Господин Таранов в своём репертуаре
Как всегда много шуток, прибауток... впрочем по делу тоже чуть-чуть есть
У нас, я так понимаю, прицел не связанный с телом орудия. Так что картинка немного не в тему, но всё же общий принцип понятен, спасибо.
Во многом - это как? В СЯ панорама неправильно реализована, получается, она не должна наводиться вместе с пушкой по вертикали?
Я тут себе позволил порисовать немного
Что такое то, что я синим обвёл?
Только не говорите, что на этом висят все прицельные принадлежности.
Для ответа на первый вопрос советую сходить в школу, там подскажут.
Предположим, самоходка стоит в 500 метрах от холма, точнее до перпендикуляра к равнине от вершины холма. Возьмём идеальный случай для простоты - снаряд летит по прямой. Тогда из тригонометрии получаем, что максимальная высота холма , до которой можно достреляться при угле возвышения орудия в 20 градусов будет около 180 м. Если учитывать реальную траекторию, будет, конечно, заметно меньше, но даже если 100 м, по-моему это больше, чем достаточно.
Второй вопрос без комментариев. В жизни, думаю и не такое случалось.
А за одно и зеркальная ситуация: самоходка стоит на вершине холма и пытается обстреливать равнину...