???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 2143

Тема: Медведев: основы религии будут изучаться во всех школах

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Медведев: основы религии будут изучаться во всех школах

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Как можно что-либо опровергнуть человеку который сам признался в отсутствии у него знаний о том, что будет "там"?
    Так этого никто не знает, окромя Бога. А Ваши бредни про то, что там ничего не будет оставьте своей безбожной пастве.

    Простите не наши, а Ваши(с) Вицин. Про помощь искренней молитвы - утверждал ты.
    Я чего-то не пойму: неужели Вы настолько некомпетентны, что осмеливаетесь утверждать, будто бы с т. з. христиан молитва полностью заменяет подготовку к полёту?

    А что Бог меня не осилил?
    А Бог-то тут при чем?

    2 церкви это по твоему множество?

    Тоже 2 солдата?
    Вот это типичная логика безбожника. Я Вам навскидку по окрестностям места моего рождения с два десятка таких примеров могу привести. Но даже если бы я и тысячу примеров привёл, Вы бы всё равно утверждали, что этого мало. Хотя в некотором я согласен - церквей в Союзе и после войны было всё же мало.
    Так же и с солдатами (кстати, таких Героев как Деген с Крысовым действительно было не так уж и много!) - Вы просто издеваетесь, потому что из лукавства своего не хотите признавать очевидное.

  2. #2
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Медведев: основы религии будут изучаться во всех школах

