PDA

Просмотр полной версии : Стальная ярость



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

mr_tank
13.12.2006, 09:58
в смысле не 1? где в авиасимах реализована деформация меша или разбор на примитивные элементы?
ни разу не видел отваливающиеся фрагменты Су-25Т?

dima12345
13.12.2006, 11:37
Будет ли в игре реализовано рассеивание снарядов. В известном случае с промахами при стрельбе кумулятивным снарядом из Су-122 данное явление наверно стало их причиной.

Уже =)

RR_Vinni
13.12.2006, 12:27
в смысле не 1? где в авиасимах реализована деформация меша или разбор на примитивные элементы?
стандартные ошметки при попаданиях не считаются - они порождаются отдельно.

Ил 2. Отлетают элероны, рули высоты, шасси, отстыковываются части крыльев, двигатели, пропеллеры.

Dmut
13.12.2006, 14:34
Ил 2. Отлетают элероны, рули высоты, шасси, отстыковываются части крыльев, двигатели, пропеллеры.

ни разу не видел отваливающиеся фрагменты Су-25Т?
это совсем не то. двигатели, рули высоты и прочее рождаются отдельным объектом именно при отваливании, а не составляют единое целое с первоначальным объектом. при этом основной объект (обычно фюзеляж) просто заменяет свой меш на другой, заранее заготовленый дизайнером.

RR_Vinni
13.12.2006, 14:41
это совсем не то. двигатели, рули высоты и прочее рождаются отдельным объектом именно при отваливании, а не составляют единое целое с первоначальным объектом. при этом основной объект (обычно фюзеляж) просто заменяет свой меш на другой, заранее заготовленый дизайнером.

Если конечный пользователь видит это как единую часть целого то считаем, что программисты с дизайнерами своего добились :yez:

Maximus_G
13.12.2006, 15:06
Если конечный пользователь видит это как единую часть целого то считаем, что программисты с дизайнерами своего добились :yez:
Видеть и считать-то можно, но толку... Попробуй в том же Иле сделать дырку в самолете в каком-нибудь "не разрешенном" для этого месте. Есть только строго ограниченное и небольшое количество вариантов разрушения.

Dmut
13.12.2006, 17:13
Если конечный пользователь видит это как единую часть целого то считаем, что программисты с дизайнерами своего добились :yez:
это иллюзия.
как Maximus_G уже заметил, повредить можно только то, что заранее задано дизайнером. это есть метод визуализации повреждений номер 1 по ранее описаному перечислению. и он самый простой для реализации.

vim
13.12.2006, 17:13
Будучи в сомнении по результатам "формульных" расчетов, обратился с вопросами к Михаилу Николаевичу Свирину. Вот его ответы.

ВИМ пишет:
цитата:
По прочтении ваших трудов возникли вопросы по ОФС и шрапнелям 76-мм и 85-мм танковых пушек. Из Т-34 по легкой бронетехнике в годы войны рекомендовали стрелять шрапнельным снарядом. Насколько я понял, это связано с тем, что практически все ОФС имели корпус из ковкого чугуна, а шрапнельный снаряд - стальной корпус.

Во-первых, шрапнелей было много. Во-вторых, шрапнельный снаряд весил больше, чем ОФС. В-втертьих, как писали сотрудники НИИ-48 при использовании шрапнели броневой лист получал т.н. "двойной удар", что особо положительно сказывалось при пробитии цементованной брони.

цитата:
1. Броню какой толщины мог пробить ШС на дистанциях до 500 м?

К сожалению, таких данных у меня нет. Рекомендовалось стрелять шрапнелью в борт среднего танка с дистанции не более 400 м. В Свердловске в 1941 г. на стенде НИИ-48 пробили (точнее-проломали) с эквивалентного расстояния в 300-400 м НАШИ бронелисты высокой твердости толщиной 30-мм при стрельбе под углом 30 градусов к нормали и 40-мм по нормали.
Ветераны рассказывали, что с 300 м борт "трехи" пробивали.

цитата:
2. Трубка ШС, поставленная на удар, обеспечивала подрыв после пробития, до него или в ходе оного?

Она срабатывала с небольшим запаздыванием, или не срабатывала вообще (что бывало в случае трубки Т-22). Часто аллюминиевая головка снаряда разрушалась и удар наносил стакан снаряда со свинцовыми "желудками". Но бывало и так, что сначала удар стакана (который по мнению НИИ-48 нарушал цементацию), потом срабатывание трубки и второй удар свинцовым содержимым посередке. У брони иолщиной 25-мм выбивалась пробка диаметром примерно равным стакану снаряда.

цитата:
3. ОФС чугунного литья с взрывателями КТМ-1 раскалывались о броню (при угле встречи близком к 90) до срабатывания взрывателя или все же подрывались на броне? Есть ли разница в срабатывании взрывателя при встрече с броней, надет колпачок или снят?

Если ковкий чугун, то при установке взрывателя на осколочное действие все ОК. При установке замедления тоже все могло сработать нормально, а вот в случае серого чугуна разрушение снаряда часто было даже от удара о землю. Но таких снарядов было мало. Только выпущенные в 1941 и до мая 1942 г.
Наилучшие результаты получались при стрельбе ОФ-350 (стальными) с замедлением при курсовом угле порядка 40-60 град и ведении огня по борту. В этом случае снаряд скользил вдоль борта, который вибрировал от удара и после этого взрывался, разрушая борт на довольно большом протяжении.
Просто ВСЕГДА снаряд БОЛЬШУЮ часть энергии отдает не вперед-назад, а по бортам...

цитата:
4. При каком угле встречи снаряд давал рикошет, но взрыватель мог сработать?

Таких цифр я не встречал. Думаю, как и в земле - при больших углах встречи.

цитата:
5. Примерная оценка бронепробиваемости осколками и бризантным действием ОФС с чугунным корпусом при подрыве вблизи бронелиста?

Трудно сказать. Поскольку корпус из сталистого чугуна, то на снаряжение чаще всего шел амматол 90/10, или шнейдерит 88/12. Поскольку толщина стенок больше, чем у стальных то в камору влезает уже не 620, а 450 граммов ВВ. Прикиньте, я затрудняюсь ответить.
Но на испытаниях в 1941 г. ручные гранаты с 500 гр амматола смогли пробить только 15-мм лист при укладке гранаты на него сверху. потому и было распоряжение Ворошилова увеличить их вес до 1 кг (Ворошиловский килограмм).

цитата:
6. Применялись ли ОФС со стальным корпусом в танках Т-34?

Конечно. И очень широко. Иначе никакой фугасности. Вообще промышленность давала ОФ-350А к ОФ-350 в соотношении 3/2 в начале войны, 1/1 в середине и конце.

цитата:
7. Броню какой толщины пробивал ОФС со стальным корпусом на дистанциях до 500 м?

У меня нет таких данных. Ибо (повторю) наилучшие результаты давало попадание, в котором снаряд "скользил" вдоль борта, ибо вперед и назад снаряд оказывал очень слабое фугасное действие.

цитата:
8. В вашей книге по артвооружению танков (1999 г.) дается расклад боекомплекта танков на 1 декабря 1943 г. (по распоряжению НКТП). Нет ли данных на более ранние периоды (41-42)?

К сожалению, нет. Но вообще "артвооружение" требует уже серьезной переработки. Появилось много новых документов...

dima12345
13.12.2006, 19:14
Мда. Задачку Вы задали.

vim
13.12.2006, 23:28
Общая картина по ОФС и ШС получается примерно такая (применительно к игре).
1. ШС пробивает до 40 мм брони по нормали на дистанциях до 400 м. Остальные данные - интерполяцией. Независимо от срабатывания/несрабатывания трубки снаряда, танку по любому кирдык, потому что внутрь заносится куча свинцовых шариков.
2. Стальной ОФ-350 и ему подобные срабатывает на броне всегда, независимо от установок взрывателя, потому-что детонация происходит за счет нагрева ВВ.
3. Чугунный ОФ-350А работает аналогично стальному. Будем считать, что к маю 1942 хреновых снарядов не осталось.
4. Бронепробиваемость для ОФ до 20 мм по нормали и под углами больше 10 градусов.
5. Нашел данные по британским взрывателям для ОФ - срабатывают при углах встречи 8 градусов и более. Для упрощения можно считать, что менее 10 градусов для ОФС и ШС - рикошет, взрыва нет. Более 10 градусов для ОФС - разрыв на броне, поражение осколками и бризантным действием, бронепробиваемость те же 20 мм. Для ШС -интерполяцией от 40 мм под 90 градусов.

la444
14.12.2006, 06:42
Будет ли в игре реализовано рассеивание снарядов....

А можно поинтересоваться, что сие означает?:ups: Как оно "работает" в реале?:ups:


Уже =)

И как оно будет работать в игре?:ups:

Заранее прошу прощения за не профессиональные вопросы:)

Vasilek75
14.12.2006, 07:13
Будет ли в игре возможность записи треков как в ИЛ2?

Sergey1970
14.12.2006, 10:02
А можно поинтересоваться, что сие означает?:ups: Как оно "работает" в реале?:ups:)

Можно прочесть здесь: http://www.artilleria.narod.ru/glava09.htm
Рассиевание - это характеристика конкретного орудия (ствол и его нарезы, прицельные приспособления, противооткатные устройства) при стрельбе конкретным типом боеприпаса (начальная скорость, форма, вес).

la444
15.12.2006, 05:13
Разрабам:) Может и было уже, но вроде не видел, решил высказать свои соображения на сей счёт.
Прочитал по ссылке главу про рассеивание, и созрел вопрос: а получится ли учитывать в игре опытность наводчика? Вот что пишут по этому поводу в той главе:

“Однако удача может придти только к тому, кто обладает умением. Наводчик-новичок делает ошибки гораздо больше, чем в одну "тысячную", и ошибки эти допускает он то в одну, то в Другую сторону. При такой грубой работе в цель попасть, конечно, труднее: слишком велики пределы допускаемой погрешности.
Опытный, умелый наводчик тоже обычно допускает некоторую неточность, но уже самую маленькую, какую только позволяют прицельные приспособления. Такой наводчик, конечно, гораздо скорее попадет в ту же цель при всех тех же условиях.”

Andrey12345
15.12.2006, 11:23
“Однако удача может придти только к тому, кто обладает умением. Наводчик-новичок делает ошибки гораздо больше, чем в одну "тысячную", и ошибки эти
... только позволяют прицельные приспособления. Такой наводчик, конечно, гораздо скорее попадет в ту же цель при всех тех же условиях.”
Планируем учитывать, как рассеивание определяемое "конструктивными особенностями" орудия и снарядов (уже есть), так и погрешность прицеливания определяемую прицелом и опытность наводчика тоже.

Andrey12345
15.12.2006, 11:24
Будет ли в игре возможность записи треков как в ИЛ2?

Пока не планируется

Hollywood
15.12.2006, 12:21
Опытность наводчика - дело весьма интересное.
На рассеивание снарядов опытность наводчика будет влиять практически только при стрельбе с места. Опытный наводчик при наведении всегда наводит однообразно и с одной стороны (к примеру, справа-налево и снизу-вверх), чтобы выбрать люфты в приводах наведения.

В бою же по-другому. Неопытный наводчик пытается навести точнее в центр цели, но не успевает и не справляется с темпом наводки, передергивает и недотягивает, в конце концов - стреляет куда придется и с задержкой выстрела. При этом у него нет опыта по определению дальности до цели и ее скорости, корректировка выстрела - тоже с проблемами, он не может держать в голове сразу несколько целей, быстро в уме делать вычисления и вносить поправки на движение. Тут уже рассеивание - дело десятое.

Поэтому разработчикам, исходя из моих выкладок (может, Vim чего добавит), надо по наводчикам не в рассеивание ударяться, а составить набор свойств наводчика по опытности - и применять его.

Примерно, такой: (молодой наводчик / середняк / ас стрельбы)

Первый выстрел: 10-15 сек / 8-10 сек / менее 8
Точка прицеливания: в контур цели / овал в середине цели / куда хочет
Определение дальности: ошибка до 20% / ошибка до 15% / ошибка до 10% (при глазомерном определении дальности )
Определение скорости цели: ... / ... / ...
Попадание после первого промаха (корректировка): вторым или третьим выстрелом / первым или вторым выстрелом / первым выстрелом

Цифры прикидочные по памяти и по опыту работы. Посмотрю дома, может что есть из научного.

Но вы, надеюсь, мысль поняли? Можно и нужно подискутировать.

Andrey12345
15.12.2006, 13:26
Поэтому разработчикам, исходя из моих выкладок (может, Vim чего добавит), надо по наводчикам не в рассеивание ударяться,


Подождите, подождите :). Рассеивание - являестся следствием конструктивной особенности оружия, точности наведения и "разрешающей возможности" прицельных приспособлений.



а составить набор свойств наводчика по опытности - и применять его.

Примерно, такой: (молодой наводчик / середняк / ас стрельбы)

Первый выстрел: 10-15 сек / 8-10 сек / менее 8
Точка прицеливания: в контур цели / овал в середине цели / куда хочет
Определение дальности: ошибка до 20% / ошибка до 15% / ошибка до 10% (при глазомерном определении дальности )
Определение скорости цели: ... / ... / ...
Попадание после первого промаха (корректировка): вторым или третьим выстрелом / первым или вторым выстрелом / первым выстрелом

Не совсем ясно как определить этот самый "первый выстрел".
Функция "учета опыта наводчика" будет непрерывной, а не дискретной.



Но вы, надеюсь, мысль поняли? Можно и нужно подискутировать.
Обязательно :)

dima12345
15.12.2006, 14:43
Общая картина по ОФС и ШС получается примерно такая (применительно к игре).
1. ШС пробивает до 40 мм брони по нормали на дистанциях до 400 м. Остальные данные - интерполяцией. Независимо от срабатывания/несрабатывания трубки снаряда, танку по любому кирдык, потому что внутрь заносится куча свинцовых шариков.
2. Стальной ОФ-350 и ему подобные срабатывает на броне всегда, независимо от установок взрывателя, потому-что детонация происходит за счет нагрева ВВ.
3. Чугунный ОФ-350А работает аналогично стальному. Будем считать, что к маю 1942 хреновых снарядов не осталось.
4. Бронепробиваемость для ОФ до 20 мм по нормали и под углами больше 10 градусов.
5. Нашел данные по британским взрывателям для ОФ - срабатывают при углах встречи 8 градусов и более. Для упрощения можно считать, что менее 10 градусов для ОФС и ШС - рикошет, взрыва нет. Более 10 градусов для ОФС - разрыв на броне, поражение осколками и бризантным действием, бронепробиваемость те же 20 мм. Для ШС -интерполяцией от 40 мм под 90 градусов.

Ок. Принято к реализации. Так даже проще. =)

dima12345
15.12.2006, 15:00
Примерно, такой: (молодой наводчик / середняк / ас стрельбы)

Первый выстрел: 10-15 сек / 8-10 сек / менее 8
Точка прицеливания: в контур цели / овал в середине цели / куда хочет
Определение дальности: ошибка до 20% / ошибка до 15% / ошибка до 10% (при глазомерном определении дальности )
Определение скорости цели: ... / ... / ...
Попадание после первого промаха (корректировка): вторым или третьим выстрелом / первым или вторым выстрелом / первым выстрелом

Цифры прикидочные по памяти и по опыту работы. Посмотрю дома, может что есть из научного.

Но вы, надеюсь, мысль поняли? Можно и нужно подискутировать.

Не все так просто для реализации но Ваши пожелания мы учтем =).
Как отметил Андрей не совсем понятно что такое "первый выстрел". И с прицеливанием в контур цели - с какой дистанции? А если дистанция 100м?

Сейчас так - у каждого прицела есть параметр, назовем его предельная точность наведения ( в метрах на километре ). Далее вычисляется радиус отклонения равный произведению точности наведения на дистанцию до цели ( в километрах соответственно). Генерируется случайная точка отстоящая от идеальной на соответствующий радиус и находящаяся в плоскости перпендикулярной направлению прицеливания. В нее наводится орудие и производится выстрел. У каждого типа боеприпасов прописаны величины рассеивания по горизонтали и вертикали ( опять же в метрах на километре ). Выбрасывается случайное отклонение уже для снаряда. Так вот опытом наводчика модулируется только точность наведения. Т.е. при опыте 1 (максимум) точность наведения не меняется, а при опыте 0 (минимум) точность ухудшается скажем в 2 раза. Вот и все. Ваши предложения?

Что касается скорости - наведение осуществляется по затухающей экспоненте, соответственно модулируя постоянную времени наведения опытом можно получить различную точность особенно по движущейся мишени.

Hollywood
15.12.2006, 15:51
Подождите, подождите :). Рассеивание - являестся следствием конструктивной особенности оружия, точности наведения и "разрешающей возможности" прицельных приспособлений.


Там же я сказал:" надо по наводчикам не в рассеивание ударяться". Квалификация наводчика и рассеивание - друг от друга не зависят. Делайте правильное рассеивание. Но и делайте правильного, человечного, наводчика. Да и в вашей фразе не все правильно. "Рассеивание - является следствием конструктивной особенности оружия, точности наведения и "разрешающей возможности" прицельных приспособлений."
Какая "точность наведения"? Если б было "однообразие наводки" - я б понял. Но рассеивание снарядов - объективная реальность, не зависящая от наводчика.

Пусть хоть он будет Чингачгук-Большой Змей, пусть он будет Вильгельм Тель, пусть он будет самый лучший наводчик орудия во всем мире - никто из них не сможет сделать рассеивание меньшим, чем оно есть у данного орудия. И большим - тоже. Посмотрите таблицы стрельб и данные рассеивания. Там есть данные по квалификации наводчика, типа: "Для наводчика 2 класса серединное отклонение равно столько-то, а для наводчика 1 класса - столько-то"?

Все остальное, указанное вами - это уже субъективное, это уже однообразие наводки для опытного стрелка и разброс точек прицеливания для неопытного. Само рассеивание ствола при этом как было, так и будет одинаковым, табличным.

По поводу "разрешающей возможности" прицельных приспособлений. Возьмите самую лучшую снайперскую винтовку с самым лучшим оптическим прицелом - и дайте пострелять из нее снайперу и дилетанту. И что же, во втором случае вы скажете, что одна и та же винтовка имеет бОльшее рассеивание, чем в руках у мастера? Перефразируя одну интимную поговорку: "Не в размере прицела дело - нужно им владеть умело!"



Не совсем ясно как определить этот самый "первый выстрел".

Первый выстрел по цели это просто первый выстрел по новой цели. Увидел новую цель - определил данные для стрельбы - установил прицел - прицелился - выстрелил первым выстрелом. Промах - определение отклонения - выработка поправок - ввод поправок в прицел - прицеливание - второй выстрел. Промах - определение уточненного отклонения - ............ - третий, четветрый выстрел. Попал - поиск новой цели - новое повторение вышеуказанных процедур, первый выстрел по новой цели.

Вот как раз время "реакции" наводчика от момента обнаружения новой цели до момента открытия огня - и есть время первого выстрела. И от квалификации наводчика это время весьма зависит.


Функция "учета опыта наводчика" будет непрерывной, а не дискретной.

Это в смысле - с каждым выстрелом наводчик "умнеет"? Имеет право на существование, в теории. На практике - умнеют скачками, скажем,после дня стрельбы, после осмысления своих действий, после разбора ошибок, после ознакомления с действиями и ошибками других. У вас там с десяток дней операции? Вот и пусть ваш наводчик повышает свой уровень скачками, от миссии к миссии - но не во время этой миссии. Во время боя учиться трудно...

Dmut
15.12.2006, 17:16
Подождите, подождите :). Рассеивание - являестся следствием конструктивной особенности оружия, точности наведения и "разрешающей возможности" прицельных приспособлений.
IMHO, рассеивание правильно делать как случайная комбинация конструктивного рассеивания (ствол+снаряд+платформа+скорость платформы+подстилающая поверхность) и ошибки прицеливания (неопытность наводчика, сбитый прицел, большая угловая скорость цели)
при этом к ошибкам прицеливания добавляются ошибки определения дальности до цели и скорости цели.


Не совсем ясно как определить этот самый "первый выстрел".
Функция "учета опыта наводчика" будет непрерывной, а не дискретной.
если делать по простому - первый выстрел по конкретной цели, остальные идут с поправкой. но если делать правильно, то вышенаписаный алгоритм работает для неподвижной цели. для очень подвижной каждый выстрел должен быть "первым", для слабоподвижной первый выстрел наступает после смены вектора скорости цели.
"учет опыта" - в данном случае коррекция прицела после очередного промаха.

Hollywood
15.12.2006, 17:16
Как отметил Андрей не совсем понятно что такое "первый выстрел". И с прицеливанием в контур цели - с какой дистанции? А если дистанция 100м?

Всех наводчиков учат стрелять в центр цели. И все так и стремятся стрелять. Но я уже описал, что один наводчик с одной крутки установит угольник (перекрестие) на ЦЦ (центре цели). А другой крутанул - перекрутил, обратно - опять перекрутил. А цель уходит в сторону... Вот и стреляет от паники, что совсем упустит. Но при этом уж точно не будет жать на спуск, если перекрестие - вне цели. И на дистанции в 100 метров новичок все равно будет судорожно подравнивать и подводить прицел - вместо того, чтобы СТРЕЛЯТЬ сразу, когда перекрестие в контуре цели и наиболее близко к ЦЦ, как стал бы стрелять опытный середняк.


