когда Хюндай куда дешевле Разница между ними вполне достаточная, но действительно далеко не все ее в состоянии ощутить. Можно, последовав всем таким рекомендациям "корифеев", и взять тот же 24" ИПС моник, а потом увидеть у кого-нибудь аналогичный, но ТН, и долго удивляться, чем же они так отличаются, что пришлось заплатить в 2 раза больше. И неведомо человеку будет ни разница в скорости (те же 6 GTG против 13), ни фактические углы, он действительно увидит лишь разницу в цене. Им оно даже близко не надо. Это актуально больше людям разбирающимся, пусть у половины из них это будет "эффект мерседеса" - "я сам не вижу реальных преимуществ, но зато мерседес" Да, стопудово, и это есть. Особенно, учитывая, что у большинства до сих пор сидит многолетней выдержки стереотип о том, что "все ТН моники показываюсь вааще отвратно, фу-у"

    А применительно к последним обсуждениям до момента, когда все скатилось нафиг во флейм, если человеку не жалко денег на ИПС моник, лучше его и взять. Не заморачиваться в стиле "а вон у той бабушки семечки дешевле", здесь действительно проще заплатить за хорошую вещь, чем выяснять для себя старательно, надо оно так действительно или нет. Затраты внимания и забивание себе головы всякой технической лабудой, в которой здесь итак далеко не все разбираются (не все даже знают, что между 2 и 5 мс не 2,5 раза, а 5-6 раз разницы ) в некоторых случаях значительно дороже разницы в стоимости монитора.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

Страница 29 из 57 ПерваяПервая ... 1925262728293031323339 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •