- Затем, что именно Китай будущий главный потенциальный противник США, Китай так же собирается строить авианосцы, и главная причина (повод) для возможного военного конфликта между Китаем и США - намерение Китая присоединить Тайвань вопреки желанию его жителей и договор о военной помощи, обязательство, которое США дали Тайваню - защищать его от всех посягательств как самих себя.
- Угу. Есть причины, см. выше.и результаты работы аналитиков штатов и тайваня, ПМСМ, есть ни что иное, как основа для запросов дополнительного финансирования.
- Во-первых, рейгановская деза на была дезой на 100%, в рамках программы СОИ было проведёно много полезных исследований и испытаний, во-вторых, кроме испуга до икоты, Советский Союз уже не мог реагироать паритетно, - после обвала цен на нефть в 1985 году денежки в стране кончились. Поэтому тогда кричали о "несимметричном ответе" - именно на программу СОИ....а также хотелось бы, чтоб наш, отечественный, специалист сам осознавал и прояснял бы обывателям, вроде меня, степень дезы в такой новости.
а то, видать, горбачеву были так же советовали: из первоисточника у них была информация, что рейгановская СОИ была дезой и красивыми роликами, показываемыми по ящику, но "советовали"