Сейчас так - у каждого прицела есть параметр, назовем его предельная точность наведения ( в метрах на километре ). Далее вычисляется радиус отклонения равный произведению точности наведения на дистанцию до цели ( в километрах соответственно). Генерируется случайная точка отстоящая от идеальной на соответствующий радиус и находящаяся в плоскости перпендикулярной направлению прицеливания. В нее наводится орудие и производится выстрел. У каждого типа боеприпасов прописаны величины рассеивания по горизонтали и вертикали ( опять же в метрах на километре ). Выбрасывается случайное отклонение уже для снаряда. Так вот опытом наводчика модулируется только точность наведения. Т.е. при опыте 1 (максимум) точность наведения не меняется, а при опыте 0 (минимум) точность ухудшается скажем в 2 раза. Вот и все. Ваши предложения?

Как я понял, у вас опытность наводчика зависит от того, насколько плотно у него закреплен прицел? У отличника он закреплен штатно, а у троешника - гуляет туда-сюда? Ну вы и придумали теорию!

На самом деле, и у отличника, и у двоечника по стрельбе прицелы закреплены одинаково, рассеивание орудий одинаково. Все одинаково. И честно говоря, при точно установленной дальности до цели, с места, по неподвижной цели - и отличник и двоечник одинаково точно и с первого выстрела поразят цель в самую ЦЦ. Правда, двоечник затратит на наведение и прицеливание больше времени.

А чем же тогда отличается хороший наводчик о плохого, как это моделировать и как игроку спасаться от ИИ суперстрелков, если вы у всех танков закрепите прицелы, как они и должны быть?

Так вот именно - временем на прицеливание, на корректуру последующих выстрелов, на точность определения дальности. Причем Дальность - один из главных параметров точного выстрела и точность ее определения и характеризует класс наводчика. Уж поверьте, 20% дальности на 1000 метров - это все-таки 200 метров недолета или перелета.
А на дальности прямого выстрела - новичок больше нервничает, больше выцеливает и дергает наводку, и соответственно - мажет.
Да, и к тому, что я указал по квалификации наводчика - они по разному могут определять корректирующую поправку при промахе. Новичок может весь боекомплект снаряд в снаряд всадить с перелетом или недолетом и требует хорошего командира, чтоб тот дал ему по шапке (или доклад от члена экипажа) и тогда будет поражение после 2-3 снарядов, середняк определяет знак отклонения (перелет/недолет), но не определяет отклонение точно и не попадает сразу. Ас все видит и определяет поправку комплексно, и по дальности и по направлению, и попадает следующим выстрелом.

Это я применительно к стрельбе с места по неподвижной цели.

А еще не забудьте про стрельбу по движущимся целям. Скорость цели, боковая проправка, изменение дальности...

А еще есть стрельба с ходу (короткой остановки) по движущимся целям...

Так что возможности промахнуться у ИИ имеется и без того достаточно - чтобы еще и прицелом гулять?


Что касается скорости - наведение осуществляется по затухающей экспоненте, соответственно модулируя постоянную времени наведения опытом можно получить различную точность особенно по движущейся мишени.

Опять не то. Ну предположим, это еще выйдет при стрельбе методом сопровождения цели. А как делать промах при стрельбе методом выжидания? Когда пушка неподвижна и наводчик ждет, когда цель наползет на выбранный для момента открытия огня угольник (для ручного наведения - самое то)? А вот здесь как раз - неправильный выбор этой самой боковой поправки из-за неточного определения скорости. Да тут же опять неправильная дальность...

Вы от человека делайте ошибки, а не от техники.

dima12345
15.12.2006, 17:25
Дык об этом и писалось. Просто Андрей не совсем правильно выразился. Рассеивание - аппаратная функция независимая от ИИ или игрока.
Умнеть ИИ может и будет - но это другая история. Имеется ввиду что опыт имеет не 3 градации - а описывается числом от 0 до 1.
С реакцией и обнаружением немного сложнее - не очень легко математизируется....

Hollywood
15.12.2006, 17:33
IMHO, рассеивание правильно делать как случайная комбинация конструктивного рассеивания (ствол+снаряд+платформа+скорость платформы+подстилающая поверхность) и ошибки прицеливания (неопытность наводчика, сбитый прицел, большая угловая скорость цели)
при этом к ошибкам прицеливания добавляются ошибки определения дальности до цели и скорости цели.

Из всего этого к рассеиванию относится только: ствол + снаряд. Только это влияет на математическое рассеивание в чистом виде. Все остальное: платформа (люфты орудия), скорость платформы, ошибки прицеливания - это уже не рассеивание, а разброс снарядов из-за изменения первоначальной (заданной) оси выстрела. Это уже вторичная, субъективная (то есть зависящая от человека) составляющая практического распределения снарядов относительно цели.

dima12345
15.12.2006, 17:34
Всех наводчиков учат стрелять в центр цели. И все так и стремятся стрелять. Но я уже описал, что один наводчик с одной крутки установит угольник (перекрестие) на ЦЦ (центре цели). А другой крутанул - перекрутил, обратно - опять перекрутил. А цель уходит в сторону... Вот и стреляет от паники, что совсем упустит. Но при этом уж точно не будет жать на спуск, если перекрестие - вне цели. И на дистанции в 100 метров новичок все равно будет судорожно подравнивать и подводить прицел - вместо того, чтобы СТРЕЛЯТЬ сразу, когда перекрестие в контуре цели и наиболее близко к ЦЦ, как стал бы стрелять опытный середняк.

Т.е. неопытный со 100 метров тоже будет стрелять в контур? Зачем Вы пишите прописные истины? Я просто имел ввиду что "стрелять в контур" неоперабельное понятие.


Как я понял, у вас опытность наводчика зависит от того, насколько плотно у него закреплен прицел? У отличника он закреплен штатно, а у троешника - гуляет туда-сюда? Ну вы и придумали теорию!

Вы поняли неправильно.



Опять не то. Ну предположим, это еще выйдет при стрельбе методом сопровождения цели. А как делать промах при стрельбе методом выжидания? Когда пушка неподвижна и наводчик ждет, когда цель наползет на выбранный для момента открытия огня угольник (для ручного наведения - самое то)? А вот здесь как раз - неправильный выбор этой самой боковой поправки из-за неточного определения скорости. Да тут же опять неправильная дальность...

Вы от человека делайте ошибки, а не от техники.

К сожалению комюпьтер не наделен человчеческим разумом. Поэтому мне с ним приходится говорить на языке математики.

Hollywood
15.12.2006, 17:46
Дык об этом и писалось. Просто Андрей не совсем правильно выразился. Рассеивание - аппаратная функция независимая от ИИ или игрока.
Умнеть ИИ может и будет - но это другая история. Имеется ввиду что опыт имеет не 3 градации - а описывается числом от 0 до 1.
С реакцией и обнаружением немного сложнее - не очень легко математизируется....

Тхе! Ну сделайте в том конце, где "0" - время на открытие огня на менее 20 секунд, а в том, где "1" - не более, чем 6 сек. И пусть ИИ сидит и отсчитывает себе эти секунды до разрешения на огонь, имитируя лихорадочную работу новичка с прицелом, рукоятками наводки, с дерганием прицела и т.д., с попытками определить точнее дальность...
Ошибки определения дальности: 0 = 20%, 1 = 5% (к примеру, точные цифры - позже)
И так далее...
Или если: опыт <0.33 = новичок; 0,33< опыт < 0.66 = середняк; опыт > 0.66 = ас.

Andrey12345
15.12.2006, 18:04
Там же я сказал:" надо по наводчикам не в рассеивание ударяться". Квалификация наводчика и рассеивание

ОПРЕДЕЛЯЕМОЕ конструктивной особенностью оружия


- друг от друга не зависят.





Какая "точность наведения"? Если б было "однообразие наводки" - я б понял.

Назовите это как хотите :), важно от чего оно зависит



Но рассеивание снарядов - объективная реальность, не зависящая от наводчика.

Мы под словом "рассеивание" похоже подразумеваем разное, Вы "свойство" снарядов, я вероятно их "поведение" независимо от того что к этому привело либо наводчик не умеет целиться либо снаряды сильно разлетаются :)



Пусть хоть он будет Чингачгук-Большой Змей, пусть он будет Вильгельм Тель, пусть он будет самый лучший наводчик орудия во всем мире - никто из них не сможет сделать рассеивание меньшим, чем оно есть у данного орудия. И большим - тоже.

Я вроде и не возражал :)



Все остальное, указанное вами - это уже субъективное, это уже однообразие наводки для опытного стрелка и разброс точек прицеливания для неопытного. Само рассеивание ствола при этом как было, так и будет одинаковым, табличным.

Да



Первый выстрел по цели это просто первый выстрел по новой цели. Увидел новую цель - определил данные для стрельбы - установил прицел - прицелился - выстрелил первым выстрелом. Промах - определение отклонения - выработка поправок - ввод поправок в прицел - прицеливание - второй выстрел. Промах - определение уточненного отклонения - ............ - третий, четветрый выстрел. Попал - поиск новой цели - новое повторение вышеуказанных процедур, первый выстрел по новой цели.


Как определить, что цель "новая" - это очень сложно в реализации



Вот и пусть ваш наводчик повышает свой уровень скачками, от миссии к миссии - но не во время этой миссии. Во время боя учиться трудно...
Так и будет

Вот интересно говорим одно и тоже, но разными словами и зачем-то спорим друг с другом :)

Andrey12345
15.12.2006, 18:07
IMHO, рассеивание правильно делать как случайная комбинация конструктивного рассеивания (ствол+снаряд+платформа+скорость платформы+подстилающая поверхность) и ошибки прицеливания (неопытность наводчика, сбитый прицел, большая угловая скорость цели)
при этом к ошибкам прицеливания добавляются ошибки определения дальности до цели и скорости цели.


Сразу видно человека, который представляет себе как это делается :)



"учет опыта" - в данном случае коррекция прицела после очередного промаха.
Совершенно верно :)

Hollywood
15.12.2006, 18:08
Т.е. неопытный со 100 метров тоже будет стрелять в контур? Зачем Вы пишите прописные истины? Я просто имел ввиду что "стрелять в контур" неоперабельное понятие.

Разумеется, со ста метров промахнуться сложно. "Ну ты и скажешь! - Ну ты и спросишь!" А вот метров с 500 - в самый раз новичку дергаться, особенно при малейшем движении цели.



Вы поняли неправильно.
То описание, которое вы указали, весьма подходит для имитации стрельбы из винтовки стоя без упора. Мышцы стрелка дрожат, тело качается. Точка прицеливания произвольно гуляет около центра цели, и чем опытнее стрелок и чем лучше у него прицел - тем эти колебания меньше... И выстрел придет неожиданно, не дергайте спусковой крючок, а просто плавно жмите...

Но ведь это ТАНК! У него орудие закреплено в цапфах, в нем прицел накрепко закреплен в башне и строго следит за положением ствола. И ствол не колеблется (мы ж стоим на месте, для чистоты эксперимента). И вдруг точка попадания начинает колебаться при НЕПОДВИЖНОМ стволе. Что это озачает? Что прицел вдруг начал жить своей собственной жизнью, как живой, начал колебаться относительно всего остального танка. Прицел сбит, и говорить нечего.

Я уже говорил, если танк неподвижен, и цель стоит - снаряд и у двоечника и у отличника попадет туда, куда целятся, в Центр Цели. А у вас - можно и вообще промазать? Ну-ну!




К сожалению комюпьтер не наделен человчеческим разумом. Поэтому мне с ним приходится говорить на языке математики.

Но вы-то - человек! Удачи!

Andrey12345
15.12.2006, 18:15
Я уже говорил, если танк неподвижен, и цель стоит - снаряд и у двоечника и у отличника попадет туда, куда целятся, в Центр Цели. А у вас - можно и вообще промазать? Ну-ну!

Т.е. дистанцию до цели и двоечник и у отличник определяют одинаково точно и на любом расстоянии с одинаковой точностью? :)
Могу предположить что при помощи прицела на котором дальность размечена с шагом 100 м точно задать 533 метра не получится.

Dmut
15.12.2006, 18:21
Из всего этого к рассеиванию относится только: ствол + снаряд. Только это влияет на математическое рассеивание в чистом виде. Все остальное: платформа (люфты орудия), скорость платформы, ошибки прицеливания - это уже не рассеивание, а разброс снарядов из-за изменения первоначальной (заданной) оси выстрела. Это уже вторичная, субъективная (то есть зависящая от человека) составляющая практического распределения снарядов относительно цели.
всё верно, я смешал разброс с рассеиванием. просто c точки зрения моделирования моделировании они идут всё время вместе, и делятся на параметры, зависящие от опытности наводчика, и не зависящие от него.

Это уже вторичная, субъективная (то есть зависящая от человека) составляющая практического распределения снарядов относительно цели.
к субъективным (то есть зависящим от человека) составляющим я бы отнес только ошибки в определении контура цели, её скорости и дальности. ошибки из-за движения платформы и подстилающей поверхности я бы отнес к техническому рассеиванию, не зависящему от опытности наводчика.

Сразу видно человека, который представляет себе как это делается :)
есть немного :) и, кстати, восхищаюсь тем уровнем, который вы себе задали. объем работы предстоит реально большой.

dima12345
15.12.2006, 18:26
То описание, которое вы указали, весьма подходит для имитации стрельбы из винтовки стоя без упора. Мышцы стрелка дрожат, тело качается. Точка прицеливания произвольно гуляет около центра цели, и чем опытнее стрелок и чем лучше у него прицел - тем эти колебания меньше... И выстрел придет неожиданно, не дергайте спусковой крючок, а просто плавно жмите...

Но ведь это ТАНК! У него орудие закреплено в цапфах, в нем прицел накрепко закреплен в башне и строго следит за положением ствола. И ствол не колеблется (мы ж стоим на месте, для чистоты эксперимента). И вдруг точка попадания начинает колебаться при НЕПОДВИЖНОМ стволе. Что это озачает? Что прицел вдруг начал жить своей собственной жизнью, как живой, начал колебаться относительно всего остального танка. Прицел сбит, и говорить нечего.

Я уже говорил, если танк неподвижен, и цель стоит - снаряд и у двоечника и у отличника попадет туда, куда целятся, в Центр Цели. А у вас - можно и вообще промазать? Ну-ну!


При чем здесь колеблется. И в помине не имел ввиду подобного - за кого Вы меня принимаете? (Хотя лучше не говорите, я начинаю догадываться ;-) )
Речь идет о том что при помощи РАЗНЫХ прицелов достижима РАЗНАЯ точность наведения. Ну не наведете Вы любым 34ным прицелом так же как пантеровским даже если он идеально откалиброван, и дело не только в кратности. Т.о. есть конечная ДОСТИЖИМАЯ погрешность для данного прицела. И чем хуже наводчик тем больше эта погрешность, я предложил для неопытного наводчика увеличивать ее в 2-3 раза. Можно наплодить кучу параметров и ерзать прицелом и т.д. Но зачем, если этого вполне достаточно? Искомый результат - новичек попадает реже чем опытный. Плюс все остальное - погрешность по дальности, скорости и т.д. С этим как раз вопросов нет.

vim
15.12.2006, 19:47
Плодотворная дискуссия. Hollywood прав на 100%, вопрос в том, как это прикрутить к игре.
Возможен следующий вариант.
Техническое рассеивание - оставить так, как задумано разработчиками.
Ошибки наведения (то есть совмещения/удержания прицельной марки на ЦЦ) - функция от опыта наводчика (от 0 до 1). При расчете значения функции обязательно учитывать характер движения цели (скорость и направление), то есть ошибки поправок на движение цели.
Ошибки определения дальности - тоже функция от опыта, может быть, здесь есть смысл суммировать опыт командира + опыт наводчика и выводить суммарный коэффициент, поскольку управление огнем - задача командира и в штатном режиме он указывает дальность до цели в команде на открытие огня.
Вероятность обнаружения цели - функция от суммарного опыта всего экипажа, ведь наблюдение за полем боя - обязанность для всех. Но для этого придеться вводить для всех целей параметр видимости/невидимости, учитывающий габариты, демаскирующие признаки и характер действий в данный момент. Плюс учитывать время года, суток, состояние погоды, принятые меры маскировки. Для алгоритмизации это одна из самых сложных задач. Можно просто ввести эмпирические коэффициенты по дальности/видимости и подогнать их по месту. В конце-концов дистанции стрельбы в игре не слишком велики и по большей части укладываются в дальность прямого выстрела.
Время первого выстрела отсчитывается от момента обнаружения цели. Ввести зависимость этого параметра от опыта наводчика.
Второй и последующие выстрелы - все то же самое, но резко снижаются при каждом выстреле ошибка определения дальности и ошибка наведения, связанная с упреждением на движение цели. Опять же во всех случаях учитывать коэффициент опыта наводчика.

dima12345
15.12.2006, 19:55
Плодотворная дискуссия. Hollywood прав на 100%, вопрос в том, как это прикрутить к игре.
Возможен следующий вариант.
Техническое рассеивание - оставить так, как задумано разработчиками.
Ошибки наведения (то есть совмещения/удержания прицельной марки на ЦЦ) - функция от опыта наводчика (от 0 до 1). При расчете значения функции обязательно учитывать характер движения цели (скорость и направление), то есть ошибки поправок на движение цели.
Ошибки определения дальности - тоже функция от опыта, может быть, здесь есть смысл суммировать опыт командира + опыт наводчика и выводить суммарный коэффициент, поскольку управление огнем - задача командира и в штатном режиме он указывает дальность до цели в команде на открытие огня.

Хм, это мысль - насчет дальности и командира =).



Вероятность обнаружения цели - функция от суммарного опыта всего экипажа, ведь наблюдение за полем боя - обязанность для всех.


Каждый зрит в свой прибор, каждый прибор имеет различные свойства. Плюс учет опыта каждого. Уже реализовано.



Но для этого придеться вводить для всех целей параметр видимости/невидимости, учитывающий габариты, демаскирующие признаки и характер действий в данный момент. Плюс учитывать время года, суток, состояние погоды, принятые меры маскировки.


Уже, хотя и достаточно приблизительно учитывается маскировка.



Для алгоритмизации это одна из самых сложных задач. Можно просто ввести эмпирические коэффициенты по дальности/видимости и подогнать их по месту. В конце-концов дистанции стрельбы в игре не слишком велики и по большей части укладываются в дальность прямого выстрела.


Штатная дальность видимости - 3 км.



Время первого выстрела отсчитывается от момента обнаружения цели.


Целей обычно много.



Ввести зависимость этого параметра от опыта наводчика.
Второй и последующие выстрелы - все то же самое, но резко снижаются при каждом выстреле ошибка определения дальности и ошибка наведения, связанная с упреждением на движение цели. Опять же во всех случаях учитывать коэффициент опыта наводчика.

Нечто подобное было в Т72. Что-то похожее будет и здесь.

dima12345
15.12.2006, 19:57
Есть серьезная проблема - соотношение движения и стрельбы. Приказ танку (например Т34) двигаться в атаку. Есть некоторый набор целей. Скажем пушка ( Пак36), пулемет и пехотинец. Поведение танка? Поведение пушки?

ЗЫ: Дальность скажем 2 км. И для упрощения всех всегда видно и поразить никто никого не может (как бы на учениях). Т.е. набор действует постоянно.

vim
15.12.2006, 20:17
Есть серьезная проблема - соотношение движения и стрельбы. Приказ танку (например Т34) двигаться в атаку. Есть некоторый набор целей. Скажем пушка ( Пак36), пулемет и пехотинец. Поведение танка? Поведение пушки?
ЗЫ: Дальность скажем 2 км. И для упрощения всех всегда видно и поразить никто никого не может (как бы на учениях). Т.е. набор действует постоянно.
Порядок поражения целей определяет командир ( штатном режиме). Если он не выдал (убит, ранен, занят другой функцией) команды наводчику, тот определяется самостоятельно.
Цели ранжируются по степени опасности для ведущего огонь объекта (а это функция от вероятности уничтожения объекта данной целью). Затем по степени опасности для взаимодействующих объектов. В нашем примере для танка первая цель - ПТО, вторая - пулемет, третья - пехотинец. Для пехоты, взаимодействующей с танком, первая цель - пулемет, вторая - ПТО, третья - пехота. Поддерживающая артиллерия ведет огонь по заявкам старшего начальника и в интересах главных элементов боевого порядка. В нашем случае очередность для артиллерии: ПТО, пулемет, пехота.

Andrey12345
15.12.2006, 20:26
Порядок поражения целей определяет командир ( штатном режиме). Если он не выдал (убит, ранен, занят другой функцией) команды наводчику, тот определяется самостоятельно.
Цели ранжируются по степени опасности для ведущего огонь объекта (а это функция от вероятности уничтожения объекта данной целью). Затем по степени опасности для взаимодействующих объектов. В нашем примере для танка первая цель - ПТО, вторая - пулемет, третья - пехотинец. Для пехоты, взаимодействующей с танком, первая цель - пулемет, вторая - ПТО, третья - пехота. Поддерживающая артиллерия ведет огонь по заявкам старшего начальника и в интересах главных элементов боевого порядка. В нашем случае очередность для артиллерии: ПТО, пулемет, пехота.

Вероятно Дима имел в виду, сколько процентов времени Т-34 едет, а сколько "занимается" ведением огня :)

vim
15.12.2006, 20:40
Вероятно Дима имел в виду, сколько процентов времени Т-34 едет, а сколько "занимается" ведением огня :)
До поражения танкоопасной цели алгоритм такой: едем пока заряжаем и делаем грубую наводку (время заряжания плюс дорожка три-четыре-пять секунд). Затем короткая остановка для выстрела (не более 10-12 секунд) и все повторяется, пока ПТО или танк не уничтожены. Если цель не танкоопасная (пулемет, пехота), все то же самое, но стрелять можно с остановки (пара выстрелов из пушки, две-три очереди из пулеметов). Если целей нет, продолжаем движение без остановок.
Для танков, действующих самостоятельно, скорость движения между КО максимальная по условиям местности. По заряжании пушки зарядной орет "Осколочным готово!", наводчик орет "Дорожку!", механик снижает скорость и выбирает ровный участок местности. Наводчик делает грубую наводку и орет "Короткая!". После выстрела механик трогается самостоятельно. Если прошло больше 12 секунд, а выстрела нет, механик также трогается самостоятельно.
Танки НПП всегда движутся со скоростью атакующей пехоты, то есть 3-4 км/ч, не отрываясь от нее.

vim
15.12.2006, 20:43
Образцы для текстурок.
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=65413&stc=1&d=1166204558
Impact_01.jpg

dima12345
15.12.2006, 20:49
Порядок поражения целей определяет командир ( штатном режиме). Если он не выдал (убит, ранен, занят другой функцией) команды наводчику, тот определяется самостоятельно.
Цели ранжируются по степени опасности для ведущего огонь объекта (а это функция от вероятности уничтожения объекта данной целью). Затем по степени опасности для взаимодействующих объектов. В нашем примере для танка первая цель - ПТО, вторая - пулемет, третья - пехотинец. Для пехоты, взаимодействующей с танком, первая цель - пулемет, вторая - ПТО, третья - пехота. Поддерживающая артиллерия ведет огонь по заявкам старшего начальника и в интересах главных элементов боевого порядка. В нашем случае очередность для артиллерии: ПТО, пулемет, пехота.

Это понятно. Еще раз повторю - вопрос не по ПРИОРИТЕТУ целей. Вопрос по СООТНОШЕНИЮ стрельбы и движения. Примеры:
1) Танк останавливается на месте при обнаружении цели и выпускает все снаряды по пушке с 2х км. Лажа.
2) Танк двигается и через каждые 100 м останавливается чтобы сделать выстрелить и проезжает мимо ПТО и пехоты не уничтожив их. Тоже странно.
3) ?

dima12345
15.12.2006, 20:53
Образцы для текстурок.
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=65413&stc=1&d=1166204558
Impact_01.jpg

Спасибо. Класная фотография. А что это было? Типа тигр королевский?

dima12345
15.12.2006, 20:55
До поражения танкоопасной цели алгоритм такой: едем пока заряжаем и делаем грубую наводку (время заряжания плюс дорожка три-четыре-пять секунд). Затем короткая остановка для выстрела (не более 10-12 секунд) и все повторяется, пока ПТО или танк не уничтожены. Если цель не танкоопасная (пулемет, пехота), все то же самое, но стрелять можно с остановки (пара выстрелов из пушки, две-три очереди из пулеметов). Если целей нет, продолжаем движение без остановок.
Для танков, действующих самостоятельно, скорость движения между КО максимальная по условиям местности. По заряжании пушки зарядной орет "Осколочным готово!", наводчик орет "Дорожку!", механик снижает скорость и выбирает ровный участок местности. Наводчик делает грубую наводку и орет "Короткая!". После выстрела механик трогается самостоятельно. Если прошло больше 12 секунд, а выстрела нет, механик также трогается самостоятельно.
Танки НПП всегда движутся со скоростью атакующей пехоты, то есть 3-4 км/ч, не отрываясь от нее.

Спасибо. Примерно так и представлял себе. =)

Andrey12345
15.12.2006, 20:57
Образцы для текстурок.
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=65413&stc=1&d=1166204558
Impact_01.jpg

Спасибо, с осколочным к сожалению не очень хорошо будет :(

Nordd
15.12.2006, 21:19
Спасибо. Класная фотография. А что это было? Типа тигр королевский?

Тигра обыкновенная

Матчасть надо знать ( ;) )

vim
15.12.2006, 21:38
Спасибо. Класная фотография. А что это было? Типа тигр королевский?
Тигр обныкновенный (PZVI), только уже дохлый:)

Karan
15.12.2006, 22:26
Есть серьезная проблема - соотношение движения и стрельбы. Приказ танку (например Т34) двигаться в атаку. Есть некоторый набор целей. Скажем пушка ( Пак36), пулемет и пехотинец. Поведение танка? Поведение пушки?

ЗЫ: Дальность скажем 2 км. И для упрощения всех всегда видно и поразить никто никого не может (как бы на учениях). Т.е. набор действует постоянно.

А ведение огня не только из орудия предусмотрено? Про очередность орудийного понятно, спасибо, практики утвердили:bravo: , но танк что, некомплектный? Без пулеметов?

Bomberman
15.12.2006, 23:50
[QUOTE=vim;884051]Порядок поражения целей определяет командир ( штатном режиме). Если он не выдал (убит, ранен, занят другой функцией) команды наводчику, тот определяется самостоятельно./QUOTE]

Но дело то в том, что он заодно и наводчик в Т-34/76 или заряжающий, такие случаи тоже бывали, смотря какие обязанности конкретному командиру было легче совмещать. Один случай читал, командир даже был мехводом. Как в этом случае реализовывать опыт командира + опыт наводчика?

А для Матильды и 4-ки подойдёт.

Mirage
17.12.2006, 09:38
Я думаю, что для упрощения следует все же избрать статистически стандартный вариант - Командир-наводчик, например...
Для того, чтобы создать всю экзотику, которая имела место в ВМВ потребуется не одна жизнь...

Bomberman
17.12.2006, 10:17
Я думаю, что для упрощения следует все же избрать статистически стандартный вариант - Командир-наводчик, например...
Для того, чтобы создать всю экзотику, которая имела место в ВМВ потребуется не одна жизнь...

Да это конечно. Я просто примеры привёл, конечно командир-наводчик самый распространённый вариант. Как его реализовать исходя из предложения опыт командира+ опыт наводчика, когда это 1 человек?

Mirage
17.12.2006, 10:43
Ты имеешь в виду совмещение должностей ИИ? Ибо с игроком проблем быть не должно - как спаравишься, так и справишься.

А вот ИИ - хороший вопрос к разработчикам. Товарищи разработчики, просветите, пожалуйста. :)

Hollywood
17.12.2006, 18:58
Уточненные данные таковы (сначала цифры в общем):
Даю срединную ошибку определения дальности (это величина, по отношению к которой одинаково вероятны случайные ошибки, как большие, так и меньшие по абсолютной величине)

Согласно данным, а) глазомерно - 15% днем/20% ночью, среднее время определения дальности - 3-5 сек.
б) глазомерно сравнением неизвестных расстояний с известными, когда дальность до ориентиров (местных предметов) измерена заранее по карте (на местности, дальномером и т.д.) - 6%, время - 3-5 сек.
в) по угловой величине целей и местных предметов (с помощью шкал прицелов и приборов наблюдения) - 10%, время - 5-10 сек

Итак, для середнячка цифры известны. Новичок глазомерно будет мерять днем 5-6 секунд и ошибется на 25-30 процентов. Меткий Глаз будет определять дальность глазомерно за 2-3 секунды и ошибется на 5-10 процентов, к примеру. Вы сами установите, какие ошибки могут допускать ваши стрелки, чтобы не нарушить играбельность.
Или просто можете сделать так, чтобы новичок был у вас на ступени 0-0,3, середняк - 0,3 - 0,8, а Стрелок с Большой буквы - 0,8 - 1. Честно говоря, в массе наводчиков настоящих стрелков-Асов мало, потому и процент им малый отдаю.

То есть в наступлении новичок будет ошибаться сильнее, ибо определять ему дальность придется только глазомерно, но в засаде, обороне, когда данные для стрельбы подготовлены, дальности до ориентиров измерены - ошибка у новичка будет меньше, и танки в обороне будут стрелять точнее, чем наступающие.

При стрельбе по движущейся цели срединная ошибка в глазомерном определении скорости цели в диапазоне от 5 до 25 км/час равна 17% скорости. То есть для новичка это будет 25%, для Аса - 10%, к примеру.
И вот тут-то можете накладывать свое математическое колебание прицела. У новичка пусть гуляет по контуру, у середняка - 1/2 контура, Ас - 1/4 контура. Это будет имитировать трудности с улавливанием приводами наводки скорости сопровождения цели.

Но с места по неподвижной цели (при точно установленной дальности) - все попадут, и новичок, и Ас, но за разное время. В крайнем случае, новичок может напутать по дальности - но направление полета снаряда по направлению не меняется, по центру цели.

dima12345
18.12.2006, 15:34
Спасибо. Учтем. =)
Вопрос - приведенные данные не зависят от используемого оптического прибора? Что-то не верится...

dima12345
18.12.2006, 15:43
Тигра обыкновенная

Матчасть надо знать ( ;) )

Согласен - протупил ;-). Что-то он мне непохожим показался...

dima12345
18.12.2006, 15:46
А ведение огня не только из орудия предусмотрено? Про очередность орудийного понятно, спасибо, практики утвердили:bravo: , но танк что, некомплектный? Без пулеметов?

Само собой. Огонь ведется из всего что есть. Только это ничего не меняет ведь.

dima12345
18.12.2006, 15:55
Да это конечно. Я просто примеры привёл, конечно командир-наводчик самый распространённый вариант. Как его реализовать исходя из предложения опыт командира+ опыт наводчика, когда это 1 человек?

Нет проблем. Складывать опыт неправильно. Пересчет можно вести например по формуле:
Опыд = 1 - ( 1 - ОпыдНаводчега ) * ( 1 - К * ( ОпыдКомандира - ОпыдНаводчега ) )
Все величины от 0 до 1. К - весовой коэффициент учета опыта командира.
Если опыт командира равен опыту наводчика - формула вырождается.

vim
18.12.2006, 19:57
Нет проблем. Складывать опыт неправильно. Пересчет можно вести например по формуле:
Опыд = 1 - ( 1 - ОпыдНаводчега ) * ( 1 - К * ( ОпыдКомандира - ОпыдНаводчега ) )
Все величины от 0 до 1. К - весовой коэффициент учета опыта командира.
Если опыт командира равен опыту наводчика - формула вырождается.
Я бы попробовал для параметра "опыт" ИИ-наводчегов и командиров распределение Гаусса. Для вычисления ошибок оно тоже полезно.

Hollywood
19.12.2006, 10:48
Спасибо. Учтем. =)
Вопрос - приведенные данные не зависят от используемого оптического прибора? Что-то не верится...

А вы всерьез уверены, что от прицела что-то зависит, и с прицелом танка Т-34 наводчик не попадет в цель, а с Пантеровским - попадет? Какая глупость! НЕТУ у оптического прицела ПОГРЕШНОСТИ, по определению нету. Прицеливаясь из оптического прицела, мы, грубо говоря, добиваемся того, чтобы оптическая ось прицела (или оптическая линия прицеливания) проходила через цель при условии, что орудию придан необходимый угол возвышения. Или у вас оптическая линия в зависимости от прицела имеет какую-то конусность (тьфу, тьфу, тьфу, прости меня бог Оптик!)? Или она у вас гуляет туда-сюда? Причем просто потому, что это прицел Т-34? У Пантеры же прицел закреплен намертво и не смещается? И законы оптики у немцев совсем другие, чем у наших?

На расстоянии до 1,5 км в танк можно легко попасть из любого прицела. А если он хоть чуть-чуть приближает, то это вообще не проблема. Вы видели танк на расстоянии 1, 5 км своими глазами? Его угловая величина все равно превышает размер яблочка мишени, по которой вы стреляете в тире из мелкашки или воздушки. Вы без какой-либо оптики умудряетесь попасть в десятку. А тут - оптический прицел!

Вы знаете кратность прицела оптической винтовки обр. 1891/30 года? Всего-навсего -1,5 крат! Мишень в прицел кажется бОльшей, чем есть на самом деле всего в полтора раза, или вместо с 300 метров вы видите мишень с 200 м. Абсолютные мелочи - но стрельба точнее не в те же 1, 5 раза - а в РАЗЫ! Оказывается, оптический прицел важен не тем, что он приближает, а тем, что позволяет наиболее точно совмещать оптическую ось прицеливания с траекторией пули.


Речь идет о том что при помощи РАЗНЫХ прицелов достижима РАЗНАЯ точность наведения. Ну не наведете Вы любым 34ным прицелом так же как пантеровским даже если он идеально откалиброван, и дело не только в кратности. Т.о. есть конечная ДОСТИЖИМАЯ погрешность для данного прицела. И чем хуже наводчик тем больше эта погрешность, я предложил для неопытного наводчика увеличивать ее в 2-3 раза. Можно наплодить кучу параметров и ерзать прицелом и т.д. Но зачем, если этого вполне достаточно? Искомый результат - новичек попадает реже чем опытный. Плюс все остальное - погрешность по дальности, скорости и т.д. С этим как раз вопросов нет.


Что значит "Ну не наведете Вы любым 34ным прицелом так же как пантеровским даже если он идеально откалиброван"?

Кто придумал новый оптический закон: "Т.о. есть конечная ДОСТИЖИМАЯ погрешность для данного прицела"?

Оптический прицел, когда он правильно закреплен и исправен, может иметь только одну величину погрешности. И величина этой погрешности зависит только от ТОЛЩИНЫ НИТИ или ТОЛЩИНЫ ПРИЦЕЛЬНОГО ШТРИХА прицела. Тогда да, если у вас бОльшее приближение и отчетливей и тоньше прицельные марки, вы сможете в мелкую мишень прицелиться немного точнее, чем в прицел с меньшим увеличением.

НО: вы как-то не в комплексе оцениваете действенность танкового вооружения. Вы забываете про то, что к оптическому прицелу привязана пушка со своими характеристиками. Прекрасно, вы из одного прицела, скажем, Пантеровского, с большим увеличением, нацелились в мишень. Причем в этот прицел мишень видна хорошо, а в Т-34-шный - плохо. А теперь прикиньте, на каком расстоянии от танка может находиться такая цель для пушки. По моему опыту, это что-то столба на дальности более 2000 метров. А теперь вопрос: а вы попадете в этот столб с этого расстояния? У пушки есть рассеивание, и это рассеивание на такой дальности для 50% снарядов превысит 1 метр бокового смещения. Для отдельных снарядов при этом возможно отклонение до 4 метров

Итак, преимущество хорошей оптики - на больших расстояниях по мизерным целям. И то за счет лучшего соотношения угловых размеров цели и размера штриха прицельной марки. Но при стрельбе по танку на бОльших расстояниях и по ПТО на меньших - все оптические прицелы равны и погрешности никакой быть не должно.

И еще. Тоже от вас ребята, была фраза: "а если я, к примеру, хочу ввести дальность 1633 метра, а на прицеле деления через 100 или 200 метров?" Что означало, что данный прицел - слабак. И конечно же, это означает, что у прицела есть погрешность при стрельбе. Вы уж как-нибудь поверьте, что если на прицеле есть отметка 4000 метров - то средняя точка попадания всех снарядов будет как раз на расстоянии 4000 метров, а при установке 2700 - именно на таком расстоянии. Если на прицеле нет разметок в десятках метров, это означает, что для баллистиски данной пушки эти десятки метров не важны, или шкалы просто будут до такой степени перенасыщены черточками, что будут только мешать. Вы не забыли, что шкала движется плавно, а не строго по рискам дальности? Что любой нормальный человек всегда уверенно определит на глаз четверть или треть деления и установит шкалу 16 и еще треть между ней и следующей меткой. И будет вам 1633 метра, и будет вам Щастье.

И вообще, товарищи разработчики, я вам в личку дам свою аську. Вы уж лучше спрашивайте...

Andrey12345
19.12.2006, 13:32
ЧОптический прицел, когда он правильно закреплен и исправен, может иметь только одну величину погрешности. И величина этой погрешности зависит только от ТОЛЩИНЫ НИТИ или ТОЛЩИНЫ ПРИЦЕЛЬНОГО ШТРИХА прицела. Тогда да, если у вас бОльшее приближение и отчетливей и тоньше прицельные марки, вы сможете в мелкую мишень прицелиться немного точнее, чем в прицел с меньшим увеличением.

Не надо так волоноваться :)



НО: вы как-то не в комплексе оцениваете действенность танкового вооружения. Вы забываете про то, что к оптическому прицелу привязана пушка со своими характеристиками.

ГОВОРИЛИ УЖЕ НЕ РАЗ что оцениваем в комплексе, но для удобства моделирования лучше разложить на составные части. Соотв. прицелы отдельно, пушка и снаряды отдельно. Соответственно "суммарная погрешность" вычислиться с учетом и "погрешности пушки" И "погрешности прицела". Заметьте И, а не ИЛИ :)



Если на прицеле нет разметок в десятках метров, это означает, что для баллистиски данной пушки эти десятки метров не важны, или шкалы просто будут до такой степени перенасыщены черточками, что будут только мешать.

Да, но отложить 500 метров можно точнее, чем 533 - вы согласны, или нет? :)



Вы не забыли, что шкала движется плавно, а не строго по рискам дальности?

Нет не забыли



Что любой нормальный человек всегда уверенно определит на глаз четверть или треть деления и установит шкалу 16 и еще треть между ней и следующей меткой.

Но он определит на глаз, это значит что задана дальность будет МЕНЕЕ точно, чем если бы он откладывал точно по делениям.



И будет вам 1633 метра, и будет вам Щастье.


Не будет 1633 метра в общем случае и он даже об этом не узнает - риски то нет :), потому что на глаз погрешность больше, иначе зачем вообще риски рисовать на прицеле, ведь "любой нормальный человек всегда уверенно определит на глаз четверть или треть деления и установит шкалу" :)



И вообще, товарищи разработчики, я вам в личку дам свою аську. Вы уж лучше спрашивайте...

Это дело :yez:

vim
19.12.2006, 14:26
По поводу учета качества прицела.
Для оценки качества оптики используют объективные критерии, показывающие величины геометрической и хроматической аберрации, светосилу.
Не секрет, что немецкие оптические приборы превосходят по качеству отечественные. И не только отечественные, но и все остальные в мире. Фирмы Карл Цейс и Шнайдер делают оптику больше сотни лет и добились поразительных успехов.
Немецкие прицелы и бинокли были лучшими в годы ВМВ и остаются лучшими сейчас. Мне удалось посмотреть в прицел Пантеры, современного Леопарда-2, использовать немецкие армейские бинокли - везде качество изображения превосходное.
Какие преимущества дает немецкий танковый прицел? Во-первых, благодаря ничтожным искажениям оптического изображения заметно снижаются ошибки наводчика при идентификации целей и определении расстояний, увеличивается дальность обнаружения. Во-вторых, благодаря большой светосиле оптики, улучшаются возможности наблюдения и прицеливания в сумерках, в туман и других условиях ограниченной видимости.
Было бы неправильно не учитывать перечисленные преимущества немецих прицелов в игре.

Andrey12345
19.12.2006, 14:35
По поводу учета качества прицела.
Во-первых, благодаря ничтожным искажениям оптического изображения заметно снижаются ошибки наводчика при идентификации целей и определении расстояний, увеличивается дальность обнаружения. Во-вторых, благодаря большой светосиле оптики, улучшаются возможности наблюдения и прицеливания в сумерках, в туман и других условиях ограниченной видимости.
Было бы неправильно не учитывать перечисленные преимущества немецих прицелов в игре.

Первое вразумительное объяснение "качества" немецких прицелов, которое я услышал :) :) :) Большое спасибо

Bomberman
19.12.2006, 14:39
Было бы неправильно не учитывать перечисленные преимущества немецих прицелов в игре.

Согласен на 100%. Если прицел Т-26 удовлетворяет всем потребностям, то к чему все последующие усовершенствования? Я тут когда то давно приводил оценку американцев, данную немецкой оптике. И это сходная оценка с оценкой VIM.

Hollywood
19.12.2006, 15:18
Не надо так волоноваться :)

За вас же волнуюсь



ГОВОРИЛИ УЖЕ НЕ РАЗ что оцениваем в комплексе, но для удобства моделирования лучше разложить на составные части. Соотв. прицелы отдельно, пушка и снаряды отдельно. Соответственно "суммарная погрешность" вычислиться с учетом и "погрешности пушки" И "погрешности прицела". Заметьте И, а не ИЛИ :)

Ну нету у оптического прицела погрешности, нету! У наводчика - будут погрешности. В том числе - и при вводе дальности, которую вы считаете такой объективной - целых 33 метра. На самом деле, если он и ошибется - то метров на 10 плюс-минус (520-540 метров). Это отклонит высоту снаряда от прицельной на ЦЕЛЫХ 10-20 см на дальности 1000 метров (при установке 500 вместо 533) и сантиметров на 5, если вместо 533 скосит глаз и введет 545. А тут еще и рассеивание добавится, да еще каким знаком?
И это при стрельбе ПО ТАНКУ высотой хотя бы 250 см. "И где там той Кубани?"

Ну НЕ ПРАКТИКИ вы ребята, так хоть примените правило инженерное, что не стоит высчитывать до 20 знаков какую-то промежуточную величину, если потом конечный результат округлят до целых. Во всем есть мера.
У танкистов, да еще в те времена, когда не было дальномеров, все определялось на глаз, на палец, а все полученные дальности округлялись до 100 метров. Отклонение в дальности до 50 метров практически не влияет на стрельбу. За счет рассеивания, за счет разброса, за счет незначительности отклонения от прицельной.


Да, но отложить 500 метров можно точнее, чем 533 - вы согласны, или нет? :)

Да. Но это надо? См. выше.


Но он определит на глаз, это значит что задана дальность будет МЕНЕЕ точно, чем если бы он откладывал точно по делениям.

А дальность как определена? Лазерным супер-пупер-дальномером? Рекомендую все-таки взять таблицы стрельб для пушек и проанализировать их. Как зависит отклонение СТП от подъема или опускания пушки на одну минуту градуса, и какая разница между углами прицеливания при изменения дальности на 100 метров, и какие срединные отклонения при такой дальности. И т.д.



Не будет 1633 метра в общем случае и он даже об этом не узнает - риски то нет :), потому что на глаз погрешность больше, иначе зачем вообще риски рисовать на прицеле, ведь "любой нормальный человек всегда уверенно определит на глаз четверть или треть деления и установит шкалу" :)

Вы сами себя обижаете. Возьмите на листе бумаги нарисуйте две метки с расстоянием в 10 мм, а потом попробуйте сначала сделать отметки в 1/2, 1/3, 1/4 между ними. Потом измерьте линейкой. И напишите мне в личке, на сколько ошибетесь. Глаз человека - все-таки очень точный инструмент. И отмерить между двумя метками, "5" и "6", 500 и 600 метров, половину или четверть или треть - можно весьма легко и точно.

Dmut
19.12.2006, 16:01
Ну нету у оптического прицела погрешности, нету! формально говоря, у оптического прицела целых 3 погрешности относительно канала ствола:
1) разнесение оси прицела и ствола (15-30см в зависимости от модели танка)
2) толщина риски прицела (одна десятая тысячной?)
3) калибрация (пристрелка) прицела

другое дело, что разнесение и толщина риски вносят погрешности меньше пол-тысячных и они заведомо миньше рассеивания снарядов даже из неподвижного ствола. а вот качество калибрации (пристрелки) целиком на совести экипажа или оружеников части.

Karan
19.12.2006, 16:14
Пара видов через немецкую оптику.

Bomberman
19.12.2006, 16:22
Пара видов через немецкую оптику.

Интересно, конечно, но тут скорее видно качество фотографии. Реально бы как VIM глянуть. Через нашу нет фоток?

vim
19.12.2006, 17:15
Интересно, конечно, но тут скорее видно качество фотографии. Реально бы как VIM глянуть. Через нашу нет фоток?
Фотографии даже отдаленно не передают качества изображения в прицеле.
Скажем так: до конца 40-х годов в СССР производство оптики было примитивным. По окончании войны оборудование фирмы Карл Цейсс вывезли в Красногорск, Изюм, Казань и Киев. С этого времени можно говорить о производстве более-менее качественной оптики. Все телескопические шарнирные прицелы серии ТШ (Т-54/55/62) по сути разработаны и изготовлены на немецком оборудовании. Если вы хотите увидеть качество изображения в прицел Пантеры, поглядите в ТШ-2Б-41 - в целом изображение выглядит примерно одинаково. На ранних вариантах типа ТШ-20 оно даже хуже, чем на Пантере.

dima12345
19.12.2006, 17:35
2Hollywood

Предлагаю продолжить дискуссию в будущем по мотивам демоверсии (когда её будет). =)

Вопрос - есть ли инфа по толщине сердечников немецких подкалиберных 37, 50 и 75 мм?

Nordd
19.12.2006, 19:23
пока что по нашим подкалиберным:

К марту 1943 г. группа инженеров, возглавляемая И. С. Бурмистровым и В. Н. Константиновым, на базе своего 45-мм подкалиберного снаряда (принят на вооружение в апреле 1942 г.) разработала 57- и 76-мм подкалиберные бронебойные снаряды. Снаряд имел корпус катушечной формы, в котором помещался бронебойный сердечник из твердого карбидовольфрамового сплава, баллистический наконечник и трассер. Сердечник меньшим, чем калибр диаметром, соответственно 25 или 28 мм для калибров 57- или 76-мм (поэтому и название подкалиберный), обладал огромной удельной массой, так как плотность вольфрама 19,3 кг/м3 (только что увидел - интересная плотнность- более 50 раз легче воды ,(НЕВЕРНО УКАЗАНЫ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ- надо г/см3 ) почти в 2,5 раза больше плотности железа. Он сосредотачивал кинетическую энергию летящей массы снаряда на площади брони в 5-7 раз меньшей площади калибра. При дальности стрельбы от 300 до 500 м и при угле встречи 90° 57-мм снаряд пробивал броню толщиной 165-145 мм, 76-мм - 105-90 мм. Подкалиберный 57-мм снаряд, обладающий высокой начальной скоростью (до 1270 м/с), пробивал лобовую броню любого немецкого танка.

ссылка на полную версию
http://ch-lib.ozersk.ru/general/biblio/activity/vov/0335.shtml


для ПАК-36

Цитата Получится заточенный стальной стержень длиной сантиметров 20, диаметром 10-12 мм.
а) не заточеный , а притуплённый
б) не стальной , а из карбида вольфрама
в) весьма короткий
г) диаметром ( судя по отчёту НИИ48 ) - 14мм
Цитата Не было и не может быть подкалиберных снарядов для калибра 37 мм.
Чудеса , да и только ! И как-же тогда называть PzGr.40 ? И что-же тогда изучали в НИИ48 , при составлении :
"ОТЧЕТ ПО ТЕМЕ № 21-1
« НОВЫЙ ТИП БРОНЕБОЙНЫХ СНАРЯДОВ НЕМЕЦКОЙ ФАШИСТСКОЙ АРМИИ »
ПОДКАЛИБЕРНЫЕ КАТУШЕЧНЫЕ БОЕПРИПАСЫ"

ссылка на источник
http://subscribe.ru/archive/history.continentwar/200609/28121247.html

dima12345
19.12.2006, 19:30
Спасибо. Может в будущем пригодица. =)

Nordd
19.12.2006, 20:24
И ЕЩЕ (Как картинки вставлять не разобрался)
Даю сслыки на разрезы снарядов PzGr.40 (можно определить диметр сердечника зная калибр)
http://www.fortification.ru/library/boepr/page_01.htm

ПАК-36 http://www.fortification.ru/library/boepr/images/386.jpg
ПАК-38 http://www.fortification.ru/library/boepr/images/392.jpg

только что сам нашел так что смотрите, качайте

Karan
19.12.2006, 21:44
только что сам нашел так что смотрите, качайте

Здорово! Отличный поиск!:bravo: Спасибо за ссылки!

Nordd
20.12.2006, 00:50
Текстовое описание к справочнику БОЕПРИПАСЫ АРТИЛЛЕРИИ БЫВШЕЙ ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ (4 приложения)
ссылки
http://www.trizna.ru/ammo1.htm
http://www.trizna.ru/ammo2.htm
http://www.trizna.ru/ammo3.htm
http://www.trizna.ru/ammo4.htm

А у кого нибудь есть полная версия этого издания? (изд 46 г)

dima12345
20.12.2006, 09:36
И ЕЩЕ (Как картинки вставлять не разобрался)
Даю сслыки на разрезы снарядов PzGr.40 (можно определить диметр сердечника зная калибр)
http://www.fortification.ru/library/boepr/page_01.htm

ПАК-36 http://www.fortification.ru/library/boepr/images/386.jpg
ПАК-38 http://www.fortification.ru/library/boepr/images/392.jpg

только что сам нашел так что смотрите, качайте

Если принять внешний диаметр снаряда равным калибру то у меня получилось ~14 и ~23 мм диаметры сердечников для 37 и 50 мм соответственно. Если принять вышеприведенную Вами цитату за опору то можно считать эти расчеты верными. Спасибо.

dima12345
20.12.2006, 09:41
Следующий вопрос - 1) начальная скорость осколков у различных типов боеприпасов. Интересует любая достоверная информация.
2) Их приблизительная бронепробиваемость.

vim
20.12.2006, 19:46
Следующий вопрос - 1) начальная скорость осколков у различных типов боеприпасов. Интересует любая достоверная информация.
2) Их приблизительная бронепробиваемость.
Начальная скорость осколков зависит главным образом от коэффициента наполнения боеприпаса (отношение массы ВВ к массе снаряда) и находится в пределах 800-2500 м/c. Чем выше коэффициент наполнения, тем выше начальная скорость осколков. Осколки теряют свою скорость тем интенсивнее, чем меньше масса осколка. Например, осколок кубической формы массой 50 г при начальной скорости 1500 м/c на удалении 50 метров имеет скорость 1050 м/с, в тех же условиях осколок массой 1 г будет иметь скорость 450 м/c.
Пробивное действие осколков зависит от их массы, формы, скорости и угла встречи с преградой. Например, осколок кубической формы массой 10 г при скорости 1500 м/с пробивает стальную преграду толщиной 14 мм при угле встречи 90 градусов. При углах встречи менее 10-20 градусов осколки рикошетируют от преграды.
В типовых условиях ОФ снаряды дают 10-15% крупных осколков, способных пробить броневую преграду.

Bomberman
21.12.2006, 15:15
В типовых условиях ОФ снаряды дают 10-15% крупных осколков, способных пробить броневую преграду.

летящих в разные стороны, а не пучком.

Nordd
21.12.2006, 18:25
Вот нашел еще книгу:
С. С. Буров
Конструкция и расчет танков.
Учебник.
(М.: Академия бронетанковых войск, 1973)
Аннотация редакции: В учебнике изложены основные требования к компоновке танка, его броневой защите и конструкции отдельных агрегатов и механизмов, влияющие на главные боевые показатели танков; рассмотрены важнейшие конструкторские, технологические и некоторые эксплуатационные меры для выполнения этих требований; даны широкая классификация, анализ выполненных танковых конструкций и их сравнительная оценка с точки зрения предъявляемых требований. В книге приведены основные проектные и поверочные расчеты, характеризующие надежность и долговечность работы отдельных узлов и машины в целом.
Учебник не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов конструкции и особенно расчета танков и танковых механизмов и не охватывает весь материал, характеризующий современный уровень и перспективы развития бронетанковой техники. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BUROV_S._S/Konstrukciya_i_raschet_tankov.%20%5Bdjv%5D.zip (формат Djv-ZIP)

Найдено здесь:
http://talks.guns.ru/forummessage/18/131522-4.html

Nordd
22.12.2006, 00:11
Серия Армада №4
М.Свирин
Артилерийское вооружение советских танков 1940-1945
200 DPI, PDF, размер 14.8 мБ
пароль:www.bronarm.ru
http://rapidshare.com/files/8443593/1940-45.rar

2 Bomberman
Новый адрес бронарма:
http://www.bronarm.ru/forum//index.php

la444
22.12.2006, 06:06
Ребятам-Разработчикам вопрос:

А как будет реализован редактор миссий? Какие условия можно будет вводить? Можно ли будет реализовать в редакторе, допустим, засаду или оборону объекта? Наступление?
Ну, и "камень в огород" будущего AI:) Будет ли реализована "паника" или отступление? Допустим, после подбития (уничтожения) N-го количества живой силы и (или) техники наступающих, смогут ли они "додуматься" отступить для перегруппировки и (или) атаки с другого направления?
И ещё: так как кампании в игре, насколько я понимаю, будут связаны сюжетом - будет ли возможность пополнения игроком горючего и боеприпасов между миссиями? Будет ли реализован текущий ремонт по результатам миссии?:)

P.S. А можно ли будет сделать ролик с работой КТ, наводчика и мехвода? Чтобы иметь представление о том, что нас ждёт:)

Taranov
22.12.2006, 12:08
Ну, и "камень в огород" будущего AI:) Будет ли реализована "паника" или отступление? Допустим, после подбития (уничтожения) N-го количества живой силы и (или) техники наступающих, смогут ли они "додуматься" отступить для перегруппировки и (или) атаки с другого направления?

Так и до такого дойти можно (не так страшен ШтуГ, как его пьяный экипаж:drive: :umora: :uh-e: )

Andrey12345
22.12.2006, 12:47
Серия Армада №4
М.Свирин
Артилерийское вооружение советских танков 1940-1945
200 DPI, PDF, размер 14.8 мБ
пароль:www.bronarm.ru
http://rapidshare.com/files/8443593/1940-45.rar

2 Bomberman
Новый адрес бронарма:
http://www.bronarm.ru/forum//index.php

Спасибо!

Andrey12345
22.12.2006, 12:53
А как будет реализован редактор миссий?

Пока в разработке :)



Можно ли будет реализовать в редакторе, допустим, засаду или оборону объекта? Наступление?

Я думаю да.



Ну, и "камень в огород" будущего AI:) Будет ли реализована "паника" или отступление? Допустим, после подбития (уничтожения) N-го количества живой силы и (или) техники наступающих, смогут ли они "додуматься" отступить для перегруппировки и (или) атаки с другого направления?

Паника будет (в демке не будет), перегруппировки и контрнаступления наверное не будет автоматического, но в редакторе что-то подобное сделать можно будет



И ещё: так как кампании в игре, насколько я понимаю, будут связаны сюжетом - будет ли возможность пополнения игроком горючего и боеприпасов между миссиями? Будет ли реализован текущий ремонт по результатам миссии?:)

Автоматически, автоматически :)




P.S. А можно ли будет сделать ролик с работой КТ, наводчика и мехвода? Чтобы иметь представление о том, что нас ждёт:)
"С работой" - как управлять с места командира танка? Ролика пока не будет, в 1 демке этого тоже не будет, пока в разработке. Наводчик (командир) и водитель в демке будут :)

P.S. В общем демка будет надеюсь скоро и занимать будет поменьше чем ролик :) Там часть можно будет увидеть.
Системные требования демки:
CPU Intel/AMD >1,5 Ghz
Video GF6600+/Radeon 9500+
!!!!На GF FX5??? запускаться не будет

RAM >=512Mb

RR_Vinni
22.12.2006, 13:58
P.S. В общем демка будет надеюсь скоро и занимать будет поменьше чем ролик :)

Вопрос, а про какой ролик речь? Нашел только один, весом в 30.8 мб, демка явно будет больше :). Может сылочку какую подскажите?

Andrey12345
22.12.2006, 15:21
Вопрос, а про какой ролик речь? Нашел только один, весом в 30.8 мб, демка явно будет больше :). Может сылочку какую подскажите?

Если в ролик заснять то что просят, да еще чтобы видно было :), то он будет большим :)

la444
23.12.2006, 06:22
Так и до такого дойти можно (не так страшен ШтуГ, как его пьяный экипаж:drive: :umora: :uh-e: )

А можно поинтересоваться, чем вызвана такая реакция?:ups: Если фразой про уничтожение "энного количества..." и т.д., так это я простоты ради, чтобы разрабам сама идея понятней была. Ясное дело, что и тебя пристукнуть могут:)
Ну, а фотка прикольная - порадовала:D А что у этого "товарища" изначально было в руке?;)

la444
23.12.2006, 07:35
Пока в разработке :)

ОК. А будет ли возможным «пихнуть» туда новые карты?:ups:


Я думаю да.

Просто супер!


Паника будет (в демке не будет), перегруппировки и контрнаступления наверное не будет автоматического, но в редакторе что-то подобное сделать можно будет

Жаль, что паники в демке не будет – уж больно «глянуть» хотелось. Руки-то так и чешутся попробовать.:rolleyes:


Автоматически, автоматически :)

Тоже хорошо. Интересно, а на складах боеприпасы выдавали стандартным «набором» перед атакой? Или КТ (ком. взвода) мог сам выбирать?


"С работой" - как управлять с места командира танка? Ролика пока не будет, в 1 демке этого тоже не будет, пока в разработке. Наводчик (командир) и водитель в демке будут :)

Насколько я понял, проэктирование «работы» КТ оказалось одним из сложных моментов?:ups:
А в демке будет Т-34?


P.S. В общем демка будет надеюсь скоро и занимать будет поменьше чем ролик :) Там часть можно будет увидеть.
Системные требования демки:
CPU Intel/AMD >1,5 Ghz
Video GF6600+/Radeon 9500+
!!!!На GF FX5??? запускаться не будет

RAM >=512Mb

Т.е. демка будет меньше по объёму чем ролик, который мы видели??? Ну и ну! %)
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Вполне щадящие требования ( на сегодня) , не в пример «костоломам» из команды чудо-создателей «Второй Мировой». %) Волнует только потенциал: можно ли будет Вам с каждым адд-оном что-то улучшать, в том числе и графику? Понятно, что ожидать каких-то «революционных» новаций ни стоит, но возможно ли развитие событий, похожих на ИЛ?

Andrey12345
23.12.2006, 12:14
ОК. А будет ли возможным «пихнуть» туда новые карты?:ups:

Да



Тоже хорошо. Интересно, а на складах боеприпасы выдавали стандартным «набором» перед атакой? Или КТ (ком. взвода) мог сам выбирать?



Над этим вопросом думаем




Насколько я понял, проэктирование «работы» КТ оказалось одним из сложных моментов?:ups:


Пока нехватает времени :( доделать



А в демке будет Т-34?

Да




Т.е. демка будет меньше по объёму чем ролик, который мы видели??? Ну и ну! %)

Нет, она будет <= ролику показывающему то что вы просили в подробностях и норм качестве



ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Вполне щадящие требования ( на сегодня) Волнует только потенциал: можно ли будет Вам с каждым адд-оном что-то улучшать, в том числе и графику?
Надеемся

Taranov
23.12.2006, 20:47
Ну, а фотка прикольная - порадовала:D А что у этого "товарища" изначально было в руке?;)

Это вполне реальная фотография с немецкого eBay, в руке именно то самое изначально :)

Silverado
23.12.2006, 20:48
Пока в разработке :)
P.S. В общем демка будет надеюсь скоро и занимать будет поменьше чем ролик :) Там часть можно будет увидеть.
Системные требования демки:
CPU Intel/AMD >1,5 Ghz
Video GF6600+/Radeon 9500+
!!!!На GF FX5??? запускаться не будет
RAM >=512Mb
т.е. я на fx5900xt я её запустить не смогу? Из-за чего такая "дискриминация", если не секрет?:ups:

Orel_Sokolov
24.12.2006, 14:21
А где можно ролик посмотреть?

Karan
24.12.2006, 15:14
Ниже вставал вопрос о текстурах: с пробитием и пр. Вот немного фото Матильд. Все с немецкого EBay.
И похоже, что как раз с Харькова. Обратите внимание, что одна из них - гаубичная.

Bomberman
25.12.2006, 09:21
Ниже вставал вопрос о текстурах: с пробитием и пр. Вот немного фото Матильд. Все с немецкого EBay.
И похоже, что как раз с Харькова. Обратите внимание, что одна из них - гаубичная.

Больше на 88мм похоже.

la444
25.12.2006, 10:45
А где можно ролик посмотреть?

Вот он:
http://files.graviteam.com/Rolik/STEEL_FURY.avi





Пока нехватает времени :( доделать

То есть, это делается?:ups:



Нет, она будет <= ролику показывающему то что вы просили в подробностях и норм качестве

Ничего себе... Вот именно это меня и "прибило"%)



Надеемся

RESPECT!:yez:


т.е. я на fx5900xt я её запустить не смогу? Из-за чего такая "дискриминация", если не секрет?:ups:

Я конечно не «доктор», но мне кажется что карта с ограниченными способностями. Сам же толком разъяснить не смогу, не специалист.


Это вполне реальная фотография с немецкого eBay, в руке именно то самое изначально :)

Ну и ну%) Ведь "чисто" же алкаш из подворотни:D Хотя... Ежли присмотреться, то в Германии можно найти персонажей и поколоритней :)

Andrey12345
25.12.2006, 12:43
т.е. я на fx5900xt я её запустить не смогу? Из-за чего такая "дискриминация", если не секрет?:ups:

С "особенностями" компании nVidia в отношении маркетинга видеокарт :D
которые заключаются в том что каждое 3е поколение видеокарт не очень соответствует заявленным "фичам" :). ( FX как раз третье и есть как и GF4MX :( )

P.S. Возможно ИГРА будет запускаться на FXах и GF4

Andrey12345
25.12.2006, 12:54
Еще раз про демку :), а то я наверно не очень понятно раньше выразился:

_Минимальные сис. требования_
Видео: Radeon 9550/GF6600 128Мб (на 6300, 6100 запускаться скорее всего будет, но не проверяли)
НА FX???? ДЕМКА не будет запускаться.

Процессор: Intel/AMD с частотой больше 1,5 ГГц
Для справки AMD 64X2 4200 - частота 2,2ГГц.

Память: 512 Мб

_Рекомендуемые сис. требования_
Видео: Radeon x1600/GF7600 256Мб
Процессор: Intel/AMD с частотой больше 2,0 ГГц
Память: 1Гб

_Размер демки_ ориентировочно в районе 250Мб
"Открытая" демка будет после НГ
В ней будет 2 миссии, 11 видов техники, играем на Т-34

Karan
25.12.2006, 13:35
Больше на 88мм похоже.

Если про пробоину, то да, скорее всего. Но, вообще-то, я имел ввиду, что одна из Матильд вооружена 76 мм гаубицей.:)

dima12345
25.12.2006, 14:49
Это вполне реальная фотография с немецкого eBay, в руке именно то самое изначально :)

Смею предположить, что изначально бутылка имела некоторое содержимое =).

z-vlad
25.12.2006, 14:50
выложили новые скрины

http://forum.graviteam.com/viewtopic.php?p=312#312

dima12345
25.12.2006, 15:07
Начальная скорость осколков зависит главным образом от коэффициента наполнения боеприпаса (отношение массы ВВ к массе снаряда) и находится в пределах 800-2500 м/c. Чем выше коэффициент наполнения, тем выше начальная скорость осколков. Осколки теряют свою скорость тем интенсивнее, чем меньше масса осколка. Например, осколок кубической формы массой 50 г при начальной скорости 1500 м/c на удалении 50 метров имеет скорость 1050 м/с, в тех же условиях осколок массой 1 г будет иметь скорость 450 м/c.
Пробивное действие осколков зависит от их массы, формы, скорости и угла встречи с преградой. Например, осколок кубической формы массой 10 г при скорости 1500 м/с пробивает стальную преграду толщиной 14 мм при угле встречи 90 градусов. При углах встречи менее 10-20 градусов осколки рикошетируют от преграды.
В типовых условиях ОФ снаряды дают 10-15% крупных осколков, способных пробить броневую преграду.

Спасибо огромное. Есть ли информация о каких боеприпасах идет речь? Хотя бы по времени - это времен ВМВ или более современные?