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Так этого никто не знает, окромя Бога.
    Т.е. никто из людей этого не знает.
    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Я чего-то не пойму: неужели Вы настолько некомпетентны, что осмеливаетесь утверждать, будто бы с т. з. христиан молитва полностью заменяет подготовку к полёту?
    Т.е. искренне молящимся верующим Бог не помогает?
    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    А Бог-то тут при чем?
    Не справился Бог с Borneo.
    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Вот это типичная логика безбожника. Я Вам навскидку по окрестностям места моего рождения с два десятка таких примеров могу привести. Но даже если бы я и тысячу примеров привёл, Вы бы всё равно утверждали, что этого мало.
    Не привел бы ты 1000 примеров.
    Власти не собирались останавливать процесс закрытия храмов, он продолжался, и неизвестно, каков был бы его конец, если бы не Великая Отечественная война (1941–1945). Однако ни начало войны, ни поражения первых месяцев, ни оставление обширных территорий врагу нисколько не повлияли на враждебное отношение Советского правительства к РПЦ и не побудили прекратить гонение. Лишь после того, как стало известно, что немцы попустительствуют открытию храмов (см. Великая Отечественная война) и на оккупированных территориях открыто 3732 храма, т.е. больше, чем во всей Советской России, а на территории собственно России, без Украины и Белоруссии, немцы способствовали открытию 1300 храмов, власти пересмотрели свою позицию. 4.09.1943 состоялась встреча митрополитов Сергия (Страгородского), Алексия (Симанского) и Николая (Ярушевича) со Сталиным. Утром следующего дня НКГБ СССР по приказу Сталина выделил в распоряжение митр. Сергия автомашину с шофером и горючим. Один день потребовался НКГБ для приведения в порядок особняка, отданного Патриархии, и 7 сентября. митр. Сергий со своим небольшим штатом переселился в Чистый пер.
    Уже на 11 часов следующего дня было назначено открытие Собора епископов и возведение митр. Сергия в сан Патриарха (см. Архиерейский Собор 1943 г.). Таким образом Советское правительство демонстрировало миру перемену в своем отношении к РПЦ – лояльность, которая, впрочем, ограничилась несколькими акциями. На территории, захваченной немцами, храмы продолжали открываться и восстанавливаться, но ни Сталин, ни Советское правительство не собирались открывать церкви, предполагая ограничиться выгодами представительной деятельности РПЦ за рубежом.
    Во все время Великой Отечественной войны не прекращались аресты духовенства. В 1943 г. было арестовано более 1 тыс. православных священников, из них расстреляно 500. В 1944–1946 гг. количество смертных казней ежегодно составляло более 100 чел. (Яковлев. С. 95–96). В 1946 г. Совет по делам РПЦ, образованный 8.10.1943 с целью наблюдения за умонастроениями в церковной среде и проведения распоряжений правительства, представил в Политбюро отчет о своей работе и о положении РПЦ и верующих в Советской России, в отчете были приведены следующие цифры:
    «По состоянию на 1 января 1947 г. в СССР функционирует 13 813 православных церквей и молитвенных домов, что по сравнению с 1916 г. составляет 28% (не считая часовен). Из них: в городах СССР функционирует 1352 и в рабочих поселках, селах и деревнях – 12 461 церковь... Открыто немцами на оккупированной территории (главным образом, в УССР и БССР) – 7 тыс.; бывших униатских приходов, воссоединившихся с православной церковью (западные области УССР),– 1997. Распределение их по республикам и областям крайне неравномерно. Если на территории УССР функционирует 8815 церквей, то на территории РСФСР только 3082, и то из них около 1300 церквей открыто в период оккупации». В отчете говорилось об успехах в снижении религиозности в стране, достигнутых за 29 лет, однако с религией еще далеко не покончено, а «методы грубого администрирования, применявшиеся часто в ряде мест, мало себя оправдали» (АПРФ. Ф. 3. Оп. 60. Ед. хр. 1. Л. 27–31).
    В объяснительной записке 1948 г. Совет по делам РПЦ привел следующие данные о количестве церквей и молитвенных домов в Советской России:
    «На 1 января 1948 г. в СССР было 14 329 действующих церквей и молитвенных домов (11 897 церквей и 2432 молитвенных дома, что составляет 18,4% к количеству церквей, молитвенных домов и часовен в 1914 г., когда их было 77 767). Количество церквей в Украинской ССР составляет 78,3% к их числу в 1914 г., а в РСФСР – 5,4%... Увеличение числа действующих церквей и молитвенных домов произошло по следующим причинам: а) в период войны на территории, подвергавшейся немецкой оккупации, было открыто 7547 церквей (фактически еще больше, так как значительное число церквей после войны перестало функционировать ввиду ухода духовенства вместе с немцами и вследствие изъятия нами у религиозных общин школьных, клубных и т. п. зданий, занятых ими во время оккупации под молитвенные дома); б) в 1946 г. перешел в православие 2491 приход униатской (греко-католической) церкви в западных областях УССР; в) за 1944–1947 гг. вновь открыто с разрешения Совета 1270 церквей, главным образом в РСФСР, откуда были многочисленные и настойчивые просьбы верующих. Территориальное размещение действующих церквей неравномерное. Например. В областях и республиках, подвергавшихся оккупации в период войны, имеется 12 577 действующих церквей, или 87,7% всех церквей, а на остальной территории Союза – 12,3%. 62,3% всех церквей приходится на Украинскую ССР, причем самое большое количество церквей в Винницкой области – 814... На 1 янв. 1948 г. было зарегистрированных священников 11 846 и дьяконов 1255, а всего 13 101 человек, или 19,8% к числу их в 1914 г. ... На 1 янв. 1948 г. в СССР было 85 монастырей, что составляет 8,3% к числу монастырей в 1914 г. (1025 монастырей). В 1938 г. в СССР не было ни одного монастыря, в 1940 г. с вхождением в СССР Прибалтийских республик, западных областей УССР, БССР и Молдавии их стало 64. В период оккупации УССР и ряда областей РСФСР было открыто до 40 монастырей. В 1945 г. числился 101 монастырь, но в 1946–1947 гг. 16 монастырей ликвидировано» (Там же. Ед. хр. 6. Л. 2–6).
    С середины 1948 г. давление государства на Церковь усилилось. 25.08.1948 Совет по делам РПЦ вынудил Свящ. Синод принять решение о запрещении крестных ходов из села в село, духовных концертов в храмах во внебогослужебное время, поездок архиереев по епархиям в период сельских paбот, служения молебнов на полях. Несмотря на многочисленные просьбы верующих об открытии храмов, с 1948-го по 1953 г. ни один храм не был открыт.
    24.11.1949 Совет по делам РПЦ представил Сталину доклад, в котором говорилось о выполнении (начиная с 1945 г., но особенно в последние два года) постановления СНК СССР от 1.12.1944, предписывавшего закрывать открытые на оккупированной территории церкви (т. е. еще до окончания Великой Отечественной войны советское правительство приняло решение о закрытии открытых без его разрешения храмов). Совет докладывал:
    «Немецкие оккупанты, широко поощряя открытие церквей (за время войны было открыто 10 000 церквей), предоставляли религиозным общинам для молитвенных целей не только церковные здания, но и помещения чисто гражданского характера – клубы, школы, детские дома, а также переоборудованные до войны для культурных целей бывшие церковные здания. Всего на временно оккупированной территории было занято под молитвенные цели 1701 такое общественное здание, из которых в настоящее время, то есть к 1.10.1949 г., 1150 зданий, или 67,6%, уже изъято и возвращено государственным и общественным организациям. Из них: в УССР – 1025 из 1445; в БССР – 39 из 65, в РСФСР и других республиках – 86 из 191. В целом это изъятие прошло организованно и безболезненно, однако в отдельных случаях имели место грубость, поспешность и самочинные действия, в результате чего группы верующих обращались и обращаются в Cовет и центральные правительственные органы с жалобами на изъятие зданий и грубые действия» (АПРФ. Ф. 3. Оп. 60. Ед. хр. 1. Л. 80–82).
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Медведев: основы религии будут изучаться во всех школах

    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Т.е. никто из людей этого не знает.
    А у Вас в этом сомнения? Наверняка из известных людей - никто. Мы можем почерпнуть некоторые знания про грядущую жизнь только из Пророчеств, и то немного.

