???
Математика на уровне МГУ

Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 9151617181920 КрайняяКрайняя
Показано с 451 по 475 из 482

Тема: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

  1. #451
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    Цитата Сообщение от Al_Dimich Посмотреть сообщение
    Вы хотели Густавов? Будут, будут вам Густавы. Много
    Да, цифр много, только они все не о том.
    Скороподъемность G-1/2 на 1,3АТА вам опровергнуть не удалось.
    Только -

    Bf 109G-3 WNr. 16 261, using GM-1 injection (Leistungsmessung VB 109 17 L 43 v. 2.9.43 W.Nr. 16 261):
    максимальная скорость у земли 497 км/ч.
    При чем здесь "using GM-1 injection"? Вы в курсе, что это такое?

    А дровишки про G-4 - из Самолётостроения.
    Ну так сожгите их в печке, потому что цифры по скороподъемности G-4 не отличаются от скороподъемности G-1/2.
    См например тут.
    И правильно - не должны отличаться.

    У G-2 не на "номинале", а на боевом режиме 30 минут. Измеряется набор высоты 5 000 метров. У земли скороподъёмность F-4 лучше, чем у раннего G-2, а на высоте наоборот хуже. В итоге ранний G-2 набирает 5000 метров быстрее.
    Вот именно об этом вам и говорили.
    И уж если занудствовать - не совсем на боевом а на Steig- und Kampfleistung.

    Аналогично предыдущему варианту. До 3000 метров по скороподъёмности лучше Ла-5фн, на бОльших высотах лучше ранний G-2. Но сравнение это не имеет никакого практического смысла, поскольку Ла-5фн реально воевал против G-4 и G-6, которые вообще никакого преимущества по скороподъёмности не имели ни до 3000 метров, ни после. И даже поздние G-2 уступали по ЛТХ ранним G-2, о чём сказано в предыдущих постах.
    Сказано "в предыдущих постах" много чего, только оно не всегда соответсвует действительности.
    По скороподъемности ранние и поздние G-2 различаться значительно не могут по определению.
    Что касается с кем реально воевал Ла-5ФН - да с Г-6, который был шагом назад против Г-2. А немногочисленные Г-2/4, которые к тому времени находились на Востоке - те уже получили свой 1,42АТА.

    Облегчали предыдущие модификации Киттихауков с шестью Браунингами, снимая два из них. Понятно?
    Нет, непонятно. Матчасть подучите.

    "После завершения серии Р-40М на*чался выпуск P-40N/Model 87W, 87V. Эта модификация оказалась самой многочисленной модификацией Warhawk. Самолет P-40N представлял собой облегченный вариант, но к об*легчению на этот раз подошли с голо*вой. С одной стороны требовалось по*высить летные качества самолета, с другой - не нарушать темпов производ*ства. Поэтому P-40N представлял со*бой своеобразный компромисс.

    Как показал опыт с «Gipsy Rose Lee» облегчение методом демонтажа пулеметов, дополнительных баков и другого оборудования не пользуется популярностью у пилотов. Более того, пилоты активно сопротивлялись по*добному «совершенствованию» ма*шин, устанавливая в частях все отсут*ствующие детали. Поэтому, работая над P-40N, конструкторы проанализи*ровали самолет на предмет избыточ*ной прочности деталей. Был составлен список деталей, которые можно было сделать более тонкими или из более легких материалов. Например, латун*ные радиаторы заменили алюминие*выми, а колесные диски стали делать из магниевого сплава.

    В результате масса самолета умень*шилась настолько, что появилась воз*можность усилить бронезащиту каби*ны. Самолет оснащался двигателем Allison V-1710-81. Сухая масса самоле*та составила 3511 кг. Изменилась фор*ма и схема остекления фонаря кабины, благодаря чему немного улучшился обзор назад."


    Такое вот облегченное чудо.
    ЛТХ у Р-40N безусловно, на уровне.
    An altitude of 15,000 feet could be attained in 6.7 minutes.
    Источник.

    Была 6-я эскадрилья из JG5, в которой были очень сильные пилоты. Так понятно?
    Помимо 6-й, там еще воевали 4, 5, 7, 8, 9, 13, 14 (Jabo) эскадрильи.
    Понятно?
    Mortui vivos docent

  2. #452
    Курсант
    Регистрация
    18.03.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    223

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    На испытаниях в НИИ ВВС - 4 минуты 24 секунды.
    Если вы так уж любите приводить в пример этот Bf-109G-2 из НИИ ВВС, то надеюсь этот текст вас вдохновит. Этот самый Мессер сравнивается с Ла-5ФН.

    "Сравнительные испытания в НИИ ВВС в 1943 г. показали, что по сравнению с трехточечным вариантом Ме-109G-2 - самым скоростным и маневренным из всех серийных немецких истребителей до второй половины 1944 г. самолет Ла-5ФН имел до высоты 5 км преимущество в горизонтальном маневре и через четыре - шесть виражей мог зайти в хвост Ме-109G-2 на дистанцию прицельного огня. На высотах 5 - 8 км, где воздушные бои велись редко, горизонтальная маневренность Ла-5ФН и Ме-109G-2 была практически одинаковой. В вертикальном маневре Ла-5ФН имел преимущество перед Ме-109G-2 на высотах до 3 км, незначительное преимущество в диапазоне высот 3-5 км и практически одинаковую маневренность на высотах 5 - 8 км. Таким образом, в воздушном бою инициатива оставалась постоянно за Ла-5ФН, который мог успешно вести наступательный бой с Ме-109G-2 и навязывать ему свою тактику. Преимущество Ла-5ФН перед Ме-109G-4 было более заметным, а по сравнению с FW-190A-4 и А-5 он имел явное превосходство в скорости и во всех видах маневра."

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Да, цифр много, только они все не о том.
    Цифры там что надо. Просто вы невнимательно смотрите.

    Bf-109G-1 (2 MG 17, 1 MG 151):
    вес взлётный 3050 кг, максимальная скорость у земли 506 км/ч, на высоте 6600 м - 630 км/ч, скороподъёмность у земли 17,5 м/с, на высоте 5700 м - 13,5 м/c.

    Leistungsmessung mit versch. anbaut. VB 109 10 L 43 v. 15.6.43 W.Nr. 16 476:
    максимальная скорость у земли 502 км/ч, на высоте 6600 м - 632 км/ч, скороподъёмность у земли 17,3 м/с, на высоте 5750 м - 14,1 м/c.

    Gipfelhöhe Me 109 m. versch. Luftschrauben VB 109 13 L 43 v. 16.6.43 W.Nr. 16 476:
    скороподъёмность у земли 18,2 м/с, на высоте 5850 м - 13,0 м/c.

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    При чем здесь "using GM-1 injection"? Вы в курсе, что это такое?
    Там общий список. Просто вы увидели самолёт с GM-1, но к сожалению пропустили все остальные. А жаль

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Ну так сожгите их в печке, потому что цифры по скороподъемности G-4 не отличаются от скороподъемности G-1/2.
    А вот это мне тоже сжечь в печке?

    Взлётный вес:
    ранний G-2 - 3027 кг,
    поздний G-2 - 3060 кг,
    G-4 - 3140 кг.

    Неубирающееся хвостовое колесо - минус 12-15 км/ч у земли.

    "Soviet trials on Bf 109G-4 WNr. 19 968 tested by the NII VVS in October 1943. The aircraft had non-retractable tailwheel and achieved 508 km/h achieved at Sea level and 650 km/h at 7 km."
    http://www.kurfurst.org/Performance_..._G1_blatt.html

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Что касается с кем реально воевал Ла-5ФН - да с Г-6, который был шагом назад против Г-2.
    На Курской Дуге - против G-4 и G-6. Причём, G-4 было больше.

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Поэтому, работая над P-40N, конструкторы проанализировали самолет на предмет избыточ*ной прочности деталей. Был составлен список деталей, которые можно было сделать более тонкими или из более легких материалов. Например, латун*ные радиаторы заменили алюминиевыми, а колесные диски стали делать из магниевого сплава.

    В результате масса самолета уменьшилась настолько, что появилась возможность усилить бронезащиту кабины.
    То на то и вышло. Детали облегчили, бронирование за счёт этого наоборот усилили. Вы не ответили на вопрос: если с Киттихауков модификаций L и M весящих 3600 кг снять два браунинга - сколько будет? Те самые 3500 и будут. Что и требовалось доказать.

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Помимо 6-й, там еще воевали 4, 5, 7, 8, 9, 13, 14 (Jabo) эскадрильи. Понятно?
    Но именно в 6-й эскадрилье было больше всего наиболее сильных экспертов.
    Крайний раз редактировалось Al_Dimich; 14.10.2009 в 16:23.

  3. #453
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    Цитата Сообщение от Al_Dimich Посмотреть сообщение
    Если вы так уж любите приводить в пример этот Bf-109G-2 из НИИ ВВС, то надеюсь этот текст вас вдохновит. Этот самый Мессер сравнивается с Ла-5ФН.

    "Сравнительные испытания в НИИ ВВС в 1943 г. показали...имел явное превосходство в скорости и во всех видах маневра."
    Бла-бла-бла.

    Цифры там что надо. Просто вы невнимательно смотрите.
    Ну вы их подготовьте тогда. Проинтегрируйте до высоты 5000 м, что бы их можно было оценить.

    Там общий список. Просто вы увидели самолёт с GM-1, но к сожалению пропустили все остальные. А жаль
    Что именно не прозвучавшее ранее я пропустил?

    А вот это мне тоже сжечь в печке?
    Взлётный вес:
    ранний G-2 - 3027 кг,
    поздний G-2 - 3060 кг,
    G-4 - 3140 кг.
    Сжечь, а золу развеять по ветру.
    Цифры забыть как страшный сон разума, рождающий не пойми что.
    Вы сами можете себе объяснить, как колеса увеличенного диаметра, выкмдывание системы уборки хвостовой опоры и другая радиостанция могут дать прибавку в весе в 120 кг?

    Неубирающееся хвостовое колесо - минус 12 км/ч у земли.
    Вы же, я надеюсь, в курсе как связаны скорость и сопротивление, и на каких скорость 109 имел максимальную скороподъемность, да?
    Хотя зачем я спрашиваю...

    На Курской Дуге - против G-4 и G-6. Причём, G-4 было больше.
    Угу. Сколько полков Ла-5ФН было на Дуге?

    То на то и вышло. Детали облегчили, бронирование за счёт этого наоборот усилили. Вы не ответили на вопрос: если с Киттихауков модификаций L и M весящих 3600 кг снять два браунинга - сколько будет? Те самые 3500 и будут. Что и требовалось доказать.
    Ну да, конечно. Американские конструктора - они же сплошь идиоты. Они сначала конструкцию облегчат, а потом довесят броней до прежних значений!
    А всего-то надо было - "снять два браунинга".
    Р-40К или М имели взлетный вес 8400 фунтов.
    То есть 3800 кг.
    Источник.
    Или тут.

    Но именно в 6-й эскадрилье было больше всего наиболее сильных экспертов.
    Ну да, а в остальных семи летали вчерашние выпускники планерной школы Гитлерюгенда.
    Mortui vivos docent

  4. #454
    Курсант
    Регистрация
    18.03.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    223

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Бла-бла-бла.
    Не "бла-бла-бла", а напрямую сравнивают именно этот ваш G-2 в НИИ ВВС (венкнумер 14 513) c Ла-5ФН.
    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Ну вы их подготовьте тогда. Проинтегрируйте до высоты 5000 м, что бы их можно было оценить.
    Оценить очень просто. Есть графики скороподъёмности, либо значения скороподъёмности у земли и на определённой высоте.
    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Что именно не прозвучавшее ранее я пропустил?.
    Вы пропустили, что скороподъёмность Мессера с венкнумером 16 476 у земли составила 18,2 м/c, у эталонного G-1 17,5 м/c. То же самое показал и G-4 с венкнумером 19 968, который испытывался в НИИ ВВС. Вы вот собрались всё это сжигать в печке, а зря
    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Сжечь, а золу развеять по ветру.
    Цифры забыть как страшный сон разума, рождающий не пойми что.?.
    Это не сон разума

    3027 кг - это вес того самого G-2, который испытывался в НИИ ВВС.

    А вот данные из совокупного отчета Мессершмитт АГ о характеристиках различных версий Bf 109G. Оригинал 17 сентября 1943 года:
    G-2 - 3060 кг,
    G-4 - 3140 кг,
    G-6 - 3370 кг.

    Вы полагаете, что лишние килограммы и ухудшившаяся аэродинамика никак не повлияют на скороподъёмность? Зря, зря.

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Вы сами можете себе объяснить, как колеса увеличенного диаметра, выкмдывание системы уборки хвостовой опоры и другая радиостанция могут дать прибавку в весе в 120 кг?
    Легко. Согласно официальному документу Мессершмидта разница между G-2 и G-4 составила 80 кг.

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Угу. Сколько полков Ла-5ФН было на Дуге?
    Мало и что? За 1943 год было выпущено 1000 Ла-5фн. А истребителей Bf-109G-2 за всё время было выпущено 1586 штук - и ранних, и поздних, и с пушками подвесными, и разведывательных, и хрен знает каких. И сколько из них было именно таких "супер-пуперских" однопушечных, лёгких и с убирающимся задним колесом? Штук 500? За всё время их выпуска в течение 1942 года! Сами немцы почему-то эту их "крутизну" не особо оценили и быстренько стали усиливать шасси, чтобы можно было нормально садиться с подвесными пушками на грунтовые полосы. А потом вовсе усилили конструкцию, выкинули нахрен смешные 7,92 и поставили 13,2. Это гораздо важнее, когда против тебя на востоке Илы, а на западе - четырёхмоторники!


    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    А немногочисленные Г-2/4, которые к тому времени находились на Востоке - те уже получили свой 1,42АТА.
    Вы наверное не в курсе, но "получить" они их могли только осенью 1943 года, причём единственным способом: имеющийся мотор надо с самолёта снять и выкинуть в пропасть, а вместо него поставить новый - выпущенный не ранее августа 1943 года

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Ну да, конечно. Американские конструктора - они же сплошь идиоты. Они сначала конструкцию облегчат, а потом довесят броней до прежних значений!
    Они не идиоты. У них Киттихауки в то время использовались прежде всего как жабы - и броня там была важна. Плюс к тому, облегчённой модификации P-40N без двух лишних Браунингов было легче взлетать и лететь с полной бомбовой нагрузкой. Таким образом они оптимизировали самолёт для выполнения его основных боевых задач.

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Р-40К или М имели взлетный вес 8400 фунтов.
    То есть 3800 кг.
    Модификации P-40E и P-40K действительно весили именно столько - 3800 кг. А вот модификация P-40L весила уже 3665 кг, модификация P-40M - 3629 кг, снимаем с них два Браунинга и получаем вес порядка 3500 кг.
    Крайний раз редактировалось Al_Dimich; 14.10.2009 в 18:06.

  5. #455

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    Polar, отвлекаясь от дискуссии, ответьте пожалуйста в двух словах на вопрос, что вы пытаетесь доказать?
    Du doch nicht!

  6. #456
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    Цитата Сообщение от Егоров Н.Б. Посмотреть сообщение
    Polar, отвлекаясь от дискуссии, ответьте пожалуйста в двух словах на вопрос, что вы пытаетесь доказать?
    Честно?
    Мне эту неделю нечего делать на работе

    ---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:57 ----------

    Цитата Сообщение от Al_Dimich Посмотреть сообщение
    Не "бла-бла-бла", а напрямую сравнивают именно этот ваш G-2 в НИИ ВВС (венкнумер 14 513) c Ла-5ФН.
    Только почему-то из цифр этого не следует.