Далее вопрос - в каких пределах может быть масса осколка для 76 мм снаряда? Для 50 мм?

Maximus_G
25.12.2006, 15:22
Эээ, отсутствие видимых сельхозугодий соответствет исторической действительности?

dima12345
25.12.2006, 15:32
Да ну. На 5 скринах фигурируют свежевспаханные поля. Не забываем что это месяц май в изрядно побитых войной деревнях....
А принципально можем хоть все перепахать - движку даже легче - траву рисовать не надо. ;-)

Dmut
25.12.2006, 15:39
выложили новые скрины

http://forum.graviteam.com/viewtopic.php?p=312#312

неплохо. жаль таблички с текстом в "кокпите" не читаются :)

ps: http://www.graviteam.com/public/images/516.jpg гусеница рамоталась "гребнем" вниз. баг или трагическая случайность?
pps: разнообразие кустов, деревьев и травы радует глаз :)

Maximus_G
25.12.2006, 16:03
Ага, значит это поля, понятно. Подозревал, но всё-таки не узнал. И почему-то искал взглядом озимые :D

dima12345
25.12.2006, 16:38
неплохо. жаль таблички с текстом в "кокпите" не читаются :)

ps: http://www.graviteam.com/public/images/516.jpg гусеница рамоталась "гребнем" вниз. баг или трагическая случайность?

Загадка природы =) Возможно и то и то...

dima12345
25.12.2006, 16:39
Ага, значит это поля, понятно. Подозревал, но всё-таки не узнал. И почему-то искал взглядом озимые :D

На доступных фотографиях датируемых маем 42 г обычно фигурируют черные поля...

Andrey12345
25.12.2006, 16:40
pps: разнообразие кустов, деревьев и травы радует глаз :)
Это еще не разнообразие :), разнообразие будет в игре

dima12345
25.12.2006, 16:46
Ниже вставал вопрос о текстурах: с пробитием и пр. Вот немного фото Матильд. Все с немецкого EBay.
И похоже, что как раз с Харькова. Обратите внимание, что одна из них - гаубичная.

Это которая?

vim
25.12.2006, 20:42
Спасибо огромное. Есть ли информация о каких боеприпасах идет речь? Хотя бы по времени - это времен ВМВ или более современные?
Данные по скорости одинаковы для боеприпасов любого периода. Главный параметр - коэффициент наполнения.

Далее вопрос - в каких пределах может быть масса осколка для 76 мм снаряда? Для 50 мм?
Если не принято конструктивных мер для дробления корпуса на осколки заданной массы, то при взрыве образуются осколки массой от долей грамма до нескольких сот граммов. Распределение осколков по массе вычисляется так.
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=65900&stc=1&d=1167068452
Splitter_01.jpg

Karan
25.12.2006, 21:59
Это которая?


Вот эта:
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=65871&d=1166962424

Это не двухфунтовка. Такая же в Кубинке.:)

Mirage
25.12.2006, 23:04
Немного смутил этот скрин - взгляд из-за источника света. В нашем случае источник открыт для наблюдателя, хотя, должен экранироваться отражателем и наблюдаетль должен видеть лишь пучок света, но не сам источник.

Техническое ограничение?

А вообще красиво! И Ведущий каток на 3-шке с выемкой :) Правда, опорные сплошные...

vim
25.12.2006, 23:24
Новые скриншоты.
Не устану повторять: решпект за ночь! Но все же.. будут ли осветительные снаряды?
Решпект за взрывы! Похоже на реал - вспышка, немножко дымка и кучка трупов. В других играх (не будем показывать пальцем) голливудские взрывы уже достали.
Вопрос по окапыванию. Не было скринов с окопами для людей и техники. Вообще-то залегшая пехота углубляется в землю на штык МСЛ за каждые 10 минут. Расчеты ПТО тоже роют не хуже кротов - жить всем хочется.
Грузовичок застрял в камышах или мне показалось?

la444
26.12.2006, 00:14
......
_Размер демки_ ориентировочно в районе 250Мб
"Открытая" демка будет после НГ
В ней будет 2 миссии, 11 видов техники, играем на Т-34

Уууууу, класс!%) А после НГ, это когда?
Спасибо за очередную "порцию" скринов:) Красиво. Особенно побитый рассчёт ПТО (http://www.graviteam.com/public/images/504.jpg ), довольно жизненно:) А ещё сам для себя отметил: солдаты в игре выглядят достойно. И бегают, и лежат, да и мёртвые на мёртвых похожи.
Вот только вопрос: на одном из скринов ( http://www.graviteam.com/public/images/513.jpg ) пехота довольно далеко убежала вперёд, а танк едет сзади. Это верно? А то, вроде как, сначало шли танки, а потом уже пехота.

Karan
26.12.2006, 01:19
Вопрос к разработчикам. Сорри, если уже было.

А будет ли реализовано в игре применение дымовых гранат на "Матильде"?

Sergey1970
26.12.2006, 09:19
Интересное хобби у бывшего танкиста http://news.ngs.ru/more/24709.php

dima12345
26.12.2006, 11:58
Данные по скорости одинаковы для боеприпасов любого периода. Главный параметр - коэффициент наполнения.

Если не принято конструктивных мер для дробления корпуса на осколки заданной массы, то при взрыве образуются осколки массой от долей грамма до нескольких сот граммов. Распределение осколков по массе вычисляется так.
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=65900&stc=1&d=1167068452
Splitter_01.jpg

Спасибо большое! Будем попробовать!

dima12345
26.12.2006, 13:13
Новые скриншоты.
Не устану повторять: решпект за ночь! Но все же.. будут ли осветительные снаряды?

Ракеты будут. И не управляемые пользователем. А то настреляет из любопытства, а потом будет ругаться что тормозит ... =)



Решпект за взрывы! Похоже на реал - вспышка, немножко дымка и кучка трупов. В других играх (не будем показывать пальцем) голливудские взрывы уже достали.

Это можно сказать черновик. Толком спецэффекты пока не настраивались. В конечной версии должно быть лучше. (Бензиновых взрывов ясное дело не будет).



Вопрос по окапыванию. Не было скринов с окопами для людей и техники. Вообще-то залегшая пехота углубляется в землю на штык МСЛ за каждые 10 минут. Расчеты ПТО тоже роют не хуже кротов - жить всем хочется.

Все есть. =)


Грузовичок застрял в камышах или мне показалось?

Он там едет. =)

dima12345
26.12.2006, 13:20
Уууууу, класс!%) А после НГ, это когда?

Как только - так сразу. ;-) В приницпе хотели до, но хочется еще пару мелочей зарихтовать.... =)


Спасибо за очередную "порцию" скринов:) Красиво. Особенно побитый рассчёт ПТО (http://www.graviteam.com/public/images/504.jpg ), довольно жизненно:) А ещё сам для себя отметил: солдаты в игре выглядят достойно. И бегают, и лежат, да и мёртвые на мёртвых похожи.
Вот только вопрос: на одном из скринов ( http://www.graviteam.com/public/images/513.jpg ) пехота довольно далеко убежала вперёд, а танк едет сзади. Это верно? А то, вроде как, сначало шли танки, а потом уже пехота.

Дык игрок'с - где хочет там и едет ;-).

dima12345
26.12.2006, 13:21
Вопрос к разработчикам. Сорри, если уже было.

А будет ли реализовано в игре применение дымовых гранат на "Матильде"?

Возожно, но не обещаем - с дымом проблема чисто техническая - много и быстро не получится, а мало - нет смысла =(.

dima12345
26.12.2006, 13:23
Интересное хобби у бывшего танкиста http://news.ngs.ru/more/24709.php

Нам бы человека который медели бронепробития делает.... ;-)

mr_tank
26.12.2006, 13:46
Возожно, но не обещаем - с дымом проблема чисто техническая - много и быстро не получится, а мало - нет смысла =(.
аа, собираемся резво пылить по дорогам и поджигать дома - не будет?

ЗЫ, если булькну в речку - последствия?

vim
26.12.2006, 14:50
Спасибо большое! Будем попробовать!
Попробуйте и такую методу.
Эмпирическая формула В.А.Одинцова для определения количества осколков массой более 0,5 г:

N = K(a/b)(d^2)(D^2), где
K - безразмерный коэффициент, зависящий от геометрии корпуса, для ОФС в диапазоне 70-100;
a - коэффициент наполнения (в долях единицы);
b - относительное сужение оболочки при разрыве (в долях единицы), для снарядной стали С-60 в диапазоне 0,39-0,47;
d - диаметр (калибр) снаряда (в дециметрах);
D - скорость детонации ВВ (в километрах в секунду), в диапазоне 6,2(ТНТ)-8,6(Октоген).

Пример расчета для 76-мм ОФС со стальным корпусом:
K = 80
a = 0,1
b = 0,45
d = 7,6
D = 6,2
N = 80(0,1/0,45)(7,6^2)(6,2^2) = 80(0,22)(57,76)(38,44) = 39000

Пример расчета для 50-мм ОФС со стальным корпусом:
K = 90
a = 0,15
b = 0,4
d = 5
D = 6,2
N = 90(0,15/0,4)(5^2)(6,2^2) = 90(0,375)(25)(38,44) = 32400

vim
26.12.2006, 14:56
Нам бы человека который медели бронепробития делает.... ;-)
Lable, Roy "Ballistic materials and penetration mechanics (Methods and phenomena, their applications in science and technology)". Elsevier Scientific Publishing Co, 1980. ISBN: 0444419284, 297 стр., 499,95$
The 12 chapters in this book cover a range of subjects; the history of armor,various materials used for armor, ballistic testing, vulnerability analysis followed by penetration mechanics, and computer simulations. The book would prove useful to scientists getting into the penetration mechanics field . The references are thorough and the historical portion fascinating.

Sergey1970
26.12.2006, 15:31
А "Коктель Молотова" у пехоты будет?

Dmut
26.12.2006, 16:26
Lable, Roy "Ballistic materials and penetration mechanics (Methods and phenomena, their applications in science and technology)". Elsevier Scientific Publishing Co, 1980. ISBN: 0444419284, 297 стр., 499,95$
The 12 chapters in this book cover a range of subjects; the history of armor,various materials used for armor, ballistic testing, vulnerability analysis followed by penetration mechanics, and computer simulations. The book would prove useful to scientists getting into the penetration mechanics field . The references are thorough and the historical portion fascinating.

есть ещё замечательная книга "Частные вопросы конечной баллистики"
под редакцией доктора технических наук, профессора, академика
РАРАН Григоряна В.А. издательства НИИ Стали. но достать её сложно.

dima12345
26.12.2006, 18:47
аа, собираемся резво пылить по дорогам и поджигать дома - не будет?


Огня много быть может, дыма не может =)




ЗЫ, если булькну в речку - последствия?

Заглохнете и не заведетесь. Танкисты выплывут.

Stalevar
26.12.2006, 19:02
Заглохнете и не заведетесь. Танкисты выплывут.
Это если аккуратно с краюшку заехать.
А если с моста кверху гусеницами плюхнуться с 10-метровой высоты?

dima12345
26.12.2006, 19:02
Попробуйте и такую методу.
Эмпирическая формула В.А.Одинцова для определения количества осколков массой более 0,5 г:

N = K(a/b)(d^2)(D^2), где
K - безразмерный коэффициент, зависящий от геометрии корпуса, для ОФС в диапазоне 70-100;
a - коэффициент наполнения (в долях единицы);
b - относительное сужение оболочки при разрыве (в долях единицы), для снарядной стали С-60 в диапазоне 0,39-0,47;
d - диаметр (калибр) снаряда (в дециметрах);
D - скорость детонации ВВ (в километрах в секунду), в диапазоне 6,2(ТНТ)-8,6(Октоген).

Пример расчета для 76-мм ОФС со стальным корпусом:
K = 80
a = 0,1
b = 0,45
d = 7,6
D = 6,2
N = 80(0,1/0,45)(7,6^2)(6,2^2) = 80(0,22)(57,76)(38,44) = 39000

Пример расчета для 50-мм ОФС со стальным корпусом:
K = 90
a = 0,15
b = 0,4
d = 5
D = 6,2
N = 90(0,15/0,4)(5^2)(6,2^2) = 90(0,375)(25)(38,44) = 32400

Странно как-то ИМХО. 39000 * 0,5 грамма = 19,5 килограмов. При весе снаряда 6,2 кг - 19,5 килограммов сколоков многовато. Опять же ИМХО =)

dima12345
26.12.2006, 19:06
Это если аккуратно с краюшку заехать.
А если с моста кверху гусеницами плюхнуться с 10-метровой высоты?

А что собственно хочется увидеть? SH3 %) ?

Stalevar
26.12.2006, 19:15
Му-Му(чтоб не выплывали:D )

Вообще по преодолению водных преград что будет? Ну там мосты, броды, пантонные переправы(статичные или с возможностью построить-сломать). Или их просто некуда лепить на текущей местности?

dima12345
26.12.2006, 19:35
Му-Му(чтоб не выплывали:D )

Вообще по преодолению водных преград что будет? Ну там мосты, броды, пантонные переправы(статичные или с возможностью построить-сломать). Или их просто некуда лепить на текущей местности?

Мосты будут и броды. Пока все.

vim
26.12.2006, 20:54
Странно как-то ИМХО. 39000 * 0,5 грамма = 19,5 килограмов. При весе снаряда 6,2 кг - 19,5 килограммов сколоков многовато. Опять же ИМХО =)
Звиняйте, очепятка (техническая ошибочка). В дециметрах калибр 0,76 и 0,5 соответственно. Поэтому маленькая :) поправка на ДВА ЗНАКА.

Orel_Sokolov
26.12.2006, 21:09
Глянул ролик - блин.. наверное не в тему тут будет, но все-таки напишу - разработчики молодцы, просто и без понтов сделали нечто достойное, удачи вам!

dima12345
26.12.2006, 21:50
Звиняйте, очепятка (техническая ошибочка). В дециметрах калибр 0,76 и 0,5 соответственно. Поэтому маленькая :) поправка на ДВА ЗНАКА.

Спасибо. Тогда похоже на правду. Так и запишем =).

ЗЫ: Что бы я без Вас делал :ups: ;-)

dima12345
26.12.2006, 21:51
Глянул ролик - блин.. наверное не в тему тут будет, но все-таки напишу - разработчики молодцы, просто и без понтов сделали нечто достойное, удачи вам!

Рано хвалить - ругать пока надо ;-).

Mirage
26.12.2006, 21:59
А про источник света можно прояснить? :) Кстати, у машин тоже источник видно с ракурсов 4/4

dima12345
26.12.2006, 22:21
А про источник света можно прояснить? :) Кстати, у машин тоже источник видно с ракурсов 4/4

Это Андрей лучше рассказать может. В конечной версии подобного быть не должно (насколько мне известно).

la444
27.12.2006, 06:50
А что собственно хочется увидеть? SH3 %) ?

Нееееее, SH3 не хочется!:) Просто может ведь сложиться такая ситуация: танк на мосту, мехвода убило (тяжело ранило), кто-то из экипажа не успел вовремя взять управление. Ну, а машина возьми, да и упади в воду. Или просто по неумению игрока, ежели он вдруг "ступит" и случайно рычаг не туда дёрнет. Плюс, некоторые очень любят испытывать симы на всякое там нетривиальное поведение. А потом будут говорить, что мол, машина-то с моста не так падает!:old: :D


Мосты будут и броды. Пока все.

Т.е. по броду танк сможет реку форсировать? А он не завязнет там, паче чаяния?:rolleyes:



Рано хвалить - ругать пока надо ;-).

Хе-хе, как говорят: "доброе слово и кошке приятно":) Народ объективно выражает своё мнение. Ну а спецы, с высоты своего опыта, критикуют и дают советы:) Так сказать, разделение труда. Как ни странно, но критиковать можно будет игру только по выходу (хотя бы демки);) Когда можно будет всё посмотреть в динамике, и самому пошшупать.


Дык игрок'с - где хочет там и едет ;-).

ОК, понял.

mr_tank
27.12.2006, 09:27
Что-то не вижу ночных стрельб. Оно, конечно, для того времени совсем нехарактерно. Но аритллерия, к примеру ночью вполне работала, у нее же непрямое наведение. Хотелось оценить дульное пламя пушек и пулеметов.

dima12345
27.12.2006, 10:45
Нееееее, SH3 не хочется!:) Просто может ведь сложиться такая ситуация: танк на мосту, мехвода убило (тяжело ранило), кто-то из экипажа не успел вовремя взять управление. Ну, а машина возьми, да и упади в воду. Или просто по неумению игрока, ежели он вдруг "ступит" и случайно рычаг не туда дёрнет. Плюс, некоторые очень любят испытывать симы на всякое там нетривиальное поведение. А потом будут говорить, что мол, машина-то с моста не так падает!:old: :D

Сделать как во флетауте - режим игры - прыжки с моста на танке. И оценки судей =). Падает как падает. С ускорением свободного падения.


Т.е. по броду танк сможет реку форсировать? А он не завязнет там, паче чаяния?:rolleyes:

Нет, не должен =)



Хе-хе, как говорят: "доброе слово и кошке приятно":) Народ объективно выражает своё мнение. Ну а спецы, с высоты своего опыта, критикуют и дают советы:) Так сказать, разделение труда. Как ни странно, но критиковать можно будет игру только по выходу (хотя бы демки);) Когда можно будет всё посмотреть в динамике, и самому пошшупать.

Скоро уже, скоро. Демке конечно еще очень далеко до готовой игры, но какоето общее представление об игре составить можно. =)

ЗЫ: ответь пожалуйста в личке.

dima12345
27.12.2006, 10:47
Что-то не вижу ночных стрельб. Оно, конечно, для того времени совсем нехарактерно. Но аритллерия, к примеру ночью вполне работала, у нее же непрямое наведение. Хотелось оценить дульное пламя пушек и пулеметов.

Оно такое же как и днем. Только с локальным источником света.
ЗЫ: заскриншотить момент выстрела трудновато. В демке посмотрите (если захотите кнеша).

Andrey12345
27.12.2006, 11:21
Вопрос к разработчикам. Сорри, если уже было.

А будет ли реализовано в игре применение дымовых гранат на "Матильде"?

Да, но в демке не будет

Andrey12345
27.12.2006, 11:25
А про источник света можно прояснить? :) Кстати, у машин тоже источник видно с ракурсов 4/4

Особенность, наложения ореола такая, исправим или нет пока сказать немогу :) Т.е. источник экранируется (без теней ес-но), а ореол нет

Andrey12345
27.12.2006, 11:28
А "Коктель Молотова" у пехоты будет?

Пока "гранатами" не занимались еще

mr_tank
27.12.2006, 11:58
Оно такое же как и днем.
по уму оно так. Но субъективно различаться обязаны, ибо чувствительность глаза ночью существенно выше, а картинка на экране есть "как видит" персонаж.
Для примера, на истребителях ВМВ приспособленных к ночным полетам, сустанавливались пламягасители, иначе пилота слепило выхлопом. И это при том, что на дневных обходились без этого. Явление одно, а эффект разный.

Посему, ИМХО в ночных условиях вспышки должны быть ярче, вплоть до эффекта блица, когда совсем ничего невидно становится.

Andrey12345
27.12.2006, 12:14
Посему, ИМХО в ночных условиях вспышки должны быть ярче, вплоть до эффекта блица, когда совсем ничего невидно становится.

Пока "толковая" реализация этого, слишком накладна для большинства ускорителей

Dmut
27.12.2006, 12:32
Но аритллерия, к примеру ночью вполне работала, у нее же непрямое наведение. есть мнение, что работающая ночью артиллерия - это ложный стереотип. артиллерия ночью работала только в нескольких случаях - заград огонь при наступлении противника, либо арт-подготовка перед собственным наступлением. и ещё был так называемый беспокоящий огонь - стрельба малой интенсивности. а основной и наиболее эффективный режим работы артиллерии был корректируемый артобстрел, именно поэтому он велся в светлое время суток.

dima12345
27.12.2006, 13:25
есть мнение, что работающая ночью артиллерия - это ложный стереотип. артиллерия ночью работала только в нескольких случаях - заград огонь при наступлении противника, либо арт-подготовка перед собственным наступлением. и ещё был так называемый беспокоящий огонь - стрельба малой интенсивности. а основной и наиболее эффективный режим работы артиллерии был корректируемый артобстрел, именно поэтому он велся в светлое время суток.

Кроме того всилу своего рода деятельности игрок все время находится на значительном удалении от любой артиллерии кроме противотанковой собственно. Но дело то в том, что и вспышки выстрела танка и ПТО тоже должны быть ослепляющими. Эффект все равно нужен. Накладно только.

Hollywood
27.12.2006, 13:44
есть мнение, что работающая ночью артиллерия - это ложный стереотип. артиллерия ночью работала только в нескольких случаях - заград огонь при наступлении противника, либо арт-подготовка перед собственным наступлением. и ещё был так называемый беспокоящий огонь - стрельба малой интенсивности. а основной и наиболее эффективный режим работы артиллерии был корректируемый артобстрел, именно поэтому он велся в светлое время суток.

А вы не забыли про осветительные снаряды? Подвесил над местом цели - и веди пристрелку. Пристрелялся - и свет уже не нужен. Залпы можно ложить и в темноте.

Andrey12345
27.12.2006, 14:59
А вы не забыли про осветительные снаряды? Подвесил над местом цели - и веди пристрелку. Пристрелялся - и свет уже не нужен. Залпы можно ложить и в темноте.

Кстати, спасибо что напомнили. А как было устроено "освещение" позиций в то время. Вспоминаю фильмы, где отважные разведчики ползут в тыл к противнику а в это время над их головами вспыхивают осветительные ракеты :). Из чего их запускали - ракеты то эти? Специальное устройство, миномет, пушка ... что-то еще?

vadson
27.12.2006, 15:27
Сорри что лезу.
А мультиплейер будет в СЯ?
Если будет - то, надеюсь посложнее чем в Ред Оркестре?

Dmut
27.12.2006, 15:36
А вы не забыли про осветительные снаряды? Подвесил над местом цели - и веди пристрелку. Пристрелялся - и свет уже не нужен. Залпы можно ложить и в темноте.
забыл :ups: но сути дела это не меняет. массированая стрельба артиллерийскими осветительными велась опять таки только при наступлении наших или ихних, если я правильно всё понимаю.
в относительных затишьях пользовались осветительными минами либо индивидуальными ракетницами.

Dmut
27.12.2006, 15:38
Кроме того всилу своего рода деятельности игрок все время находится на значительном удалении от любой артиллерии кроме противотанковой собственно. Но дело то в том, что и вспышки выстрела танка и ПТО тоже должны быть ослепляющими. Эффект все равно нужен. Накладно только.
а миссии типа внезапной разведки боем силами танкового взвода для подавления вражеской артиллерийской батареи будут? :)

Andrey12345
27.12.2006, 15:44
Сорри что лезу.
А мультиплейер будет в СЯ?
Если будет - то, надеюсь посложнее чем в Ред Оркестре?

Пока без комментариев :) :(

Andrey12345
27.12.2006, 15:46
а миссии типа внезапной разведки боем силами танкового взвода для подавления вражеской артиллерийской батареи будут? :)

Ночью :D

Возможно - идея неплохая, возьмем на заметку



P.S. Повторюсь, а то на другую страницу переползло, а знающие люди могут не заметить :)

А как было устроено "освещение" позиций в то время. Вспоминаю фильмы, где отважные разведчики ползут в тыл к противнику а в это время над их головами вспыхивают осветительные ракеты . Из чего их запускали - ракеты то эти? Специальное устройство, миномет, пушка ... что-то еще?

vadson
27.12.2006, 15:50
Пока без комментариев :) :(


ну вы это, постарайтесь там плиз.
популярность игры растет с появлением мультиплейера. и срок жизни тоже.

mr_tank
27.12.2006, 16:05
ну вы это, постарайтесь там плиз.
популярность игры растет с появлением мультиплейера. и срок жизни тоже.
я уже говорил, но повторюсь. Пусть сделают нормальный сингл. А то уж волком выть пора от тупых мультиплеерных игр, нет возможности просто поиграть.

vim
27.12.2006, 17:06
а миссии типа внезапной разведки боем силами танкового взвода для подавления вражеской артиллерийской батареи будут? :)
Вообще-то разведка боем силами взвода на глубину 3-4 км (удаление позиций артиллерии от ПК) - это круто. Обычно для разведки боем выделяли усиленный батальон с задачей преодолеть позиции боевого охранения (или полосу обеспечения) и выйти к переднему краю. Считалось огромным успехом, ежели удавалось ворваться в первую траншею.

Hollywood
27.12.2006, 18:06
забыл :ups: но сути дела это не меняет. массированая стрельба артиллерийскими осветительными велась опять таки только при наступлении наших или ихних, если я правильно всё понимаю.
в относительных затишьях пользовались осветительными минами либо индивидуальными ракетницами.

Массированной стрельбы и не надо. Достаточно раз в две-три минуты одним орудием постреливать в нужное место - и местность будет освещена весьма ярко.

Отвечаю на вопрос Андрея. Средств для освещения местности существовало и существует очень много разных.

Начнем по убыванию.

Осветительные бомбы. Сбрасывались с самолетов и для самолетов, обеспечивали прицеливание при бомбометании. Висела на парашютике высоко, горела долго и ярко. Хватало осветить маленький городок.

Осветительные снаряды и мины. Соответственно - выстреливались из орудий и минометов. Способности по длительности горения и радиусу освещения зависели от калибра. Чем больше калибр - тем больше масса осветительной смеси - тем больше время горения и больше освещенность.

И наконец, индивидуальные средства - ракеты из ракетниц, реактивные ракеты.

Все осветительные средства имеют общую особенность - парашют. Ракета быстро взлетает, загорается белым ярким светом - и повисает в воздухе. Частенько можно заметить, что огонек спускается с парашютом не ровно, а по спирали, раскачиваясь и крутясь вместе с парашютом.

И еще - обычные сигнальные ракеты. Они освещения дают мало, цвет подсветки зависит от цвета ракеты, быстро падают на землю. Но с десяток секунд дают человеку для того, чтобы разглядеть местность вокруг себя.

Теперь по применению в ночных условиях. Оборона. Патрули, дежурные сигнальщики имеют необходимый запас ракет и запускают их по очереди, обеспечивая освещенность нейтральной полосы и подступов к позициям. При возникновении опасности подключаются осветители от минометчиков и артиллеристов, выстреливающие по заявке (сигналу) в заранее определенные точки или квадраты свои осветительные боеприпасы. Ну, вы помните из фильмов - только начался шухер, как стало все светло, как днем.

Dmut
27.12.2006, 18:07
Вообще-то разведка боем силами взвода на глубину 3-4 км (удаление позиций артиллерии от ПК) - это круто. Обычно для разведки боем выделяли усиленный батальон с задачей преодолеть позиции боевого охранения (или полосу обеспечения) и выйти к переднему краю. Считалось огромным успехом, ежели удавалось ворваться в первую траншею.виноват, не имею военного образования.

Andrey12345
27.12.2006, 18:10
При возникновении опасности подключаются осветители от минометчиков и артиллеристов, выстреливающие по заявке (сигналу) в заранее определенные точки или квадраты свои осветительные боеприпасы. Ну, вы помните из фильмов - только начался шухер, как стало все светло, как днем.

Т.е. спецсредств по "освещению" не было? Ладно, будем думать как это реализовать.

vim
27.12.2006, 19:16
Т.е. спецсредств по "освещению" не было? Ладно, будем думать как это реализовать.
Из спецсредств у немцев был Leuchtpistole калибра 26,7 мм. Стрелял осветительными Leuchtpatrone (без парашюта) и Fallschirmleuchtpatrone (с парашютом).
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=66002&stc=1&d=1167235703
leuchtpistole.jpghttp://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=66003&stc=1&d=1167236136
FS-Leuchtpatr.jpg

Nordd
27.12.2006, 20:25
2 dima12345
по поводу ШТУГ-3
См рис

Mirage
27.12.2006, 23:30
Особенность, наложения ореола такая, исправим или нет пока сказать немогу :) Т.е. источник экранируется (без теней ес-но), а ореол нет

ИМХО, не страшно, но заметно :)

la444
28.12.2006, 08:57
Скоро уже, скоро. Демке конечно еще очень далеко до готовой игры, но какоето общее представление об игре составить можно. =)

Дык, все понимают что такое демка:) Понятно, все "вкусности" туда не впихнёшь.



ЗЫ: ответь пожалуйста в личке.

Уже:)

Andrey12345
28.12.2006, 13:16
Из спецсредств у немцев был Leuchtpistole

Спасибо

Тогда еще вопрос, процедура "освещения" у немцев и у наших какая была?

Т.е. идет патруль, периодически стреляет из ^^^, а если что подключается артиллерия и минометы?

А как у нас устроено было?

vim
28.12.2006, 14:54
Спасибо
Тогда еще вопрос, процедура "освещения" у немцев и у наших какая была?
Т.е. идет патруль, периодически стреляет из ^^^, а если что подключается артиллерия и минометы?
А как у нас устроено было?
Процедура примерно одинакова с обоих сторон: подвижные посты охранения освещают местность по маршруту движения, неподвижные посты больше полагаются на слух и подсвечивают участки местности при обнаружении подозрительной активности. При необходимости командир охранения вызывает огонь дежурных средств артиллерии. Первый выстрел идет осветительными, затем огонь на поражение ОФС.
У нас до 1943 г. использовался сигнальный пистолет образца 1926 г. В 1943 году на снабжение поступил осветительный пистолет Шпагина (ОПШ-43), иногда величаемый СПШ-43. В конце 1944 года принят на снабжение сигнальный пистолет Шпагина (СПШ-44).

Hollywood
28.12.2006, 16:34
Спасибо

Тогда еще вопрос, процедура "освещения" у немцев и у наших какая была?

Т.е. идет патруль, периодически стреляет из ^^^, а если что подключается артиллерия и минометы?

А как у нас устроено было?

Все так же, как и у них. Правда, патрули и секреты более подходят для случая, когда часть (подразделение) находится в населенном пункте или в поле, или позиции еще не оборудованы.

В случае, когда часть находится в позиционной обороне, передний край охраняется уже из стационарных точек. Позиции передового охранения, позиции наблюдателей, позиции дежурных огневых средств и т.д. При этом ракеты пуляют не все, кому заблагорассудилось, а заранее назначенные посты и с определенных мест. Менять места выпуска ракет - только расскрывать все свои позиции.

Позади стационарных позиций обороны, вне зоны обстрела противником, уже могут перемещаться патрули и вести тыловое охранение. Освещают при необходимости ракетами - но тут, конечно, уже без вызова артогня.

dima12345
31.12.2006, 11:26
Команда Graviteam поздравляет всех формучан с наступающим Новым 2007 Годом! Здоровья, удачи и много много новых хороших игр!

RR_Vinni
31.12.2006, 11:32
Поздравляю команду Graviteam с наступающим Новым Годом! Счастья вам, здоровья и, особенно, творческих успехов! Мы в вас верим!

Mirage
31.12.2006, 12:47
Присоединяюсь ко всеобщим поздравлениям :). С Новым годом, Гравитим! Удачи и успехов в вашем нелегком труде!

vim
01.01.2007, 00:45
Всех танкистов: бывших (которые бывшими не бывают), настоящих, будущих и виртуальных, с наступившим Новым Годом!

la444
03.01.2007, 07:47
Команде Гравитим счастья, творческих успехов, и удачи во всех начинаниях!!!!!!
Форумчанам: всех благ, удачи и благополучия.

Одним словом: С Новым Годом!

LeLicK
05.01.2007, 14:52
С Новым Годом всех!

Хочу поделится своими мыслями относительно реализации заряжания орудия игроком:
Вид из глаз, внутри танка, мышью (на мышь повесить "взгляд" игрока) щелкаем на снаряд боеукладке, при этом "руки" игрока должны "взять" снаряд, далее целимся снарядом в казенник (кажися это так называется :)), потом закрыть затвор (если надо). В итоге мы имеем операцию, которая зависит от расторопности игрока, плюс которая отвлекает игрока от наблюдения за полем боя и т.д. Если заряжает ИИ-заряжающий , то пускай модель этого заряжающего "проиграет" соответсвующую анимацию.

Вообще, всех членов экипажей всех танков неплохо бы анимировать с помощью технологии "моушн кэпчур". Я даже представляю себе, как это реализовать, :), - надо с помощью дерева сколотить каркас боевого отделения танка - просто каркас с местами для сидения, стояния лежания экипажа. Потом, артисты, подвигаются в этих каркасах: имитация заряжания - заряжающий нагнулся вниз к боеукладке (или вбок, в общем во все боеукладки, которые есть в конктреной модели танка), взял "снаряд", поднес к "орудию", "дослал"... Для комадира - посмотрел в каждый "смотровой прибор", выглянул в "люк" и т.д. В общем , идея понятна. В итоге будет иметь танк, с экипажем, который "живет" внутри танка. Так реализовано в "B-17 Flying Fortress: The Mighty Eighth". Главное - анимаций сделать несколько вариантов на каждое движение.

Вернусь к заряжанию. Реализовать можно и не мышью, а клавиатурой – кнопка «взять бронебойный», кнопка взять «взять осколочный» и т.д. – на каждый вид боеприпаса свою кнопку – чтобы игрок выбирал, чем щас жахнуть. Далее, кнопка «зарядить». На каждое действие должно уходить некоторое время, чтобы не было возможность сделать все операции мгновенно. Но, «кликальнобельное» боевое отделение мне больше нравица =)

P.S. Эй, разработчики, кончай праздновать – айда на работу, а то народ ждет обещанной демы! =)

1ceman
05.01.2007, 16:03
Хочу поделится своими мыслями относительно реализации заряжания орудия игроком

Роль заряжающего вроде не заявлена


Вообще, всех членов экипажей всех танков неплохо бы анимировать с помощью технологии "моушн кэпчур".

:uh-e:
Представьте себе, какой должен быть тогда бюджет игры...%)
...не GTA :drive: всетаки

LeLicK
05.01.2007, 17:14
Роль заряжающего вроде не заявлена

Дык я не про заряжающего, а про командира, который в некторых моделях танка вынужден был быть заряжающим.


Представьте себе, какой должен быть тогда бюджет игры...%)
...не GTA :drive: всетаки
Жаль, если это сейчас по-прежнему дорого. Видел рекламу конторы, которая предлагала гейм-девелепперам услугу на этой технологии (моушн-кэпчур я имею введу)

Ладна, тогда так:

Внутренности башни будут смоделированы? Тогда просто мышью тычем в боеукладку, в которой снаряды нужного типа прорисованы, затем тычем в казенник, после чего начинается зарядка (например, появляется информация о процессе загрузке - прогресс-бар, как Red Orchestra).

Я, вообще, к чему заморачиваюсь - ведь планируется иммитация работы экипажа в танке, а не танка как целого. Заряжение - этож процесс, в котором в реальности участвует определенный член экипажа. И, если повесить это просто на кнопку, то игрок сможет заряжать не отрываясь от смотрового прибора, что не очень реально. Если игрок обязан заряжать (нет в принципе заряжающего, или он убит) - пущай проделывает этот процесс, который занимает определенное время Кстати, там ведь не просто взял снаряд и загнал, а еще какие то колпочки снять/накрутить - этож тоже время). Вот если у игрока есть заряжающий, то тогда да, отдал приказ кнопкой, и жди себе. Тут уже можно от квалификации заряжающего время варьировать.

la444
06.01.2007, 10:04
Дык я не про заряжающего, а про командира, который в некторых моделях танка вынужден был быть заряжающим.

В этой ветке, в начале, вроде говорилось о том, что все члены экипажа в танке будут представлены с точки зрения "интересности" игрового процесса. Какой интерес сидеть на месте заряжающего ничего не видя и не слыша, и не имея возможности повлиять на игровой процесс в целом?ИМХО
Плюс, представленные в игре модели танков не имели командиров-заряжающих.:)



.... Вот если у игрока есть заряжающий, то тогда да, отдал приказ кнопкой, и жди себе. Тут уже можно от квалификации заряжающего время варьировать.

Опять же, не совсем так, но это планируется сделать (вроде как читал об этом). Т.е. скорость заряжания напрямую будет зависеть от опыта и квалификации заряжающего.;)
А вот каким снарядом приказывать заряжать... Будет ли такая функция у КТ я не в курсе.

Вот и вопрос разработчикам созрел:) : А как будет реализована функция выбора типа боеприпаса? Будет ли в "начальной" версии игры реализована голосовая поддержка команд, можно ли будет такую программу "пихнуть" как неофициальный адд-он в игру?

1ceman
06.01.2007, 21:28
А вот каким снарядом приказывать заряжать... Будет ли такая функция у КТ я не в курсе.

Конечно будет. А как этого может не быть?:)


Вот и вопрос разработчикам созрел : А как будет реализована функция выбора типа боеприпаса? Будет ли в "начальной" версии игры реализована голосовая поддержка команд, можно ли будет такую программу "пихнуть" как неофициальный адд-он в игру?

КТ выбрал беприпас (из имеющихся), нажал кнопку "заряжания".
Прокричал "таким-то заряжай!"
Пошла анимация:
заряжающий - заряжает
КТ (т.е. вы) в Т-34-76 - в это время наводится
Заряжающий - "таким-то готово!"
...КТ промазал...
:D

Собственно в демке на Игрограде/Игромире это уже было (кроме анимации).

Очевидно, что в Матильде и PzIV, после выдачи приказа на [заряжание], КТ должен еще [указать цель] и отдать команду на [открытие огня].

Я думаю, что как-то так:)

la444
07.01.2007, 09:10
КТ выбрал беприпас (из имеющихся), нажал кнопку "заряжания".
Прокричал "таким-то заряжай!"
Пошла анимация:
заряжающий - заряжает
КТ (т.е. вы) в Т-34-76 - в это время наводится
Заряжающий - "таким-то готово!"
...КТ промазал...
:D

Ага, собственно я так где-то и предполагал:) Но была ещё и вторая часть вопроса, она-то и была основной:) Т.е. будет ли возможность отдавать команды голосом (иметь такую прогу уже в игре, или иметь возможность её поставить дополнительно). Вы что-то знаете (слышали) об этом?




...Очевидно, что в Матильде и PzIV, после выдачи приказа на [заряжание], КТ должен еще [указать цель] и отдать команду на [открытие огня].

Полагаю, что функция КТ на вышеуказанных танках будет всё-таки несколько шире;) Правда, "полную" версию КТ мы увидим только в релизе.

Hollywood
07.01.2007, 11:07
Ага, собственно я так где-то и предполагал:) Но была ещё и вторая часть вопроса, она-то и была основной:) Т.е. будет ли возможность отдавать команды голосом (иметь такую прогу уже в игре, или иметь возможность её поставить дополнительно). Вы что-то знаете (слышали) об этом?


А что собственно вам надо? Чтобы это "чудо" было вставлено в игру - или вам нужно просто управление голосом?

Если первое - то это будут большие заморочки для создателей, отвлечение от главного направления работ программистов и т.д.

Если второе - так такие программы уже существуют - и работают с любой игрой, в которой назначены на клавиши какие-то команды и действия.

Имеется такая прекрасная программа, как Game Commander 2, которую я некоторое время использовал при игре Silent Hunter 3. А так как там практически все действия разложены по клавишам - то после настройки Коммандера и записи контрольных фраз управления я управлял подводной лодкой чисто голосом, аки тот капитан, и мышку использовал только для поворота перископа.

Но потом я это убрал - ибо жена очень пугалась, когда в ночной тишине вдруг раздавались мои весьма громкие команды (я-то в наушниках и гарнитуре, мне ж перекричать звук двигателей надо): "Право руля! Малый ход! Перископ поднять! Аппарат! Пли!"

Так вот, кто вам мешает поставить этот Game Commander 2 на компьютер - и применять его в любой игре, в том числе - и в СЯ? С этой программой можно настроить управление радиообменом в Ил-2 и ЛокОне, забить фразы управления на шасси и закрылки и т.д. А можно использовать ее в стратегиях и стрелялках. Программа эта резидентная, работает с любой игрушкой.

И не просите меня ее выкладывать здесь. Включите Рамблер или Яндекс, наберите "Game Commander 2" - и вуаля!

Mirage
07.01.2007, 14:57
Ну, если поддержка голосовых команд будет "встроена" в игру изначально - это ж только плюс будет. ;) А не будет, так страждущие Game Commander-ом обойдутся. :)

la444
08.01.2007, 08:19
А что собственно вам надо? Чтобы это "чудо" было вставлено в игру - или вам нужно просто управление голосом?!

У меня, собственно, был общий вопрос относительно "вставки со стороны" в игру такой программы в целом. К примеру, никаких комментариев от разработчиков лично я не видел. Потом, не факт что эта программа может быть вставлена в СЯ. Хотел узнать информацию от самих ребят.
Единственное, чего лично я не могу понять, так это то, почему достаточно простой вопрос у Вас вызвал такую бурю эмоций с комментариями.



Если второе - так такие программы уже существуют - и работают с любой игрой, в которой назначены на клавиши какие-то команды и действия.

Я знаю такие программы, поэтому и возник сей вопрос. Ещё раз, не факт что такая программа будет "подходить" именно к СЯ. Хотя, я считаю, что такая функция была бы весьма актуальна для танкосима, где бой достаточно скоротечен и иногда нет времени нажимать на клавиши. Всё таки танковый бой это не подводная охота, где можно заведомо выбрать цель, подготовиться к выстрелу и произвести необходимые рассчёты.

la444
08.01.2007, 08:22
Но потом я это убрал - ибо жена очень пугалась, когда в ночной тишине вдруг раздавались мои весьма громкие команды (я-то в наушниках и гарнитуре, мне ж перекричать звук двигателей надо): "Право руля! Малый ход! Перископ поднять! Аппарат! Пли!"


:D :D :D

Andrey12345
08.01.2007, 11:31
С Новым Годом всех!
Спасибо



Вид из глаз, внутри танка, мышью (на мышь повесить "взгляд" игрока) щелкаем на снаряд боеукладке, при этом "руки" игрока должны "взять" снаряд,

А если боеукладок несколько и в них с места заряжающего просто не прицелишься? А надо лезть куда-то?



Вообще, всех членов экипажей всех танков неплохо бы анимировать с помощью технологии "моушн кэпчур".

Плохо. Результат "моушн кэпчур" в "оригинальном" виде слабо подходит для использования в игре :). Его очень сильно надо править руками.



Я даже представляю себе, как это реализовать, :), - надо с помощью дерева сколотить каркас боевого отделения танка - просто каркас с местами для сидения, стояния лежания экипажа.

Для этого в начале надо боевое отделение (с правильными размерами) надо еще найти.



Главное - анимаций сделать несколько вариантов на каждое движение.

Нет это не главное. Главное сделать хоть 1 нормальный вариант движения.



Но, «кликальнобельное» боевое отделение мне больше нравица =)


Это лишние сложности и игрокам и разработчикам...ради того чтобы побаловаться 5 минут, а потом выучить "горячие" клавиши? :)

Andrey12345
08.01.2007, 11:34
Ага, собственно я так где-то и предполагал:) Но была ещё и вторая часть вопроса, она-то и была основной:) Т.е. будет ли возможность отдавать команды голосом (иметь такую прогу уже в игре, или иметь возможность её поставить дополнительно). Вы что-то знаете (слышали) об этом?