    Т.е. искренне молящимся верующим Бог не помогает?
    Если они свои молитвы подкрепляют делами - помогает. А иначе - зась. Ведь так можно молить о выигрыше в лотерею, при этом так и не купив лотерейный билет!
    Не справился Бог с Borneo.
    Borneo тут - как Неуловимый Джо.
    "-А почему за ним никто не гонится?"
    - Да кому он нужен, гнаться за ним ещё..." (с)
    Не привел бы ты 1000 примеров.
    Ну да, так и не привёл. Вы сами привели!
    Я имею ввиду и храмы, открытые Советской Властью во времена ВОВ. Вместе с открытыми оккупантами - кило легко наберётся! По состоянию на 1947 г. (а это уже после войны, если Вы забыли) действует множество храмов. А закрывали в основном не храмы, а здания отданные под дома молитвы - клубы, сельсоветы и т.д. - где, собственно, храму и не место.
    А по состоянию на время распада СССР - храмов было ещё больше. Только ходить в них безбожники не поощряли.
    Отдельное спасибо за инфу по числу репрессированных безбожниками священников. Видите, мне даже и искать ничего не надо - Вы сами же осудитесь своими словами и цитатами.
    В цитаты эти Вам как безбожнику верить вообще не полагается Оттуда же взято:
    В начале 1937 года была произведена перепись населения СССР. Впервые по предложению Сталина в эту перепись был включен вопрос о религии. На этот вопрос отвечали все граждане, начиная с шестнадцати лет. Правительству, и в особенности Сталину, хотелось узнать – каковы же их реальные успехи за двадцать лет борьбы с верой и Церковью, кем называют себя люди, живущие в государстве, исповедующем в качестве религиозного суррогата воинствующее безбожие. Всего населения от шестнадцати лет и старше в Советской России оказалось в 1937 году 98,4 миллиона человек, из них 44,8 миллиона мужчин и 53,6 миллиона женщин. Верующими себя назвали 55,3 миллиона, из них 19,8 миллиона – мужчины и 35,5 миллиона – женщины. К неверующим себя отнесла меньшая, но все же достаточно значительная часть – 42,2 миллиона, из них 24,5 – мужчины и 17,7 – женщины. Не пожелали ответить на этот вопрос всего лишь 0,9 миллиона человек. Но и это было не всё: православными себя назвали 41,6 миллиона, или 42,3% всего взрослого населения страны и 75,2% от всех, назвавших себя верующими. Армяно-григорианами назвали себя 0,14 миллиона, или 0,1% всего взрослого населения, католиками – 0,5 миллиона, протестантами – 0,5 миллиона, христианами прочих исповеданий – 0,4 миллиона, магометанами – 8,3 миллиона, иудеями – 0,3 миллиона, буддистами и ламаистами – 0,1 миллиона, прочих и неточно указавших религию – 3,5 миллиона человек.

    Из переписи населения с ясностью следовало – что население страны осталось православным, сохранив национальные духовные корни.
    При этом ещё учтите, что респонденты не всегда хотели отвечать правильно, из-за гонений безбожников.
    Крайний раз редактировалось ssh; 29.04.2012 в 22:46.

  4. #4
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Медведев: основы религии будут изучаться во всех школах

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    А у Вас в этом сомнения?
    Да, ты например утверждал, что меня ждет после смерти. создалось впечатление, что это знания. Но вот, разобрались, оказалось что никто этого не знает, поэтому это просто твоя выдумка.
    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Если они свои молитвы подкрепляют делами - помогает.
    Т.е. если в самолет без летчиков посадить молящегося монаха, то самолет благополучно взлетит долетит и приземлиться?
    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Borneo тут - как Неуловимый Джо.
    "-А почему за ним никто не гонится?"
    - Да кому он нужен, гнаться за ним ещё..." (с)
    Т.е. Бог ленив?
    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду и храмы, открытые Советской Властью во времена ВОВ. Вместе с открытыми оккупантами - кило легко наберётся! По состоянию на 1947 г.
    О как! Фашисты помогли! Сатана конечно сукин сын, но это наш сукин сын! (с) перефраз. Черчилль
    Крайний раз редактировалось Borneo; 30.04.2012 в 10:48.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •