Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
Эти люди только назывались христианами, но на деле не были ими, так как творили насилие и убийства и не смогли возлюбить ближнего, как самих себя.
Вот оно как… . Вы скромно на себя взяли право определять кто «настоящий» христианин, а кто нет?
Скажите, а Иоанн Златоуст «настоящий» христианин? А Григорий Назианзин? Смогли они возлюбить ближнего?
Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
У евреев же в понятие "раб" вкладывался несколько иной смысл. Про отношение христиан к рабству советую почитать тут:
Спасибо, читал и улыбался. Вообще-то, есть более серьезные источники информации о патриархальном рабстве (к примеру, Е.М. Штаерман), но смешнее, наверное, нет. Мое любимое - Наконец, слово "раб" широко используется в Библии как формула вежливости. Такая вежливость впечатляет!
Сложно современным проповедникам придумывать объяснения для древних реалий. Выясняется и рабом быть не плохо, и рабство - это хорошо. Вообще-то, патриархальное рабство не как не лучше «классического», только соответствует менее развитой экономике.