Цитата Сообщение от prohojii Посмотреть сообщение
Резюмируя свое ИМХО. Основной вопрос нашего спора был: "По карману ли стране контрактная армия"
Покуда я остаюсь при своем мнении: да, по карману. Если деньги отдавать людям. Но если заниматься херней, возводя город с кабаком вокруг каждой пусковой на Таймыре, с благостной целью обеспечения культуры быта, тогда не по карману. Такое и Америке не по карману.
Всё верно!
От контрактности (профессионализма) первого рубежа обороны (пво, рвсн, флот, погранцы) никуда не деться. И штат профессионалов будет меньше, чем постоянно ротирующийся штат призывников. Т.к. в призывной армии - треть ещё ничего не может, треть - уже ничего не хочет, а оставшиеся служат для обеспечения нужд всего вместе.
А для частей, чья задача "выйти из-под ядерного удара за час" - достаточно постоянно иметь дежурный состав, способный вывести технику, а не забить её собственным мясом по количеству мест.
И жильё, хотябы временное, всёравно нужно для армии. Казарма на 200 человек или общежитие (нормальное, с удобствами, с возможностью жить семьёй) на 20 человек - разницы большой нет, не говоря о том, на сколько сократятся расходы на содержание всей бытовухи.
А призывники должны только обучаться основной своей специальности - рядовой, не требующей семи пядей во лбу. Причём, по возможности, без отрыва от пмж с его инфраструктурой, бытовыми удобствами и прочим. Т.е. ходить в армию как на работу. Естественно, не оплачиваемую. И ходить до тех пор, пока не освоят воинскую специальность - не больше и не меньше.
Получился из тебя грамотный солдат за пол года - возвращайся к обычной жизни и раз в год-два сходи на сборы сдать экзамен и узнать что-то новое. Не смог в пол года уложиться - учись дальше - пока не научишься.
Т.е. минимально необходимый состав обучается за счёт государства и работает (служит) за деньги, а остальные обучаются за свой счёт без обязанности ежедневно применять эти знания.
А не система обязательной повинности каждого за счёт государства провести срок в воинской части.
Более бесполезной траты денег даже придумать сложно.

А что касается "профессионалов", не способных выполнить свою работу в любой момент из-за пьянки или любовниц - гнать их поганой метлой без выходного пособия и льгот.