В первой части не будет такой возможности.

Предполагаю, что указанная выше программа для работы с голосовыми командами, сможет работать и с С.Я. (покрайней мере мы не делали ничего, что могло бы ей помешать работать :) ) Желающие могут попробовать с будущей демкой провести эксперимент :).



Полагаю, что функция КТ на вышеуказанных танках будет всё-таки несколько шире;) Правда, "полную" версию КТ мы увидим только в релизе.

Да, если ничего не случится...

Andrey12345
08.01.2007, 11:38
К примеру, никаких комментариев от разработчиков лично я не видел. Потом, не факт что эта программа может быть вставлена в СЯ. Хотел узнать информацию от самих ребят.

Мы тоже не знаем работает ли эта программа с С.Я. :)



Хотя, я считаю, что такая функция была бы весьма актуальна для танкосима, где бой достаточно скоротечен и иногда нет времени нажимать на клавиши. Всё таки танковый бой это не подводная охота, где можно заведомо выбрать цель, подготовиться к выстрелу и произвести необходимые рассчёты.

Согласен, такая функция представляет определенный интерес, но могу предположить, "горячие клавиши" в умелых руках будут быстрее голоса :) ИИ он ведь не человек, русского языка не пнимает :D, поэтому голос всегда будет дублировать существующие команды, а клавишу нажать быстрее.

la444
09.01.2007, 06:20
Мы тоже не знаем работает ли эта программа с С.Я. :)

Придётся действовать методом "научного тыка":)


Согласен, такая функция представляет определенный интерес, но могу предположить, "горячие клавиши" в умелых руках будут быстрее голоса :) ИИ он ведь не человек, русского языка не пнимает :D, поэтому голос всегда будет дублировать существующие команды, а клавишу нажать быстрее.

Ну да, простая ловкость рук:) Как-то упустил этот нюанс. На самом деле, всё проверится по выходу демки: будет ли иметь смысл вообще эту прогу тянуть в игру.


Да, если ничего не случится...

А что может произойти? Какие-то технические трудности с реализацией КТ, или просто к релизу не поспеете? Уж больно волнительно:) Постарайтесь пожалуйста.

Sergey1970
10.01.2007, 14:10
Будут ли в игре бронебойные снаряды после рекошетов от брони или земли продолжать жить (т.е. светить трассероми лететь дальше)?

Andrey12345
10.01.2007, 15:47
Будут ли в игре бронебойные снаряды после рекошетов от брони или земли продолжать жить (т.е. светить трассероми лететь дальше)?

Да и не только бронебойные ... Собственно уже так и делают :)

Andrey12345
10.01.2007, 15:48
А что может произойти? Какие-то технические трудности с реализацией КТ, или просто к релизу не поспеете? Уж больно волнительно:) Постарайтесь пожалуйста.

Постараемся, но произойти может всякое .... :)

Orel_Sokolov
10.01.2007, 18:50
А бета-то когда ожидается?

dima12345
10.01.2007, 22:41
А бета-то когда ожидается?

Та какая бета. Тут бы преальфу выложить....

la444
11.01.2007, 05:12
Та какая бета. Тут бы преальфу выложить....

Мужики, может ну его, торопиться-то? К чему такая горячка? Ну будет преальфа или бета весной или летом, так что с того? :beer: Тут все понимают, что дело-то серьёзное. Речь ведь всяко-разно не о двух-трёх годах идёт.:old:
А то вон, Андрей уже заговорил о всяких там обстоятельствах, которые могут помешать полной реализации места КТ. :sad: Да и вообще, сколько полезных вещей может быть не реализовано... Страшно подумать:uh-e:

Hollywood
11.01.2007, 10:02
Для разработчиков и не только:



ТАНК Т-34 в БОЮ. Краткое пособие
ГАБТУ КА
(ГАБТУ КА. ТАНК Т-34 в БОЮ. Краткое пособие. Воениздат НКО СССР, 1942)

Глава пятая
УПРАВЛЕНИЕ ТАНКОМ

59. Каждое приказание (команда, сигнал) должно быть четким, ясным и кратким.

60. Управление экипажем вне танка при построении с материальной частью производится голосом (командами), флажками, свистком или сигналами (руками) по таблице сигналов.

Управление экипажем внутри танка производится при помощи танкового переговорного устройства (ТПУ-4-бис) или голосом.

61. Движением танка управляет лично командир танка. Для управления движением командир танка, пользуясь ТПУ-4-бис, подает следующие команды механику-водителю:

а) для начала движения - "Вперед";

б) для увеличения скорости движения - "Больше ход";

в) для уменьшения скорости движения - "Меньше ход";

г) для поворота направо (налево) - "Направо (Налево)", "Направление на отдельное дерево (правую опушку рощи и т.п.)";

д) для принятия правее (левее) - "Принять правее (левее)";

е) для сокращения дистанции - "Сократить дистанцию";

ж) для остановки танка - "Стой";

з) для короткой остановки - "Короткая";

и) для движения задним ходом - "Задний ход";

к) для сохранения направления движения - "Прямо";

л) для поворота кругом - "Направо (Налево) кругом".

62. Целеуказание в танке производится следующими способами:

а) по местным предметам (ориентирам);

б) от направления движения танка; в) при помощи трассирующих пуль и снарядов.

63. При целеуказаниях передается:

а) направление на цель - от ориентира, от направления движения танка и т. д.;

б) наименование цели и характерные признаки местности у нее;

в) дальность до цели в метрах.

Рис. 2. Целеуказание от ориентира

64. Целеуказание от ориентира (рис. 2). На местности вблизи цели указывается ясно видимый, резко выделяющийся местный предмет (ориентир). Направление на цель определяется расстоянием между ориентиром и целью. Расстояние указывается в метрах и определяется на-глаз.

Пример. Цель - пушка, замеченная механиком-водителем вправо от мельницы, в 50 м от нее, расстояние до цели 600 м.

Механик-водитель докладывает: "Мельница", "Правее 50 м", "В кустах пушка", "600".

65. Целеуказания от направления движения танка (рис. 3). Докладывающий указывает направление на цель по отношению к направлению движения танка (курсовой угол танка), цель и расстояние до нее.

Курсовой угол танка (угол между направлением движения танка и направлением на цель) измеряется на-глаз (или приборами) в градусах и отсчитывается отдельно для правого и левого бортов танка от 0° до 180°. Курсовые углы для правого борта считаются со знаком + (плюс), а для левого борта со знаком - (минус).

Пример. О положении цели и танка по этому способу командир башни докладывает так: "Плюс тридцать", "В окопе", "Миномет", "500".

Рис. 3. Целеуказание от направления движения

66. Часто бывает выгодно комбинировать способы целеуказания, указанные в ст.ст. 64 и 65, а именно: грубо указать направление на ориентир и точно указать положение цели относительно ориентира.

Пример. Цель находится далее стога сена, в 30 м от него; стог сена, в свою очередь, находится правее на 30° по отношению к направлению движения танка; расстояние до цели 500 м. В этом случае целеуказание будет следующим: "Плюс 30", "Стог сена", "Левее 30 метров", "Пушка", "500".

Указанную цель командир танка отыскивает при помощи прицела ПТ-4-7, действуя механизмом кругового обзора или поворачивая башню.

67. Трассирующие пули и снаряды применяются экипажем танка главным образом для указания цели соседним танкам и совместно действующим подразделениям; кроме того, целеуказания соседним танкам могут быть переданы и по радио.

68. Дальность до цели экипаж танка определяет на-глаз по степени видимости цели или путем сравнения с каким-либо известным расстоянием.

69. Выбор оружия, рода снаряда или вида огня из пулемета производится в соответствии с решаемой огневой задачей, характером цели и действительностью огня.

Из пушки огонь ведется:

а) бронебойным снарядом - по танкам, бронемашинам, самоходным орудиям, заслонкам амбразур ДОТ и бронированным транспортерам;

б) осколочно-фугасной гранатой с установкой взрывателя на фугасное действие (с колпачком) - по целям за земляными укрытиями (ПТОр, пулеметные и минометные батареи, огневые точки, командные и наблюдательные пункты), а также по танкам, бронемашинам и бронетранспортерам;

в) осколочно-фугасной гранатой с установкой взрывателя на осколочное действие (без колпачка) - по открытым ПТОр, артиллерийским батареям, открытым пулеметным и минометным батареям и автомашинам.

Из пулеметов огонь ведется по открытым живым, преимущественно групповым, целям, по малым бронемашинам, легко бронированным транспортерам, открытым пулеметным и минометным батареям.

70. Для стрельбы из танка применяются следующие способы ведения огня:

а) с коротких остановок огонь ведется иа уничтожение - танк, двигаясь с боевой скоростью делает остановки продолжительностью от 10 до 20 сек. (для производства 1-2 выстрелов из пушки или нескольких очередей из пулемета); места для коротких остановок по возможности выбираются за укрытиями или масками;

б) с хода - огонь ведется на полной или замедленной (до 6-8 км/час) скорости для подавления огневых точек и живой силы при сближении на коротких дистанциях;

в) с места - огонь ведется на уничтожение, главным образом, в обороне, в засадах, а также во встречном бою против танков противника.

71. В бою, как правило, экипаж танка самостоятельно отыскивает цель и ведет огонь, выполняя поставленную задачу и поддерживая зрительную связь с командиром взвода.

При подавлении наиболее важных и крупных целей применяется сосредоточенный огонь взвода, а иногда и роты.

72. Командир танка лично ведет огонь из пушки и из спаренного пулемета и ставит задачи радиотелеграфисту-пулеметчику.

Весь остальной состав экипажа непрерывно наблюдает за полем боя, отыскивает цели, докладывает о них командиру танка, наблюдает за результатами стрельбы и оказывает помощь в корректировании огня.

73. Обнаружив цель (лично разведанную или указанную кем-либо из экипажа танка), командир танка командует: "Осколочный", "Без колпачка".

По этой команде командир башни заряжает орудие, докладывая о готовности: "Осколочным", "Готово".

В зависимости от избранного способа стрельбы и по мере готовности к производству выстрела командир танка подает команду (сигнал): "За укрытием, стой" или просто: "Стой", "Короткая", "Меньше ход", выбирает точку прицеливания и открывает огонь.

Механик-водитель выполняет команду (сигнал), наблюдает за разрывами и корректирует огонь, докладывая командиру танка: "Вправо, перелет", "Влево, недолет", "Верно, перелет", "Верно, цель подбита".

74. По окончании стрельбы с остановки или с замедленного хода командир танка подает команду (сигнал): "Вперед" или "Больше ход".

Движение при стрельбе с короткой остановки механик-водитель начинает самостоятельно, с момента производства выстрела.

75. Командир башни перезаряжает оружие до получения команды (сигнала) командира танка: "Не заряжай".

По этой команде (сигналу) командир башни прекращает заряжание и использует этот момент для приведения в порядок боеприпасов; освобождает от гильз гильзоулавливатели, перекладывает боеприпасы со дна боевого отделения вверх, укладывает гильзы в гнезда и т. д.

76. Механик-водитель всемерно способствует созданию более благоприятных условий для ведения огня. Он должен корректировать огонь и, кроме того, докладывать:

а) при необходимости в повороте: - "Поворот вправо (влево)";

б) при подходе и преодолении препятствий - "Препятствие";

в) при подходе к ровной местности, удобной для стрельбы, - "Дорожка".

77. Огонь из переднего пулемета радиотелеграфист-пулеметчик открывает по команде командира танка или самостоятельно.

78. Огонь необходимо вести не только по действительно обнаруженным целям, но и по местам их возможного нахождения.

Обычными дистанциями для ведения огня следует считать: для пушки при стрельбе по танкам и бронемашинам - 800-1000 м, по артбатареям и отдельным орудиям - 600-800 м, по огневым точкам - 200-400 м, по крупным живым целям - 800 м, по амбразурам ДОТ - 100-50 м.

dima12345
11.01.2007, 13:57
Мужики, может ну его, торопиться-то? К чему такая горячка? Ну будет преальфа или бета весной или летом, так что с того? :beer: Тут все понимают, что дело-то серьёзное. Речь ведь всяко-разно не о двух-трёх годах идёт.:old:
А то вон, Андрей уже заговорил о всяких там обстоятельствах, которые могут помешать полной реализации места КТ. :sad: Да и вообще, сколько полезных вещей может быть не реализовано... Страшно подумать:uh-e:

Финансово-временные ресурсы у нас ограничены по вполне объективным обстоятельствам. А "о всяких там обстоятельствах" Андрей заговорил потому что лучше не обещать то в чем не уверен =). Вот демку к новому году пообещали уже..... =).

Mirage
11.01.2007, 20:31
Ну, я, например, на это не обиделся. :)

Orel_Sokolov
12.01.2007, 00:36
Тоже не обиделся, конечная цель важнее!

la444
12.01.2007, 05:36
Финансово-временные ресурсы у нас ограничены по вполне объективным обстоятельствам. А "о всяких там обстоятельствах" Андрей заговорил потому что лучше не обещать то в чем не уверен =).

Ну хорошо, тогда попробую "зайти" с другой стороны:). Насколько сейчас можно судить о участии "полноправного" КТ в релизе, в свете финансово-временных рамок?
Это же будет "изюминка" сима, равно как и ночной бой, равно как и период войны (освещаемый в симе).
Если же случится худшее (о чём думать и вовсе не хочется по вполне понятным причинам), будет ли в обозримом будущем после релиза "восстановлена справедливость" в патче или эта фича вообще "канет в лету"?


Вот демку к новому году пообещали уже..... =).

Обещания конечно же хорошо, но что с того? Разрабатывая нечто новое, я бы сказал эксклюзивное, всегда надо быть готовым ко всякого рода неожиданностям:) Это ж не Петя Коле пообещал к обеду стакан самогона и не принёс;)
У ОМа тоже ждут патчей по "две недели", правда все с пониманием относятся к творчеству:)
Да чего говорить, вон и народ начал говорить своё веское слово:beer:

Andrey12345
12.01.2007, 11:08
Ну хорошо, тогда попробую "зайти" с другой стороны:). Насколько сейчас можно судить о участии "полноправного" КТ в релизе, в свете финансово-временных рамок?

Просто, это такая штука, которую надо придумывать, а это значит время которое на это надо затратить неизвестно, может за день получиться, а может за год :)



Если же случится худшее (о чём думать и вовсе не хочется по вполне понятным причинам), будет ли в обозримом будущем после релиза "восстановлена справедливость" в патче или эта фича вообще "канет в лету"?

Будем стараться и не в патче :)

sPzAbt503
13.01.2007, 05:58
Кстати,такой вопрос ,что будет со звуком двигателей,т.е.,будет ли он соответствовать настоящему,а то очень часто,в играх,вся техника практически одинаково звучит,какбуд-то всё с одного двигателя взяли,вот.

Andrey12345
13.01.2007, 09:37
Кстати,такой вопрос ,что будет со звуком двигателей,т.е.,будет ли он соответствовать настоящему


Нет


,а то очень часто,в играх,вся техника практически одинаково звучит,какбуд-то всё с одного двигателя взяли,вот.

Постараемся, чтобы техника звучала "по-разному", т.е. чтобы немецкие танки можно было отличить от Т-34, а Т-34 от Т-60 :)

sPzAbt503
13.01.2007, 16:06
Нет



Постараемся, чтобы техника звучала "по-разному", т.е. чтобы немецкие танки можно было отличить от Т-34, а Т-34 от Т-60 :)


жаль,что нет,я думаю ,что это возможно было сделать,поскольку сейчас в инете есть некоторое колличество роликов с техникой ВМВ ,где реставрированные танки,сау,бронетранспортёры на ходу.Кстати,я заметил,что у всех звук отличается немного,даже если на разные модели устанавливался двигатель одной модели
вот например несколько адресов
http://pedg.chollie.co.uk/guestpics.htm -Pz IV Ausf G
http://www.youtube.com/watch?v=Gl-k_3ygTgU -Pz III Ausf L
http://www.youtube.com/watch?v=4mihak7XPcQ&mode=related&search= - Pz VI TigerI

1ceman
13.01.2007, 19:51
Дабы не засорять этот топик создал опрос не Гравитиме по немного спорому вопросу ориентирования игрока в игре
Кому интересно могут проголосовать и высказать свое мнение
http://forum.graviteam.com/viewtopic.php?t=277

Mirage
13.01.2007, 21:56
Не дает отвечать... Говорит, что токмо модерам позволено изъявлять свою высочайшую волю в этом разделе :)

Karan
14.01.2007, 20:08
Постараемся, чтобы техника звучала "по-разному", т.е. чтобы немецкие танки можно было отличить от Т-34, а Т-34 от Т-60 :)

В принципе, со звуком двигателя В-2 можно помочь. Реальный мотор, реальный Т-34. :ups: Записано с места заряжающего.

1ceman
14.01.2007, 21:51
Не дает отвечать... Говорит, что токмо модерам позволено изъявлять свою высочайшую волю в этом разделе :)

странно..%) но точно...
тему перенес (временно) в раздел Steel Fury
http://forum.graviteam.com/viewtopic.php?t=277

Mirage
14.01.2007, 22:15
Работает! Спасибо!

1ceman
14.01.2007, 22:46
В принципе, со звуком двигателя В-2 можно помочь. Реальный мотор, реальный Т-34. :ups: Записано с места заряжающего.

Всегда рады любой помощи!

la444
15.01.2007, 03:12
жаль,что нет,я думаю ,что это возможно было сделать,поскольку сейчас в инете есть некоторое колличество роликов с техникой ВМВ ,где реставрированные танки,сау,бронетранспортёры на ходу.Кстати,я заметил,что у всех звук отличается немного,даже если на разные модели устанавливался двигатель одной модели...


На самом деле, всё только начинается:)
Просто сейчас у ребят есть более приоритетные задачи. Скорее всего, в адд-онах появится правильный звук (будем надеяться).
В ИЛ2 тоже поначалу не было богатой озвучки, ну и что? Со временем, всё будет (ИМХО)

la444
15.01.2007, 03:14
странно..%) но точно...
тему перенес (временно) в раздел Steel Fury
http://forum.graviteam.com/viewtopic.php?t=277

Я тоже там "отметился":) Но может опрос перенести сюда, выделив в отдельную тему? Скорее всего, так больше народу проголосует.

Andrey12345
15.01.2007, 09:56
Я тоже там "отметился":) Но может опрос перенести сюда, выделив в отдельную тему? Скорее всего, так больше народу проголосует.
По поводу карты :) - сейчас реализовано так:
1 Кнопка F8 - карта на весь экран (почти на весь)
2 В настройках выставляется "уровень видимости" противника
а) Показывать всех
б) Показывать всех кого видят "соратники" и танк игрока
в) Показывать только тех кого видит танк игрока :)

3 Рамкой подсвечивается ключевая точка в которой надо что-то сделать (через какое-то время подсветка исчезает, но можно включить принудительно)

Sergey1970
15.01.2007, 15:29
Купил недавно книжку Артема Дрябкина "Я дрался на Т-34", в которой автор на основании воспоминаний ветеранов-танкистов и технических хар-тик проводит всесторонний анализ танка как участника сражений.
Например об взаимодействии экипажа.
Ветеран В.П. Брюхов расказывает: "Когда экипаж слаженный, механик сильный, он сам слышит, какой снаряд загоняется, щелчок клина затвора, он же тоже тяжелый, больше двух пудов ... не дожидаясь команды "Короткая" выбирал достаточно ровный участок местности для короткой остановки".
Надежность переговорного устройства ранних Т-34 была низкой, основным средством сигнализациимежду командиром и механиком-водителем были сапоги, установленные на плечи. "Внутренняя связь работала безобразно. Поэтому связь осуществлялась ногами, то есть у меня на плечах стояли сапоги командира танка, он мне давил на левое или на правое плечо, соответственно я поварачивал танк налево или на право", - вспоминает С.Л. Ария. Командир и заряжающий могли разговаривать, хотя чаще общение происходило жестами: "Заряжающему сунул под нос кулак, и он уже знает, что надо заряжать бронебойным, а растопыренную ладонь - осколочным. И так далее, про переключение передач коленом, и об постоянно открытом на ладонь люке мех-вода и о прицелах и средствах наблюдения.

dima12345
15.01.2007, 16:39
Купил недавно книжку Артема Дрябкина "Я дрался на Т-34", в которой автор на основании воспоминаний ветеранов-танкистов и технических хар-тик проводит всесторонний анализ танка как участника сражений.
Например об взаимодействии экипажа.
Ветеран В.П. Брюхов расказывает: "Когда экипаж слаженный, механик сильный, он сам слышит, какой снаряд загоняется, щелчок клина затвора, он же тоже тяжелый, больше двух пудов ... не дожидаясь команды "Короткая" выбирал достаточно ровный участок местности для короткой остановки".
Надежность переговорного устройства ранних Т-34 была низкой, основным средством сигнализациимежду командиром и механиком-водителем были сапоги, установленные на плечи. "Внутренняя связь работала безобразно. Поэтому связь осуществлялась ногами, то есть у меня на плечах стояли сапоги командира танка, он мне давил на левое или на правое плечо, соответственно я поварачивал танк налево или на право", - вспоминает С.Л. Ария. Командир и заряжающий могли разговаривать, хотя чаще общение происходило жестами: "Заряжающему сунул под нос кулак, и он уже знает, что надо заряжать бронебойным, а растопыренную ладонь - осколочным. И так далее, про переключение передач коленом, и об постоянно открытом на ладонь люке мех-вода и о прицелах и средствах наблюдения.

Читали - знаем =). Правда есть некоторые сомнения по поводу того что в Т34 можно поставить ноги на плечи водителю. Далековато - в демке посмотрите. ;-)

Hollywood
15.01.2007, 17:37
Читали - знаем =). Правда есть некоторые сомнения по поводу того что в Т34 можно поставить ноги на плечи водителю. Далековато - в демке посмотрите. ;-)

А как вы думаете, с места наводчика Т-55, 62 можно дотянуться до механика? Там вообще далеко - однако ж достать ногой нет проблем.

Подтянулся на руках; привстал с сиденья; вися на руках, подал корпус вперед под прицел; пнул механика - и руками быстро вытянул себя на сиденье.

А в Т-34 и корячиться так не надо, все под рукой (пардон, ногами);)

dima12345
15.01.2007, 17:56
А как вы думаете, с места наводчика Т-55, 62 можно дотянуться до механика? Там вообще далеко - однако ж достать ногой нет проблем.

Подтянулся на руках; привстал с сиденья; вися на руках, подал корпус вперед под прицел; пнул механика - и руками быстро вытянул себя на сиденье.

А в Т-34 и корячиться так не надо, все под рукой (пардон, ногами);)

Пнуть конечно можно, но вот так - "то есть у меня на плечах стояли сапоги командира танка, он мне давил на левое или на правое плечо" - сомнительно. Тем более на спуск пушки давить тогда нужно чем-то ;-) (третьей ногой?). Не говоря уже о том что башня поворачивается без водителя.

Hollywood
15.01.2007, 18:07
Пнуть конечно можно, но вот так - "то есть у меня на плечах стояли сапоги командира танка, он мне давил на левое или на правое плечо" - сомнительно. Тем более на спуск пушки давить тогда нужно чем-то ;-) (третьей ногой?). Не говоря уже о том что башня поворачивается без водителя.

Вовсе не обязательно при этом командир должен был вести огонь. Приспустился с сиденья - и достал до мехвода. Стрелять - сел удобно и дави на педаль спуска.

Воспоминания и былины это одно, а как прочитать то, что они рассказали - это другое. Ну где написано, что командир в ЛЮБОЙ МОМЕНТ БОЯ держал ноги на плечах? В нужный момент - пожалуйста, а так, как вы думаете...

Исходя из такого восприятия мемуаров, вполне можно согласиться с юмористкой Степаненко: "Газ, сцепление, тормоз - три педали! Мужчины, а чем вы на среднюю педаль давите?" ;)

z-vlad
15.01.2007, 18:29
выложили демо версию

http://steelfury.info/

два варианта - английский и русский

документ по управлению и системные требования в ридми:
open\docs\readme.txt


P.S.
это еще альфа версия
многих фич еще нет
но все таки хотелось бы получить фидбек по этой версии

Rulik
15.01.2007, 18:38
выложили демо версию

http://steelfury.info/

два варианта - английский и русский вариант

Ай спасибо!!! :beer: потестим сегодня :drive:

Dmut
15.01.2007, 18:42
браво Graviteam! смотрим...

Andrey12345
15.01.2007, 19:10
браво Graviteam! смотрим...

До "браво" еще далеко :|

Dmut
15.01.2007, 20:14
ну, "браво" как минимум за то, что задержали её всего на 2 недели, а до этого срок не переносили, что по меркам игроиндустрии означает практически досрочный выпуск :)
если тенденция с соблюдением сроков сохраниться до релиза, то вы рискуете подорвать традиции выпуска игр и придать новый смысл фразе "через 2 недели" :)
никакого стеба, вы действительно выпустили почти в срок.

Firster
15.01.2007, 22:16
С нетерпением ждем фитбека !

Hemul
15.01.2007, 22:37
Краткий отчет от скачавшего:
вообщем 2 миссии одна ночная одна дневная
танк один только 34ка УВЗ
есть кокпит, есть несколько прицелов, есть ДМ . т.е. мой танк во второй миссии подбили фрицы блин, я даже не заметил откуда, потом в статистике посмотрел .что в борт прилетело 50мм из обр. 39
скорее всего из ПАК
есть анимация экипажа
когда танк побили, все легли внутри типа убитые
играь можно за всех четверых вроде
позабавили пули. смешно , прям гипер рикошет ))
производительность . ну явно шустрее Т-72 , при таком количестве техники и пехоты Т-72 просто еле ползал, было неиграбельно, здесь 20-25 фпс

LeLicK
15.01.2007, 22:41
Виват, Graviteam!
Начал качать...

Павел
15.01.2007, 23:09
Только что запустил. Первые впечатления.
Браво кричать не буду. Но впечатления - очень понравилось.
Теперь о грустном. Цветовая гамма земли какого то кислотного цвета.
Не очень понравилось управление танком с места командира. Кнопки 3 и 4 для направления не очень то удобны. Далее, имеем заметную задержку по управлению. По поводу реалистичности - пусть практики говорят. Но, запоминать сколько я держал клавишу и потм поворачивать на столько же по времени - не удобно. Лучше так. Держу - танк крутится. Как только отпустил - машина остановилась. Если я отпустил кнопку раньше, чем машина начала поворачивать, то вращение не начинается.
Далее, очень невнятная индикация положения башни. Можно ее (башню) как то выделить на фоне корпуса?
Игра однажды повисла на максимальном приближении.
Но вообще, мне очень понравилось!!!!

Rulik
15.01.2007, 23:18
Еще качаю..но уже запостил прекрасную новость на родном форуме ВПК, может вирпилы на танки пересядут :p

Dmut
15.01.2007, 23:28
пока впечателния очень положительные, перелицованый Т-72:БвО засиял новыми фичами и красками :)
из мелочей - снаряды взрываются\рекошетируют от кроны деревьев, водила иногда неадекватно замолкает на минуту-две. пока на его место не сядешь а потом обратно - на команды не реагирует. в статистике показываются вражеские танки с вывороченым экипажем, но в графе повреждения - пусто.
остальное всё пока нравится. работает шустро, графика по дефолту нормальная, кусты конопли высотой с дуб похожи на реальные :)
в общем выглядит очень многообещающе.
ps: unpacker для AZP2 дадите? ;)

la444
15.01.2007, 23:28
2Graviteam: Во первых ОГРОМНОЕ СПАСИБО за демку!

Сильно поШШупать ещё не успел, но вот что у меня получилось: с места КТ не видно куда движется танк - как посмотреть и какую кнопку для этого использовать? Можно ли в релизе будет назначать кнопки управления?
Попробовал включить внешний вид, F9, после этого "сесть назад" в танк не получилось:( сколько ни жал F 1,2,3,4. Пришлось перезапускать миссию, что очень не удобно. Это было так задумано, или к релизу поправят?
По карте нареканий не возникло. По моему всё очень жизненно: топография как топография:)
Ещё, лично мои ощщущения: мне кажется цель ( в данном случае с. Тарановка) должна быть опциональной, с возможностью отключения.

Вячеслав
15.01.2007, 23:33
2Graviteam: Во первых ОГРОМНОЕ СПАСИБО за демку!

Сильно поШШупать ещё не успел, но вот что у меня получилось: с места КТ не видно куда движется танк - как посмотреть и какую кнопку для этого использовать? Можно ли в релизе будет назначать кнопки управления?
Если вид из кокпита . то для вида через прицел инсерт делет.
Если видны только нити шкал, убрать заслонку с прицела G.


Попробовал включить внешний вид, F9, после этого "сесть назад" в танк не получилось:( сколько ни жал F 1,2,3,4. Пришлось перезапускать миссию, что очень не удобно. Это было так задумано, или к релизу поправят?
. Ридми. А еще раз Ф9 не пробовали? :)

la444
15.01.2007, 23:34
По поводу карты :) - сейчас реализовано так:
1 Кнопка F8 - карта на весь экран (почти на весь)
2 В настройках выставляется "уровень видимости" противника
а) Показывать всех
б) Показывать всех кого видят "соратники" и танк игрока
в) Показывать только тех кого видит танк игрока :)


А можно ещё сделать опцию: как в жизни? Чтобы на карте вообще не было подсказок? :rolleyes:

la444
15.01.2007, 23:38
Если вид из кокпита . то для вида через прицел инсерт делет.
Если видны только нити шкал, убрать заслонку с прицела G.
Ридми. А еще раз Ф9 не пробовали? :)

Хе-хе, ещё нет:yez: Успел всего минут пять посмотреть, времени нет пока для детального изучения:) Что увидел, то и написал. Типа, как узбек:D Большое спасибо за информацию.

dima12345
16.01.2007, 00:16
Только что запустил. Первые впечатления.
Браво кричать не буду. Но впечатления - очень понравилось.
Теперь о грустном. Цветовая гамма земли какого то кислотного цвета.
Не очень понравилось управление танком с места командира. Кнопки 3 и 4 для направления не очень то удобны. Далее, имеем заметную задержку по управлению. По поводу реалистичности - пусть практики говорят. Но, запоминать сколько я держал клавишу и потм поворачивать на столько же по времени - не удобно. Лучше так. Держу - танк крутится. Как только отпустил - машина остановилась. Если я отпустил кнопку раньше, чем машина начала поворачивать, то вращение не начинается.

Все проще - каждое нажатие - поворот на ~30 градустов. На скорости угол меньше (как чувствительность рулевого в спорткаре ;-) ). Первое нажатие - отсчет от текущего положения, последующие ( в ту же сторону ) - увеличивают угол поворота аддитивом. Если надо закончить поворот раньше жмите вперед. Лаг - ну так танк однако не порш....

Выбор кнопок ясное дело будет - пока только черновик.



Далее, очень невнятная индикация положения башни. Можно ее (башню) как то выделить на фоне корпуса?

В правом верхнем углу азимутальник - ИМХО яснее некуда...



Игра однажды повисла на максимальном приближении.


Вот здесь если можно поподробнее. Какая у Вас конфигурация. Как завсила - по Ctrl+Alt+Del - задача снимается?



Но вообще, мне очень понравилось!!!!

Спасибо =)

dima12345
16.01.2007, 00:20
пока впечателния очень положительные, перелицованый Т-72:БвО засиял новыми фичами и красками :)
из мелочей - снаряды взрываются\рекошетируют от кроны деревьев, водила иногда неадекватно замолкает на минуту-две. пока на его место не сядешь а потом обратно - на команды не реагирует.

ИИ выбирает цель, но не озвучивает ее. Водитель останавливается типа для стрельбы (не столько баг сколько недоработка...). Кнопка 0 Вам поможет (прицел должен быть сереньким).



в статистике показываются вражеские танки с вывороченым экипажем, но в графе повреждения - пусто.

Статистистика пока нерабочая. Можно смотреть только вектора попаданий.



остальное всё пока нравится. работает шустро, графика по дефолту нормальная, кусты конопли высотой с дуб похожи на реальные :)
в общем выглядит очень многообещающе.

Спасибо =).


ps: unpacker для AZP2 дадите? ;)

Это к Андрею. Можно в личку.

dima12345
16.01.2007, 00:23
2Graviteam: Во первых ОГРОМНОЕ СПАСИБО за демку!

Сильно поШШупать ещё не успел, но вот что у меня получилось: с места КТ не видно куда движется танк - как посмотреть и какую кнопку для этого использовать? Можно ли в релизе будет назначать кнопки управления?


Самособой... ;-)



Попробовал включить внешний вид, F9, после этого "сесть назад" в танк не получилось:( сколько ни жал F 1,2,3,4. Пришлось перезапускать миссию, что очень не удобно. Это было так задумано, или к релизу поправят?

Кнопка F9 обратима ;-)



По карте нареканий не возникло. По моему всё очень жизненно: топография как топография:)


На карте много чего нет.... Будет лучше.



Ещё, лично мои ощщущения: мне кажется цель ( в данном случае с. Тарановка) должна быть опциональной, с возможностью отключения.

Ок. Подумаем.

Rulik
16.01.2007, 00:30
Игра не запускается, пишет "Суть ошибки:
005: Невозможно загрузить текстуру.

[ cursor_0 ]" :(

dima12345
16.01.2007, 01:00
Игра не запускается, пишет "Суть ошибки:
005: Невозможно загрузить текстуру.

[ cursor_0 ]" :(

Напишите пожалуйста Вашу конфигурацию, вресию драйверов и DirectX.

Вячеслав
16.01.2007, 01:05
Понравилось. Но я был на игромире, поэтому уже знал чего ждать.:)
Некоторые замечания -вопросы :
1) тахометр в виде круговой шкалы как в Т-72 нагляднее ИМХО, полоска не информативна, надеюсь это только временная мера.
2) Стрелки для управления тоже не очень удобно, мышь как в Т-72 вполне удобно и точно можно управлять, ну и газ колесиком. Надеюсь будут все варианты в том числе и джой.
3) Скорость вращения башни. это временно? Уж очень быстро :)
4) Баллистика снарядов и пуль , и рикошеты от земли, это не конечный вариант?
5) Не знаю баг это или еще что. Когда трогаешься на места если стоял на нейтралке и завел двигатель, танк может тронутся сам любую сторону и вперед и назад.:confused: Причем до включения первой передачи.
Вроде все. Спасибо за дему еще раз.:)

dima12345
16.01.2007, 01:52
Понравилось. Но я был на игромире, поэтому уже знал чего ждать.:)
Некоторые замечания -вопросы :
1) тахометр в виде круговой шкалы как в Т-72 нагляднее ИМХО, полоска не информативна, надеюсь это только временная мера.


Пока не определились - круговой много места занимает.



2) Стрелки для управления тоже не очень удобно, мышь как в Т-72 вполне удобно и точно можно управлять, ну и газ колесиком. Надеюсь будут все варианты в том числе и джой.


Да, варианты управления будут.



3) Скорость вращения башни. это временно? Уж очень быстро :)


Максимальная скрость эквивалентна скорости вращения с помощью электропривода.



4) Баллистика снарядов и пуль , и рикошеты от земли, это не конечный вариант?

Нет, поэтому и прицел не калиброваный. Высказывайте пожелания.



5) Не знаю баг это или еще что. Когда трогаешься на места если стоял на нейтралке и завел двигатель, танк может тронутся сам любую сторону и вперед и назад.:confused: Причем до включения первой передачи.

Причем что характерно - всегда с горки ;-).



Вроде все. Спасибо за дему еще раз.:)

Спасибо Вам всем за отзывы. =)

Orel_Sokolov
16.01.2007, 02:11
ЧТо-то у меня ОЧЕНЬ ТОРМОЗИТ (AXP3200+,1Gb RAM (одноканальный режим), 128Мб GF6600GT) - 1-2 фпс :( WinХР SP2. Настройки по минимуму.

MaKoUr
16.01.2007, 02:21
Спасибо большое за демку - очень понравилась. Проект действительно перспективный. Мои 5 копеек после 5 минут игры - что бы хотелось увидеть:
1) улучшенную анимацию перезаряжания, в т. ч. чтобы в руках был виден сам снаряд, как он попадает в ствол;
2) сложную модель повреждений 34-ки; если правильно понял, ей ещё серьёзно не занимались? А то мне попал в борт снаряд pz-39, и корпус остался целым;
3) возможность вертеть головой любому члену экипажа во все стороны с помощью мыши;
4) "кликабельную" кабину, чтоб можно было теми же рычагами или механизмами управлять с помощью мыши.

Dmut
16.01.2007, 02:32
Статистистика пока нерабочая. Можно смотреть только вектора попаданий.ок. смутило то, что большинство других танков показывают повреждения нормально, обычным списом как в T72. перебор объектов в статистике специально делали неполным? как будто показываются только разведанные игроком юниты. если это не баг то мне нравится :)

Это к Андрею. Можно в личку.я типа пошутил, но если откроете то будет неплохо :) в любом случае подожду до релиза.


Нет, поэтому и прицел не калиброваный. Высказывайте пожелания. пожелание не совсем по теме и вероятно не вовремя, но не планируется ли сделать переключение видов с различных мест как в red orchestra? для мехвода: щель->открытый люк, для командира: прицел->кокпит->высунуться из люка. буду рад если это уже есть и я просто не допер.
скорость прокрутки колесом мыши шкал прицела обязательно должна настраиваться, сейчас ИМХО очень медленно.


ИИ выбирает цель, но не озвучивает ее. Водитель останавливается типа для стрельбы (не столько баг сколько недоработка...). Кнопка 0 Вам поможет (прицел должен быть сереньким).кнопка 0 вроде как не помогает потому что ситуация обратная - хочу ехать а водила на "1" не реагирует. От чего и по какому принципу "сереет" прицел? Хорошо бы если бы вы в деме дали скриншот экрана с подписями к иконкам, как это было в Т72.
Ещё раз спасибо, играть интересно хотя часто не понимаешь откуда PAC-3 тебя в очередной раз убил =)

ЧТо-то у меня ОЧЕНЬ ТОРМОЗИТ (AXP3200+,1Gb RAM (одноканальный режим), 128Мб GF6600GT) - 1-2 фпс :( WinХР SP2. Настройки по минимуму. у меня такая же карта и ось, всё остальное чуть лучше, но игра выдаёт на глаз фпс 30-40. Дима, Андрей, в деме можно замерять фпс средствами игры? что-то у меня фрапс не заводится

SturmFuhrer
16.01.2007, 03:35
Спасибо за демку. Столкнулся с ошибкой:
Суть ошибки:
005: Невозможно загрузить текстуру.

[ noise ]
Она появилась после переключения текстур из состояния компрессия в максимальное качество. При низком качестве текстур эта ошибка также возникает.
Еще заметил что пункт Применить не всегда загораеться при изменении каких либо настроек.
Система: AMD64 X2 4600+
2 Gb ram
Radeon X1800XT 256 Mb
Audigy 4
Win XP Pro SP2.
PS Обратите внимание на стрелка радиста проломившего броню. :pray:
PPS После того как игра вылетела с ошибкой, она даже меню грузить отказывается. Для возврата к рабочему состоянию необходимо поправить фаил \OPEN\DATA\K42\LOC_RUS\CONFIG\init_stack.engcfg Открывается блокнотом.
Вот в таком состоянии у меня запускаеться:
//текстуры
{i_texman:texman;
//качество текстурирования (0 - как задумано, 1 - низкое, 2 - компрессия)
tex_qual = 2;
//размер текстур (0 - как есть)
tex_size = 0;

Orel_Sokolov
16.01.2007, 04:44
Псоле ребута стало получше (хотя все-равно тормозит), но хоть как-то попробовать стало возможно.

Прицел и сам процесс стрельбы из пушки (а главное попаданий в бронетехнику) - просто класс, а вот из пулемета как-то странно, баллистика просто "минометной" показалась.

AntropovSergei
16.01.2007, 06:26
Не подскажете, уважаемые, большая по размеру демка?

И кто добрый мог бы ее послать частями, если она большая, на

sergeyaa@barnaultransmash.ru ?

Ну нет у меня доступа до сайтов со словом game или еще чего подобным, да и exe-файлы не доходят до меня.

SimFreak
16.01.2007, 06:47
Кто-нибудь знает как высунутся из башни?

Вячеслав
16.01.2007, 09:35
ЧТо-то у меня ОЧЕНЬ ТОРМОЗИТ (AXP3200+,1Gb RAM (одноканальный режим), 128Мб GF6600GT) - 1-2 фпс :( WinХР SP2. Настройки по минимуму.
Когда запустил игру из архива , тоже 1-2 ФПС, потом распаковал и стало все играбельно. 20-25 ФПС Конфиг : Атлон64+3000(разогнан до 2500Мгц), 6600ГТ 128 Мб.,1024 Мб в двухканальном режиме. Разрешение выставил 1024-768. Настройки средние.

Причем что характерно - всегда с горки ;-).
Да нет вроде не только с горки, причем стоишь на горном тормозе(пробел кажется) завел двигатель, первую еще не включил , тормоз сам снимается и танк начинает катится , может и вперед , может и назад.

Andrey12345
16.01.2007, 10:45
Кнопки 3 и 4 для направления не очень то удобны.
В игре можно будет переназначить на любые удобные.. Правда т.к. вся клавиатура знята это сложно сделать



Далее, очень невнятная индикация положения башни. Можно ее (башню) как то выделить на фоне корпуса?

Ок



Игра однажды повисла на максимальном приближении.

Если можно поподробнее, что за конфигурация компьютера, в какой миссии повисла и т.д. :)

Andrey12345
16.01.2007, 10:50
Выяснился баг: Настройки качества текстур лучше не изменять (т.е. должны быть всегда в состоянии компрессированные)
А если вдруг поменяли - чтобы демка запускалась удалите файл data\k42\loc_rus\config\config.engcfg

P.S. Некомпрессированных текстур нет в демке :)

Andrey12345
16.01.2007, 10:56
1) тахометр в виде круговой шкалы как в Т-72 нагляднее ИМХО, полоска не информативна, надеюсь это только временная мера.

Это для аркадного режима.
Для нормального, в кокпите переключаем виды (M/K) второй вид "нормальные приборы" :)



2) Стрелки для управления тоже не очень удобно, мышь как в Т-72 вполне удобно и точно можно управлять, ну и газ колесиком. Надеюсь будут все варианты в том числе и джой.

Планируем :)

Andrey12345
16.01.2007, 11:01
1) улучшенную анимацию перезаряжания, в т. ч. чтобы в руках был виден сам снаряд, как он попадает в ствол;

Планируем, но может не до такой степени подробности... :)



2) сложную модель повреждений 34-ки; если правильно понял, ей ещё серьёзно не занимались? А то мне попал в борт снаряд pz-39, и корпус остался целым;


Если можно более подробно, что хотелось бы, а то не очень понятно. Может снаряд не пробил броню?


3) возможность вертеть головой любому члену экипажа во все стороны с помощью мыши;



4) "кликабельную" кабину, чтоб можно было теми же рычагами или механизмами управлять с помощью мыши.

Такого наверное не будет в 1 версии