    Оценить очень просто. Есть графики скороподъёмности, либо значения скороподъёмности у земли и на определённой высоте.
    Да, и я вижу что все ложиться в 4 минуты с небольшим до 5000

    3027 кг - это вес того самого G-2, который испытывался в НИИ ВВС.
    Нет. 3020 у г-2 в НИИ ВВС, ЕМНИП.

    А вот данные из совокупного отчета Мессершмитт АГ о характеристиках различных версий Bf 109G. Оригинал 17 сентября 1943 года:
    G-2 - 3060 кг,
    G-4 - 3140 кг,
    G-6 - 3370 кг.
    Вот мне нравиться, по приводимым вами цифрам видно, что вы знакомы с данными по испытаниям в НИИ ВВС G-4.
    А вот то что по результатам взвешивания в НИИ ВВС Bf.109G-4 имел взлетный вес 3027 кг, о чем напрямую написано, причем по русски, в столь часто цитируемом вами "самолетостроении" - вы это почему замечать не хотите?

    Вы полагаете, что лишние килограммы и ухудшившаяся аэродинамика никак не повлияют на скороподъёмность? Зря, зря.
    Я бы полагал, что "ухудшившаяся аэродинамика" способна заметно повлиять на скороподъемность, да прочитанный мне в свое время крус аэродинамики и динамики полета - не велит-с .

    Легко. Согласно официальному документу Мессершмидта разница между поздним G-2 и G-4 составила 80 кг.
    А по официальному документу НИИ ВВС - целых 7 килограмм.

    Мало и что? За 1943 год было выпущено 1000 Ла-5фн. А истребителей Bf-109G-2 за всё время было выпущено 1586 штук - и ранних, и поздних, и с пушками подвесными, и разведывательных, и хрен знает каких. И сколько из них было именно таких "супер-пуперских" однопушечных, лёгких и с убирающимся задним колесом? Штук 500? За всё время их выпуска в течение 1942 года!
    Еще раз вопрос - сколько полков летало на Дуге на Ла-5ФН.

    Сами немцы почему-то эту их "крутизну" не особо оценили и быстренько стали усиливать шасси, чтобы можно было нормально садиться с подвесными пушками на грунтовые полосы. А потом вовсе усилили конструкцию, выкинули нахрен смешные 7,92 и поставили 13,2. Это гораздо важнее, когда против тебя на востоке Илы, а на западе - четырёхмоторники!
    Вам о чем и говорят, что боши были вынуждены ухудшать характеристики 109, потому что огневой мощи недоставало в 1943 уже, а ДБ-605 до 1944 года не отличался выдающимися способностями.

    Вы наверное не в курсе, но "получить" они их могли только осенью 1943 года, причём единственным способом: имеющийся мотор надо с самолёта снять и выкинуть в пропасть, а вместо него поставить новый - выпущенный не ранее августа 1943 года
    Вы похоже тоже не в курсе что директива Даймлера о доработке вышла еще весной 1943, а межремонтный ресурс 605 - 50-100 часов.

    Они не идиоты. У них Киттихауки в то время использовались прежде всего как жабы - и броня там была важна.
    И казалось бы - с чего бы это? Мега истребитель, не хуже 109Г-2...

    Модификации P-40E и P-40K действительно весили именно столько - 3800 кг. А вот модификация P-40L весила уже 3665 кг, модификация P-40M - 3629 кг, снимаем с них два Браунинга и получаем вес порядка 3500 кг.
    Учим матчасть. Р-40К и Р-40М практически идентичны по конструкции (ну да, на Р-40М доработали обогрев карбюратора). Р-40L - первая попытка кардинального облегчения конструкции Р-40, оказавшаяся весьма неудачной.
    Mortui vivos docent

  7. #457
    Курсант
    Регистрация
    18.03.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    223

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    Цитата Сообщение от Егоров Н.Б. Посмотреть сообщение
    Polar, отвлекаясь от дискуссии, ответьте пожалуйста в двух словах на вопрос, что вы пытаетесь доказать?
    Он доказал, что ранний однопушечный G-2 имел на режиме 1,3АТА максималку у земли 523 км/ч и скороподъёмность у земли и на малых высотах порядка 19-21 м/c. Впрочем, участник Вован 22 уже привёл данные соответствующего отчёта НИИ ВВС, и я с ним согласился.

  8. #458

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Еще раз вопрос - сколько полков летало на Дуге на Ла-5ФН.
    "Курская битва - 5 июля 1943 — 23 августа 1943г."
    "Войсковые испытания Ла-5ФН проходил в июле- августе 1943 года в 32-м гвардейском авиаполку на Брянском фронте. В течение месяца 14 советских летчиков в 25 воздушных боях сбили 21 FW-190, по три Me-109G-2 и Не-111, пять Ju-88 и один Ju-87. Наши потери составили четыре машины.

    В массовых же количествах Ла-5ФН начал применяться в боях на Курской дуге. Оказалась на этом фронте и уже знакомая нам 201-я авиадивизия полковника В.А.Скрывкнна, открывшая боевой счет на Ла-5Ф11 21 июля 1943 года. В тот день шестерка Ла-5ФН капитана В.Ф.Мистюка, сопровождая штурмовики Ил-2, сбила три Me-109 и один Ju-88."
    http://www.airwar.ru/enc/fww2/la5fn.html

    Ясное дело что именно ФН в небе над Курском было не много...но тем не менее....

  9. #459
    Курсант
    Регистрация
    18.03.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    223

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Только почему-то из цифр этого не следует.
    Там графики приведены - скорости и скороподъёмности.
    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Да, и я вижу что все ложиться в 4 минуты с небольшим до 5000 .
    Блин, вы мне всё про свои "5000", а я про скороподъёмность на высотах воздушных боёв на восточном фронте. Не видите никакой разницы, наверное?
    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Нет. 3020 у г-2 в НИИ ВВС, ЕМНИП.
    3023 там указано для G-2.
    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Вот мне нравиться, по приводимым вами цифрам видно, что вы знакомы с данными по испытаниям в НИИ ВВС G-4.
    А вот то что по результатам взвешивания в НИИ ВВС Bf.109G-4 имел взлетный вес 3027 кг, о чем напрямую написано, причем по русски, в столь часто цитируемом вами "самолетостроении" - вы это почему замечать не хотите?:
    Заметил - с чего ж не заметить? И что - это опровергает немецкие документы?
    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Я бы полагал, что "ухудшившаяся аэродинамика" способна заметно повлиять на скороподъемность, да прочитанный мне в свое время крус аэродинамики и динамики полета - не велит-с .
    И зря полагаете. Например, Ла-5ФН при взлётном весе 3290 кг имеет скороподъёмность у земли 22 м/с, 5000 м набирает за 4,7 минут. А Ла-7 с тем же самым мотором при взлётном весе 3315 кг имеет скороподъёмность у земли 23 м/c, 5 000 м набирает за 4,6 минут. Если сравнить Bf-109E-4/N и Bf-109F2 с тем же самым мотором, более тяжёлый F-2 тем не менее имеет лучшую скороподъёмность. В обоих случаях влияет аэродинамика.
    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Еще раз вопрос - сколько полков летало на Дуге на Ла-ФН.
    Ещё раз ответ - мало.
    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Вы похоже тоже не в курсе что директива Даймлера о доработке вышла еще весной 1943, а межремонтный ресурс 605 - 50-100 часов.
    А документ от Даймлера, который разрешил использовать 1,42АТА - в авусте 1943 года. В этой теме знающие люди уже писали об этом.
    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    И казалось бы - с чего бы это? Мега истребитель, не хуже 109Г-2...
    Потому что были Спитфайры, Лайтнинги и Мустанги, которые имели лучшие характеристики.

  10. #460
    "Wir, Zerstorer!" Аватар для =KAG=Bersrk
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    42
    Сообщений
    503

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    Полар - бросьте, может лучше по БзБ подискутируем? Я думаю у вас есть что сказать например при обсуждении тактики оборонительного круга, как о его применнении немецкими пилотами высказывались пилоты Харрикейнов иСпитфайров. Но не в этой флудилке...
    Поклонник Bf110 и Ил-2.

  11. #461
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    Евгений, согласен.

    Есть у меня по БзБ кстати одна маленькая идейка...
    Mortui vivos docent

  12. #462
    Курсант
    Регистрация
    18.03.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    223

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Учим матчасть. Р-40К и Р-40М практически идентичны по конструкции (ну да, на Р-40М доработали обогрев карбюратора).
    Учим, учим

    "Р-40М был заметно легче, чем Р-40К и, несмотря на более слабый двигатель, отличался лучшими летными характеристиками. На высоте 6100 м он развивал максимальную скорость 579 км/ч, а на высоте 7620 м - 568 км/ч. Улучшилась и скороподъемность самолета. В феврале 1943 года поставки Р-40М завершились. Хотя самолеты предназначались Великобритании, RAF получили только 94 машины. Остальные самолеты разошлись между СССР, Бразилией, Австралией и ЮАР. Несколько машин попали в американские истребительные группы."

    P-40К: взлётный вес 3810 кг,
    P-40M: взлётный вес 3629 кг.



    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Р-40L - первая попытка кардинального облегчения конструкции Р-40, оказавшаяся весьма неудачной.
    "P-40L, так же как и P-40F, имел мотор Паккард "Мерлин", но по сравнению с P-40F был несколько легче. Экономия веса была достигнута за счет снятия двух пулеметов, переднего бензобака и уменьшения боезапаса. Первая партия из 50 P-40L-1 имела прежнюю короткую хвостовую часть фюзеляжа и внешне отличалась от P-40F лишь измененным козырьком фонаря. Еще 600 самолетов было построено с удлиненным хвостом (варианты от P-40L-5 до P-40L-20). Самолет P-40L выпускался в январе-апреле 1943 г."

    "Советский Союз в годы второй мировой войны был фактически вторым (после Великобритании) "импортером" истребителей Р-40. Всего с 1941 по 1944 годы было получено 247 Р-40С ("Tomahawk" IIB) и 2178 Р-40Е, K, L, M и N, что выводит самолет на четвертое место (после Р-39, "Hurricane" и Р-63). Динамика поступления по годам выглядит следующим образом: 1941 г. - 230 "Tomahawk" и 15 Р-40Е; 1942 - 17 "Tomahawk" и 487 Р-40Е, Е-1, K, L; 1943 - 939 P-40E-1, K, L, M, N; 1944 - 446 в основном Р-40М и N."

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    P-40N - это середина 1943 года. Вы можете сказать когда первый из них попал в СССР? Подозреваю что году так в 1944. Поставлено их нам немного, и ЕМНИП, у нас их отправляли в ПВО.
    P-40N стали сходить с конвейера в марте 1943 года. СССР был одним из основных их потребителей, в 1943 году они вполне там воевали. Шли они в первую очередь в наши авиаполки на севере, куда их доставляли через Мурманск.
    Крайний раз редактировалось Al_Dimich; 14.10.2009 в 23:11.

  13. #463
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    Polar, есть вот такой вот скан, G1:

    http://www.wwiiaircraftperformance.o...9/14026pg6.jpg

    Набор 5000 метров за 4,8 минуты, 1,3 ата

    http://www.wwiiaircraftperformance.o...09g-14026.html
    Гоняли Г1 с моторами 601Е и 605А

    Итого - на 605 движке лучше скороподъемность (4,8 минуты вместо 5,4) лучше скорость на высоте
    На 601 движке выше скорость у земли

    Причем заметьте - и то и другое - результаты показанные не серийным мессером.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  14. #464
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    Цитата Сообщение от Al_Dimich Посмотреть сообщение
    И зря полагаете. Например, Ла-5ФН при взлётном весе 3290 кг имеет скороподъёмность у земли 22 м/с, 5000 м набирает за 4,7 минут. А Ла-7 с тем же самым мотором при взлётном весе 3315 кг имеет скороподъёмность у земли 23 м/c, 5 000 м набирает за 4,6 минут. Если сравнить Bf-109E-4/N и Bf-109F2 с тем же самым мотором, более тяжёлый F-2 тем не менее имеет лучшую скороподъёмность. В обоих случаях влияет аэродинамика.
    Ну во втором случае можно найти причину (если это действительно так и было). Крылу увеличили удлинение.

    Вылизывание Cx0 на этот параметр влияет незначительно.

    ---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:33 ----------

    Цитата Сообщение от alex70 Посмотреть сообщение
    +1
    Что общего у короткого лобастого самолёта и минимального аэродинамического сопротивления?

    А для ликбеза почему "ишак" был таким коротким:
    http://hobbyport.ru/avia/i_16.htm - раз.

    Ю.И. МУХИН АСЫ И ПРОПАГАНДА (гл.9 "Асы: тактика и подготовка" разд. "Самолёт рыцаря") - два.

    Для продолжения ликбеза - сближение фокуса и ЦМ полезно еще тем, что уменьшает потери на балансировку, т.е. эквивалентно снижению сопротивления самолета.

    И в развитие темы - а я вот знаю весьма длинный самолет того времени с такой же центровкой, как и И-16. Не угадаете какой?
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  15. #465
    Инструктор
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,096

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    И в развитие темы - а я вот знаю весьма длинный самолет того времени с такой же центровкой, как и И-16. Не угадаете какой?
    Ил-4?
    Хорошей пропаганды должно быть много!

  16. #466
    Курсант
    Регистрация
    18.03.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    223

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Polar, есть вот такой вот скан, G1:

    http://www.wwiiaircraftperformance.o...9/14026pg6.jpg

    Набор 5000 метров за 4,8 минуты, 1,3 ата

    http://www.wwiiaircraftperformance.o...09g-14026.html
    Гоняли Г1 с моторами 601Е и 605А
    Именно. А вот ещё оттуда же Эрловский график. Взлётный вес Мессера при этом 3070 кг.

    http://www.wwiiaircraftperformance.o...9/erla109g.pdf

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Итого - на 605 движке лучше скороподъемность (4,8 минуты вместо 5,4) лучше скорость на высоте
    На 601 движке выше скорость у земли
    Но надо отдать раннему G-2 должное - на боевом режиме 30 минут он превосходит F-4 полностью. Да и с применением форсажа F-4 вырывается лишь на малых высотах. Самое главное: G-2 пошли с подвесными пушками. В большинстве случаев это было важнее, чем выдающиеся ЛТХ однопушечного варианта.
    Крайний раз редактировалось Al_Dimich; 16.10.2009 в 23:11.

  17. #467
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    Цитата Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
    Ил-4?

    Нет
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  18. #468
    Зашедший
    Регистрация
    26.04.2004
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    565

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    ВИТ-1/ВИТ-2 или может АНТ-25?

  19. #469
    Курсант Аватар для spline
    Регистрация
    06.08.2007
    Адрес
    31
    Возраст
    44
    Сообщений
    126

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    МиГ-3, чем-то она(центровка) нравилась Поликарпову
    .......

  20. #470
    by kola Аватар для Kola
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,047

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    конечно миг-3

    ПюСю или кобра
    Крайний раз редактировалось Kola; 02.11.2009 в 08:11.
    Снег на вершине Фудзи-но таканэ
    Мацуо Басё под ветвями сакуры
    Сухой.ру лежит

  21. #471

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    вопрос Иванычу или кому либо сведущему - практиковалось ли снятие крыльевых пушек на фв190а?

  22. #472
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    Пользуясь удачным случаем (болею, кашляю ) и появившимся свободным временем сделал новую версию статьи.

    Предварительно отшлифовал 41-42 год, начал 43 год - про самолеты Люфтваффе.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  23. #473
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    И тишина... я и то насторожился - хотя сам у себя пару косячков уже нашел
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  24. #474
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,465

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    И тишина... я и то насторожился - хотя сам у себя пару косячков уже нашел
    Типа несколько пропущенных запятых и... чаек, летающих 470 км/ч?
    Видели, читали.
    errare humanum est

  25. #475
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Статья по противостоянию ВВС и Люфтваффе

    Нет, типа А3 на курской дуге врде бы там были А4 и А5.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 9151617181920 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •